Способ изготовления термометров сопротивления

 

(i i) 5I7809

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 400819 (22) Заявлено 21.02.75 (21) 2106860/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.07.76 (51) М. Кл.2G 01К 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 536.531 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Шнайдерман, Л. А. Темненко и В. Л. Синьковская (71) Заявитель

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТЕРМОМЕТРОВ СОПРОТИ ВЛ ЕН ИЯ

Изобретение относится к способам изготовления термометров сопротивлений.

Известен способ изготовления термометров сопротивления по авт. св. № 400819.

Каркас покрывают легкорастворимым вещсством, на которое наносят слой металла. На слой металла наматывают термочувствительный провод в изоляции и затем на него наносят слой металла. После этого растворяют легкорастворимое вещество и снимают обмотку с каркаса.

Для полного покрытия обмотки металлом приходится наращивать довольно большой его слой (50 †2 мкм), что значительно повышает инерционность термометра сопротивления, изготовленного известным способом.

Для упрощения технологии изготовления и уменьшения инерционности термометра сопротивления предлагается способ, по которому перед намоткой изолированного провода с жилой из температурозависимого материала на каркас изоляцию провода металлизируют.

Так как поверхность изоляции металлизиро5 вана, то гальванически осаждаемый металл быстро покрывает всю обмотку независимо от ее толщины. Это позволяет ограничить слой гальванически нанесенного металла толщиной в 2 — 10 мкм.

Формула изобретения

Способ изготовления термометров сопротивления по авт. св. № 400819, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения техноло15 гии изготовления и уменьшения инерционности термометра сопротивления, перед намоткой изолированного провода с жилой из температуразависимого материала на каркас изоляцию провода металлизируют.

Способ изготовления термометров сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке и воспроизведению звука звонка в беспроводном терминале

Изобретение относится к термометрии и позволяет снизить инерционность устройства

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано в системе регулируемого нагрева в устройстве для приготовления напитков. В частности, изобретение относится к термодатчику, содержащему соединители, электрическую соединительную цепь, чувствительный элемент, по меньшей мере один из измеряемых электрических параметров которого меняется при изменении температуры чувствительного элемента. Чувствительный элемент электрически связан с соединителями через электрическую соединительную цепь таким образом, чтобы обеспечить возможность измерения указанного электрического параметра на уровне соединителей. Датчик содержит опору с имеющейся у нее первой поверхностью и второй поверхностью, которые термически связаны и электрически изолированы. Чувствительный элемент термически связан с первой поверхностью. Вторая поверхность может быть термически связана с областью, температуру которой необходимо измерить. Технический результат - снижение тепловой инерции термодатчика с последующим улучшением терморегуляции нагревательных систем. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх