Генератор для хронометров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

<и> 5lSI64

Союэ Советских

Социалистических

Реслублик (б1) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 19.07.73 (21) 1946079/10 (51) М. Кл.з б 04С 5/00 (23) Приоритет (32) 20.07.72 (31) 1088б/72 (33) Швейцария

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.112 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 03.08.7б (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Карл Адлер (ФРГ), Георгес Дукоммун, Чарльс А. Вантц (Швейцария) Иностранная фирма

«Бивиатор С. А.» (Швейцария) (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ХРОНОМЕТРОВ

Изобретение относится к приборам времени и может быть применено в часовой промышленности.

Известен генератор для хронометров, содержащий осциллятор, подвижную часть, перемещаемую между электродами, приложенными к источнику постоянного напряжения.

Однако известный генератор обладает малой устойчивостью к внешним динамическим воздействиям.

Для повышения помехоустойчивости в предлагаемом генераторе подвижная часть выполнена в виде плоской пружины, один конец которой связан с выполненным в виде баланса осциллятором. При этом плоская пружина может быть выполнена в виде двуплечего рычага, а электроды — с упругой деформацией.

На фиг. 1 изображен описываемый генератор с плоской пружиной, закрепленной на основании; на фиг. 2 — устройство при амплитудном отклонении баланса.

Баланс 1 закреплен на оси 2, на которой одним концом закреплена спиральная пружина 3. Другой конец пружины укреплен на основании. Баланс 1 снабжен двумя штифтами

4, между которыми с зазором проходит,свободный конец плоской пружины 5. Другой конец пружины 5 закреплен на основании. С боковых сторон пружины 5 расположены две пластинки в виде электродов б, которые подключены к источнику постоянного напряжения, обычно к изотопной батарее. Пружина

5 электрически изолирована от основания и баланса 1.

При внешнем толчке баланс 1 отводит пружину 5, которая соприкасается с электродом б и заряжается до его потенциала. Затем пружина 5 отталкивается от данного

10 электрода за счет обратного движения баланса 1 и притягивается электростатическими силами к другому электроду. При этом пружина 5 передает часть своей энергии балансу 1. В дальнейшем процесс повторяется.

15 Для надежного функционирования амплитуда оаланса 1 должна быть выбрана с запасом. На фиг. 2 показано положение пружины 5 при амплитудном отклонении баланса, а пунктирной линией 7 обозначено ее по20 ложение в тот момент, когда она столкнулась или оттолкнулась от электрода б. Параметры генератора выбираются так, что энергия деформации пружины 5 много меньше колебательной энергии системы баланс25 спираль, но ее величины достаточно для поддержания автоколебаний баланса.

На фиг. 3 пружина 5 одним концом жестко связана с балансом 1, а другой ее конец свободен.

30 На фиг. 4 баланс 1 снабжен одним штиф518164 фиг. 2 том 4, входящим в зацепление с вилкой двуплечего приводного рычага 5. Рычаг 5 установлен поворотным вокруг оси 7. Его противоположный конец расположен между электродами 6. Одно или два плеча рычага 5 выполнены в виде пружины. Динамика этих устройств аналогична функционированию генератора, изображенного на фиг. 1.

На фиг. 5 показана конструкция генератора с одним электродом 6 в отличие от генератора, представленного на фиг. 1. Пружина 5 в этом случае непосредственно связана с батареей. При сталкивании пружины

5 с электродом 6 батарея замыкается накоротко. При обратном ходе баланса 1 тормозящие электростатические силы незначительны, так как конденсатор не успевает заметно зарядиться. При последующем сближении пружины 5 с электродом 6, когда конденсатор сильно заряжен, приводные электростатические силы заметно прывышают тормозящие силы, и часть энергии передается балансу 1, поддерживая его колебания.

На фиг. 6 — изображена модификация устройств, представленных на фиг. 3 и 5. На диске баланса 1 или оси 2 с противоположных сторон размещены выступающие пружины 5, взаимодействующие соответственно с электродами 6. Обе пружины 5 связаны электрически, а электроды 6 подключены к

5 батарее. При контактировании какой-либо пружины с электродом заряжаются обе пру жины, и на них одновременно действует приводной момент.

10 Формула изобретения

1. Генератор для хронометров, содержащий осциллятор, подвижную часть, перемещаемую между электродами, приложенными к

15 источнику постоянного напряжения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, подвижная часть выполнена в виде плоской пружины, один конец которой связан с осциллятором, а послед20 ний выполнен в виде баланса.

2. Генератор по п. 1, отлич ающийся тем, что плоская пружина выполнена в виде двуплечего рычага.

3. Генератор по п. 1, отличающийся

25 тем, что электроды выполнены с упругой деформацией.

Редактор Хейфиц

Составитель И. Храпунова

Техред Т. Курилко Корректор А. Абдряхимова

Заказ 1586/12 Изд. № 1446 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Генератор для хронометров Генератор для хронометров Генератор для хронометров 

 

Похожие патенты:
Наверх