Устройство для пропитки ленточного движущегося материала

 

Sl j"327

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i d (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.74 (21) 2059661/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.08.76

М. Кл. - В 05С 1/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.029 64 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Е. Уланов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ЛЕНТОЧНОГО

ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для нанесения жидких покрытий на изделия неограниченной длины, а именно к устройствам для пропитки ленточного движущегося материала.

Известно устройство для пропитки ленточного материала, состоящее из ванны в виде емкости и погруженных в нее роликов, через которые заправлен материал (1), Материал при пропитке набирает избыточное количество пропиточного состава, что ведет к перерасходу латекса или красителя, к необходимости отжима пропиточного состава и к увеличению мощности и габаритов следующих за пропиткой сушилок, к неудобству обслуживания. Известно и другое устройство для пропитки ленточного движущегося материала, содержащее подающий и отборочный валки и промазочный барабан с продольным пазом и средствами для подачи пропиточного состава в продольный паз (2). В известном устройстве невозможно интенсифицировать процесс пропитки, например, путем принудительной пропитки струями пропиточного состава.

С |целью интенсификации процесса пропитки в предлагаемом устройстве средства для подачи пропиточного состава выполнены в виде установленных по торцам барабана кольцевых камер, имеющих выходные отверстия, расположенные соосно торцам продольного паза. Для регулирования проходного сечения выходных отверстий кольцевых камер между последними и торцами барабана установлены поворотные шайбы с калиброванными отверстиями.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, на фиг. 2 — сечение по А — A на фиг. 1.

Устройство содержит промазочный барабан

1 с продольным пазом 2, подающий 3 и отборочный 4 валки.

Средства для подачи пропнточного состава в продольный паз выполнены в виде установлен-tbsp по торцам оарабана кольцевых камер

5, имеющих выходные отверстия а, расположенные соосно торцам продольного паза 2.

Для регулирования проходного сечения выходных отверстий а между кольцевыми камерами 5 и торцами барабана 1 установлены

20 поворотные шайбы 6 с калиброванными отверстиями б, а также шайбы 7 с прорезью е.

Кольцевые камеры 5 поджаты к торцам барабана 1 гайкой 8 и оснащены штуцером 9

25 для подачи пропиточного состава в кольцевую полость Б.

Описываемое устройство работает следующим образом.

В щель, образованную продольным пазом 2

30 и прилегающим к нему материалом 10, из

517327

Формула изобретения

А-А

Фиг. z

Фиг. 1

Составитель Т. Фессалоиицкая

Редактор Е. Хорина

Техред Т. Курилко

Корректор А. Галахова

Заказ 1826, 7 Изд. № 1560 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров .ССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 кольцевой камеры 5 подают две встречные струи пропиточного состава заданного расхода через выходные отверстия а и прорези в. По мере полета струи касаются материала и смачивают его прилегающую к барабану 1 поверхность.

Дальность полета струи регулируют поворотом шайбы 6 относительно оси и установкой калиброванного отверстия б определенного диаметра против продольного паза 2, а дозированный расход пропиточного состава обеспечивает насос (на фигурах не показан).

При трении материала о барабан 1 кромкой паза 2 и поверхностью обеспечивается равномерное смачивание и втирание пропиточного состава в материал.

Струйная подача исключает потери пропиточного состава на периферии полотна при его ширине, меньшей длины продольного паза.

В предлагаемом устройстве упрощена конструкция пропиточных устройств, обеспечена возможность дозирования пропиточных или красящих составов при равномерном распределении их по ширине полотна. Это позволяет ликвидировать отжимные устройства и сократить габариты и энергозатраты сушилок, следующих после пропитки.

1, Устройство для пропитки ленточного движущегося материала, содержащее подающий и отборочный валки и промазочный барабан с продольным пазом и средствами для подачи пропиточного состава в продольный паз, о тл и I а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса пропитки, средства для подачи пропиточного состава выполнены в виде установленных по торцам барабана кольцевых камер, имеющих выходные отверстия, расположенные соосно торцам продольного паза.

2. Устройство по п. 1, отлич а ющееся

15 тем, что, с целью регулирования проходного сечения выходных отверстий кольцевых камер, между последними и торцами барабана установлены поворотные шайбы с калиброванными отверстиями.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Грюнерт А. и др. Оборудование и технология мокрой обработки текстильных материалов из целлюлозных волокон. Гизлегпром, 25 1959, с. 204 — 216.

2. Патент США № 3393661, кл, 118 — 411, 1968.

Устройство для пропитки ленточного движущегося материала Устройство для пропитки ленточного движущегося материала 

 

Наверх