Механизм для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиаторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р1 5I7463

Сава Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.12.73 (21) 1973839/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 16.07.76 (51) М. Кл. В 23Р 15/26

В 21D 53 02

В 23Р 19/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 658.515 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Пигарев

Ворошиловский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ НАПРЕССОВКИ

РАДИАТОРНЫХ ПЛАСТИН

HA ТРУБКИ РАДИАТОРОВ

Изобретение относится к оборудованию для производства радиаторов, в частности к механизму для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиаторов.

Известен механизм для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиаторов, содержащий смонтированные на станине кассету для установки трубок, поворотные откидные напрессовывающие гребенки, смонтированные на двух замкнутых втулочно-роликовых цепях и взаимодействующие с копиром, механизм перемещения кон ира, выполненный в виде винтовой пары, кинематически связанной с приводным валом, и упоры, взаимодействующие с напрессовывающими гребенками.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает точности шага между радиаторными пластинами при сборке радиатора ввиду увеличения расстояния между концом жесткого копира в нижней его части из-за износа последнего и осью шарнира, на котором установлена гребенка, взаимодействующая с копиром.

В предложенном механизме этот недостаток устранен за счет того, что копир снабжен смонтированным на его нижнем конце подпружиненным профильным хвостовиком, преимущественно клиновым, сопрягающимся с рабочей поверхностью копира, помимо этого механизм снабжен смонтированной на станине дополительной направляющей и установленной на ней кареткой, жестко связанной Г-образным кронштейном с гайкой механизма перемещения копира, при этом упоры смонтий рованы на каретке и выполнены в виде связанных между собой и параллельно расположенных пластин.

На фиг. 1 показан механизм для напрессовки радиаторных пластин трубки радиато10 ра; на фиг.2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2.

Механизм для напрессовки радиаторных пластин содержит кассету 1 для установки в нее радиаторных трубок с наконечниками и

15 поворотные откидные напрессовывающие гребенки 2 в виде двух подвижно соединенных между собой корпуса 3 гребенки и опоры 4, связанных с возможностью изменения расстояния между копиром 5 и осью шарнира, на

20 котором установлена гребенка 2. Гребенки смонтированы на двух связанных с общим приводом автомата за мкнутых втулочно-роликовых цепях б и взаимодействуют с копиром 5 и

его подпружиненным пружиной 7 концом, вы26 полненным в виде клинового хвостовика 8 с подъемом в направлении, встречном перемещению рабочих ветвей цепей б. Копир 5 и хвостовик 8 смонтированы на ползуне 9.

Механизм перемещения копира 5 выполнен

30 в виде винтовой пары, кинематически связан3

517463

35

60 ной с приводным; валом автомата и обеспечивающей зЫ,"один. а1борот последнего поступа eeAQjq,ддремеЪ ф е его на величину шага .;и iA6%5y рВяюффяфы1и пластивами в иаправ, „йф фэЬФ ИЙном перемещению, рабочих ветъ -shA цепей 6. К ползуну 9 прикреплена гайка

10 с рычагом 1, а последний связан с кареткой 12, шарнирно соединенной с Г-образным кронштейном 13, На каретке 12 и кронштейне

13 смонтированы жесткие упоры 14 и 15 в виде параллельных пластин, которые выполнены раскрывающимися и имеют возможность регулирования в направлении, встречном перемещению рабочих ветвей цепей 6, а в рабочем положении они соединяются между собой винтом 16 и образуют П-образную конструкцию. Движение к узлам механизма передается от общего привода и приводного вала автомата через шестерни 17 и винт 18, смонтированный в станине 19, имеющей направляющие 20, 21 и 22, по которым перемещаются узлы механизма. По направляющей 22 перемещается также каретка 12, несущая на себе Г-образный кронштейн 13.

Работает механизм следующим образом.

В рабочую зону механизма устанавливается кассета 1 с радиаторными трубками и наконечниками до соприкосновения с упором 14.

Г-образный кронштейн 13 вместе с упором 15 поворачивают В ГOpH30HTBJI6HQH плоскости вокруг его оси до соприкосновения с упором

14, и при помощи винта 16 соединяют их. От общего привода автомата получают непрерывное движение по направляющим 20 и 21 бесконечные втулочно-роликовые цепи 6, на осях которых шарнирно укреплены поворотные откидные напрессовывающие гребенки 2, а от приводного вала автомата через шестерни 17, винт 18 и гайку 10 осуществляется прерывистое поступательное перемещение, равное шагу между радиаторными пластинами, ползуна 9, на котором смонтированы копир 5, пружина 7 и подпружиненный хвостовик 8.

Ползун 9 перемещается по направляющим

21, а каретка 12, на которой закреплены упор

14, Г-образный кронштейн 13 с упором 15 и рычаг 11, соединенный с гайкой 10, перемещается по направляющим 22 в сторону, противоположную движению цепей 6. В рабочей зоне гребенки 2 взаимодействуют с копиром 5, а в нижней его части — с подпружиненным пружиной 7 хвостовиком 8 и упорами 14 и 15, площадки соприкосновения которых с гребенкой 2 находятся в плоскости, перпендикулярной к направляющим 20 и 21. При дальнейшем движении цепи 6 увлекают за собой гребенку 2, которая в этот момент, упираясь в упоры 14 и 15, своей опорой 4 нажимает на подпружиненный хвостовик 8 и выходит из соприкосновения с ним, поворачиваясь вокруг оси шарнира в нерабочее положение. В этом положении гребенка удерживается силой собственной пружины, а ограничением служит ось следующей гребенки, на которой установлены упругие буферы.

Подпружиненный хвостовик 8 под действием пружины 7 занимает исходное положение, а пластина радиатора, напрессованная на его трубки, остается на них между упорами 14 и

15. После того как гребенка 2 заняла нерабочее положение, ползун 9, упоры 14 и 15 автоматически поднимаются вверх, навстречу движущимся гребенкам 2, на величину шага между радиаторными пластинами и останавливаются. Движущаяся вниз следующая гребенка повторяет цикл предыдущей и т. д. до окончания сборки радиатора.

По окончании сборки радиатора автомат вместе с механизмом для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиатора отключается при помощи концевых включателей .

Вывинчиванием винта 16 разъединяются упоры 14 и 15. Упор .15 вместе с Г-образным кронштейном 13 поворачивается в горизонтальной плоскости и отводится в сторону.

Кассета 1 вместе с собранным радиатором извлекается из рабочей зоны механизма. При помощи имеющегося на автомате .механизма ускоренного перемещения ползун 9, упоры 14 и 15 опускаются в нижнее исходное положение. Для сборки следующего радиатора устанавливают другую кассету с трубками радиатора и наконечниками в них, и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Механизм для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиаторов, содержащий смонтированные на станине кассету для установки трубок, поворотные откидные напрессовывающие гребенки, смонтированные на двух замкнутых втулочно-роликовых цепях и взаимодействующие с копиром, механизм перемещения копира, выполненный в виде винтовой пары, кинематически связанной с приводным валом, и упоры, взаимодействующие с напрессовывающими гребенками, отличаю щ ий с я тем, что, с целью повышения производительности и качества сборки радиаторов, копир снабжен cìoíòèðîBàííûì на его нижнем конце подпружиненным профильным хвостовиком, преимущественно клиновым, сопрягающимся с рабочей поверхностью копира.

2. Механизм по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что он снабжен смонтированной на станине дополнительной направляющей и уста. новленной на ней кареткой, жестко связанной

Г-образным кронштейном с гайкой механизма перемещения копира.

3. Механизм по п. 1, отл ич а ющий ся тем, что упоры смонтированы на каретке и выполнены в виде связанных между собой и параллельно расположенных пластин.

517463

Составитель А. Махрнев

Техред E. Подурушина

Корректор Л. Брахнина

Редактор Н. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !507/10 Изд. ¹ 1429 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиаторов Механизм для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиаторов Механизм для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиаторов Механизм для напрессовки радиаторных пластин на трубки радиаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов
Наверх