Устройство для симметрирования токов в трехфазной сети с трехфазными и однофазными нагрузками

 

(! !) 5l6l33

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C4I44 С444тскик в(оцналиотичЕскик

Уеслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.73 (21) 1888386/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 26.07.76 (51) М. Кл."- Н 02G 3, 26

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.316.728 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Г. Ганиходжаев и В. И. Брежн в (71) Заявитель Узбекский научно-исследовательский институт энергетики и автоматики (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИММЕТРИРОВАНИЯ ТОКОВ

В ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ С ТРЕХФАЗНЫМИ

И ОДНОФАЗНЫМИ НАГРУЗКАМИ

Изобретение относится к области электроснабжения однофазных нотреби;елей электроэнергии, питающихся от трехфазных линий электропередач.

1 ежим электроснабжения указанных потребителей характеризуется значительной несимметрией токов в ф2зньlх проводах линии электропередач, что обусловлено всроятнос(ным включением и отключением !(отребптеле!!. }}ссимметрия токов вызывает дополни!ельные потери электрической энергии, li21ijJ51)lcclli151 и увеличивает 1епловои износ 1!золянни 1рансформаторов и т. д.

Изобретение можеi оыть использовано в устройствах, ограничива!ощих степень нссимметрии токов в трехфазных линиях электропередач с большим количссгвом однофазных потребителей.

Известны устройства для симмстрнровашгя токов в трехфазной сстн с трех(()азными и однофазными нагрузками, содержащие выявитель несимметрии, на выходе которого включен блок сравнения, выходы которого связаны с блоком переключения однофаз iblx нагрузок.

1}едостаткоы известных устройств является то что в некоторых режимах они могут ложно перебрасывать нагрузку с фазы на фазу. Кроме того, известные устройства достаточно сло)кны и громоздки, Цель нзобретешгя — упрошенне устройства и повышение его надежности — достигается в результате того, что олок сравне»»я состоит

ll2 трех аънlлитудных деlеl горов, соеднненны-

5 в Tpe) I.oл ник, на выходе «аждого из которых вкгпочены ноляризоьанные реле, норма.!ьно

О i КРЫТЫЕ КОНТЗКТЫ KOTО})ЫХ ПОДСO! ДННЕНЫ КО

ВХОД2Ъ(ОЛОIС3 1!ЕРЕКЛ(ОЧЕННЯ ОДНОф!13»ЫХ ii!1 ! p) зок.

С цел. ю 11ОВышеi»i)i надел .!Ос) ii J с i pO»cтвО . шожш10 элеме»10ъ(о;!Окиров!. OT оорыиа (разны.i проводов, включс;шым i3 вхо,гс ъст(гоиства, содержащнъi })с. гс»анр51жени51, в!(.ilo !енные 112 мсждJ фазllыс и lп})>!женин.

,роме того, ъ cT})ullcтво с.: аожено блоком отс(ройки от с;(ъ 3!!но(1 ас»ыъ(етр!И(, состояЩПЪ! НЗ PL IC ВРЕЪ!СНН, ВК,iiO iC»II»I; 1 олоком сравнеш(я ii Uëoi ом»ерек.поченн»

20 однофазных 1!агр зок, }}ринц!!п113льн»5! -)Лскгj)»÷cсlса)1 схеъ(2 усl 1)0}IcTI33 Д 151 c»)l)ic })11P0113111151 Iока в т!)Сх(})32»oIj сети.

Блок сравнеш!я i представляет сооой совокупность трех амплитудно-дифференциальных детекторов равновесия напряжения, представляющих двухполупериодные с смы сравнения, Ос»ОВ2нные ii2 Выч 1тан1111 сред((llх значений токов.

}}а выходах Jt !el To})OD в! .110 lclll. I10;I5ipil30IJ2»ilbl0 1)еле 2, !}!)И ко:;!ръ 10щне сге((ень !(Оl(мметрии и подающие посредством контактов 2 — -1 и 2 — 2 импульс тока на разгрузку перегруженной фазы посредством блока переключения однофазных нагрузок 3.

Для предотвращения ложного срабатывания устройства в него введен блок 4 блокировки от обрыва фазных проводов, выполненный посредством двух реле напряжения, вк iloченных на междуфазные напряжения, В случае обрыва проводов контакты 4 — 1 разрывают входные цепи.

Для предотвращения работы устройства при кратковременной неснмметрии, обусловленной, например, пусковыми токами од!.офазпых потребителей, между блоками сравнения 1 и блоком переключения одпофазных нагрузок введен блок отстройки оТ случайноц несиммстрнн 5, выполненный ня электронных реле времени.

Для предотвращения одновременного срабатывания переключателей нагрузки на разные фазы и исключения тем самым коротких замыканий при работе устройства в него введены блокировочные реле 6, 7 и контакты 6 — 1, 7 — 1, которые, кроме того, позволяют возвращать па прежнюю фазу, переорошенную ранее нагрузку в случае перегрузки.

Удержание во включенном положении контакторов 8 и 9 производится их блок-контактами 8 — 1,9 — 1.

Использование предложенного устройства позволяет выпол1;ять рсгулирование симметрии в определенных пределах, исключая ложную работу при пекаре!!ии напряжения в сети под воздействием системы или обусловленном сетью, а так же нри повреждении сети.

Устройство работает следующим образом.

Допустим, что персгру5ксна фаза Л но сравнению с фазой В. !1я выходе блока сравнения

1, включен!!ого в фазы Л и В, появится напряжение, и срябягывает поляризованное рел" 2, которое, зямкнуь свои контак1ы 2--1, подает импульс ня переключение нагрузки с фазы

Л па фазу В через электрон!юе рслс времени.

После сраоатывания реле времени, !!мпульс тока поступает H«I катушку ко!1тактора 8, ко-! орый срабатывает, и часть нагрузки переключается с фазы Л на фазу В.

Время переключения равно времени срабатывания контактора и составляет 0,1 — 0,3 сск.

Чтобы при выравнивании токов в фазах и возврате реле 2 в нейтральное положение нагрузка, переброшенная на фазу В вновь не была переброшена на фазу А, блок-контакты 8 — 1

5 контактора блокируют контакты 5 — реле времени блока случайной несимметрии 5 и нагрузка удерживается на фазе В до момента деблокировки катушки контактора 8 нормально замкнутыми контактами 7 — 1 блокировоч10 ого реле 7, которое срабатывает лишь при перегрузке фазы В. Срабатывание реле деблокирует блок-контакт 8 — 1 и переброшенная ранее нагрузка с фазы А на фазу В вновь возвращается на фазу А. Если при возвращении

15 этой нагрузки фаза В вновь является перегру>кенной, то поляризованное реле 2, замыкая контакты 2 — 2, подает импульс на разгрузку фазы В. Процесс протекает аналогично описанному. Точно IHK жс происходит переключе20 ние нагрузок с фазы А на фазу С, с фазы В на фазу СиА ис фазы Сна фазыА иВ.

Ф ор мула изобретения

25 1. Устройство для симметрирования токов в трсхфазной сети с трехфазными и однофазными нагрузками, содержащее выявитель несимметрии, на выходе которого включен олок сравнения, выходы которого связаны с блоком

50 переключения однофазных нагрузок, о т л ич а ющееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, блок сравнения состоит из трех dMIIJIHT)äíb!õ детекторов, соединс!шых в треугольник, на выходе каждого из

35 которых шслючены поляризованные реле, норма.чьно открытые ко!!такты hoTopblx подклю !ены к входам блока персK;Ilo !ения однофязных нагрузок.

2. Устроя TIIO iiU lh i, .И тем, что, с целью повышения надежности, оно снабже lo элементом олокировки ol обрыва фазных проводов, включенным на входе устроНс за, содержащим реле !!япряжени!1, вк.;iloченные на междуфазные напряжения. !

5 3. Устройство по 1ш. 1, 2, о тли ч ающеес тем, что оно снабжено блоком отстройки от случайной асимметрии, состоящим из реле времени, включенным между олоком сравнения и блоком переклю-., ния однофазных на50 грузок.

Редактор В. Левитов

Составитель К. Фотина

Техред Е. Подурушина Корректор А. Овчинникова

Заказ 1472у19 Изд. № 1391 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для симметрирования токов в трехфазной сети с трехфазными и однофазными нагрузками Устройство для симметрирования токов в трехфазной сети с трехфазными и однофазными нагрузками Устройство для симметрирования токов в трехфазной сети с трехфазными и однофазными нагрузками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании перестраиваемых полосовых фильтров и селективных четырехполюсников с высокой добротностью. Технический результат заключается в расширении полосы перестройки при сохранении высокой добротности фильтра во всем диапазоне перестройки. В способе используют электрическую цепь, в которой входной радиосигнал, подлежащий фильтрации, преобразуют с помощью гетеродина в первом смесителе в сигнал промежуточной частоты, который затем пропускают через активный селективный четырехполюсник, а затем преобразуют в радиосигнал первоначальной частоты с помощью гетеродина во втором смесителе. 1 ил.
Наверх