Высокотемпературный теплоноситель

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬРЯтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 516898 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено12.08.74 (21) 2051994/06 (51) М, Кл,о F 28 F 23/00, С 09 К 5/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано05.06.763юллетень щ 2у

Тосударственный комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзобретеннй

N открытой

662.987 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.07.76 (72) Авторы изобретения

К. В. Холщевников и П. А. Горшенин (71) Заявитель (54) ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ТЕПЛОНССИТЕЛЬ

1.

Изобретение относикся к энергетике и предназначено для использования в теплообменных аппаратах энергетических установок.

Известно применение различных веществ в качестве высокотемпературных теплоносителей в теплообменныл установках. Их можно подразделить на следующие основные группы.

А. Жидкометаллические теплоносители.

Из них наиболее широко используемые литий, натрий, висмут применяют из-аа их малой вязкости, высокой температуры кипения, большей теплоемкости и хорошей теплопроводности, Однако они агрессивно воздействуют на конструкционные материалы, взрывоопасны при йонтакте с воздухом, и их пары токсичны, поэтому они применяются лишь в герметичныхконтурак,. или в атмосфере инертных газов.

Б. Органические теплоносители. К ним относятся, например, минеоальные масла.

;,Они не оказывают корроэионного воздей:т вия на конструкционные материалы, малотоксичны, но вэрывоопас- ы и нетермостой2 ки. Поэтому максимальная температура их применения не превышает 550 С.

В, Ионные теплоносители. К ним отно» сная, в частности, соли щелочны с метал лов. Они малотоксичны, слабо воздейсч вуют на конструкционные материалы, од нако, также термически нестойки.

1.1ель изобретении - повышение эксплуатационной надежности теплообменных уста»

1р нов ок.

Это достигается тем, что в качестве высокотемпературного теплоносителя. в теплообменных установках применяют борцы идр (В20 )

15 Ъорный .ангидрид меет температуру плавления 450, плотность l.580 кгlмэ., температуру кипения 2230 С,,.относитель. но высокое значение теплоемкости (0,918 кдж/кг град) и малую летучесть при высо

20 ких температурах. Кроме того, борный а гидрид является одним из наиболее термодинамически стабильных среди окислов бо ра (В70, В402 и др,).

В расплавленном борном ангидрнце

Ж малорютворимы: окисел бериллия ("0,19%) °

516898

Составитель В. Базаров

Рецактор H. Вирко Техред O. Луговая l Корректор;Д. Мельниченко

Заказ 2267/253 Тираж 814 Подписнс э

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1ПП: Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4..; сел алюминия (-1,05%), окисел титаI л< (-0,57%) . Практически не растворяет-". р жидком борномангйдридекарбид крем- лия. Следовательно, вышеуказанные материалы можно рекомендовать в качестве покрытий трубопроводов и стенок теплообменника со стороны жидкого борного ангидрид д, Борный ангидрид, обладая высокой температурой кипения при невысоком давлении насыщенных паров, позволяет работать без значительного повышения давления в контуре теплообмениика.

Благодаря сравнительно невысокой плот ности и,большому значению теплое, кости борный ангидрйд может отводить тепло при сравнительно низких температурных перепадах рабочего тела между входом и выходом иэ теплообменника, Теплопроводность борного ангидрида сосвт тавляет 2-3, т.е. выше, чем у газом.град вых теплоносителей, но меньше чем ужидких металлов.

Большим преимуществом борного ангидрида является также его нет жсичность в жидком виде, дешевизна и большие природные ресурсы, Сравнительно высокая температура плавления б рного ангидрида несколько ухуд-. шает его эксплуатационные свойства при запуске контура теплообменника, так как требуется создание специальной установкй для плавления и заполнения контура

- жидким теплоносителем. Проведенные авторами огыты на специально созданной установке показали, что при температуре выше 1000® борный ангидрид представляет легко текутцую жи « кость, что свидетельствует о небольшом коэффициенте динамической вязкости при данной температуре.

Зкспериментально было установлено также, что при взаимодействии расплавленного борного ангидрида с кислородом воэ» духа при температурах выше 1000 С стао бильность и структура() окисла не нарушапаса, Таким образом, теплофизические и эксплуатационные свойства борного ангидрида позволяют рекомендовать его в качестве перспективного высокотемпературного теплоносителя.

Формула изобретения

Применение борно о ангидрида (В 03) в качестве высокотемпературного тейлоносителя в теплообменных установках, с целью повышения их эксплуатационной надеж® ности.

Высокотемпературный теплоноситель Высокотемпературный теплоноситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому тепловыделяющему элементу, содержащему объем для хранения лития и гидрида лития

Изобретение относится к высокоэффективной жидкой среде с распределенными наночастицами для охлаждения ядерного реактора в качестве основного материала, с которым смешаны наночастицы, к способу и устройству для изготовления жидкой среды и к способу обнаружения утечки жидкой среды

Изобретение относится к диэлектрическим теплоносителям, содержащим один из компонентов в жидком состоянии, и может быть использовано для охлаждения и термостабилизации элементов РЭА и ОКГ

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для реагентной регенерации средне- и высокотемпературных теплоносителей. Карбонат натрия, гидроокись натрия и окись натрия взаимодействуют с насыщенными водными растворами нитрата или нитрита аммония. Мольное отношение водных растворов нитрата или нитрита аммония к карбонату натрия, гидроокиси натрия и окиси натрия составляет 1,01-2,00. Взаимодействие осуществляют при нагревании до температур ниже температуры разложения нитрата или нитрита аммония. Изобретение позволяет достигнуть степени регенерации теплоносителя до 90%. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх