Способ нагрева жидких продуктов в поле свч

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

РеспубликК АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф с йьт ию i т-э (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05. 74 (21) 2028474/1 3 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.76 Бюллетень №23 (45) Дата опубликования описания 25.08.76 (51) Я. Кл2

А 23 L 3/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

664.8.036. 3 (088. 8) Ю. К. Губиев, М. А. Гагарин, В. В. Красников и А. В. Рыжов (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного 3намени технологический институт пищевой промышленности и Московский ордена Трудового

Красного 3намени завод шампанских вин (71) Заявител и (54) СПОСОБ НАГРЕВА ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ В ПОЛЕ СВЧ

Изобретение относится к способам термообработки жидких продуктов, например вин, в поле СВЧ, и может быть использовано в винодепьческой и других отраслях пищевой промышленности. 5

Известен способ нагрева жидких продуктов в поле СВЧ fl), Однако при таком способе не обеспечивается получение продукта высокого качества за счет неравномерного поглощения энергии СВЧ-поля по всему его объему.

Кроме того, интенсивность процесса ттевысокая.

С целью улучшения качества продукта и интенсификации процесса предлагается продукт нагревать в многомодовом поле стоячих волн, спектр частот которого близок к спектру аномальной дисперсии воды.

Способ осуществляют следующим образом. 20

Обрабатываемую жидкость, например бродильную смесь (купаж сухих виноматериалов). под давлением подают в змеевикнагреватель из кварцевого стекла, пронизываемый многомодовым полем стоячих волн 25

СВЧ, при этом спектр частот последнего близок к спектру аномальной дисперсии воды.

Вследствие поглощение энергии СВЧ— поля. значение которой меняется в зависимости от температуры смеси, последняя нагревается по всему объему змеевика— нагревателя.

При этом уровень подводимой мощности электромагнитных волн определяют по разности температур входящего и выходящего потоков жидкости и ее расходу, а для исключения поверхностных напоров температур поток жидкости в зоне многомодового СВЧ— поля термоизолируют.

В качестве термоизолирующей системы используют газ (воздух), "прозрачный" для СВЧ вЂ” поля.

Спектр частот многомодового СВЧ— поля используют в пределах 2450-3750мгц.

3атем бродильную смесь охлаждают и направляют в бродильные резервуары линии непрерывной шампанизации.

Предлагаемый способ по сравнению с известным обеспечивает поглощение энер3 гии по всему объему обрабатываемого продукта и позволяет выдерживать температуру нагрева смеси с точностью до 1 С. формула изобретения

= Сйособ нагрева жидких продуктов в поле Вы, отличающийся тем, 518207 что, с целью улучшения качества продукта и интенсификации процесса, нагрев продукта производят в многомодовом поле стоячих волн, спектр частот которого близок к спектру аномальной дисперсии воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3533482, кл. 2191 0 (прототип) .

Составитель А, Бражникова

Редактор А. Бер Техред А. Демьянова Корректор А. Лакида.

Заказ 1857/239 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Способ нагрева жидких продуктов в поле свч Способ нагрева жидких продуктов в поле свч 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к штаммам бактерий рода Propionibacterium, композициям на их основе и их применению. Предложены штамм Propionibacterium acidipropionici DSM 25845, штамм Propionibacterium freudenreichii подвида shermanii DSM 25846, штамм Propionibacterium freudenreichii DSM 25847, штамм Propionibacterium thoenii DSM 25848 и штамм Propionibacterium thoenii DSM 25849. Указанные штаммы обладают ингибирующей активностью против дрожжей и плесневых грибов. Предложены варианты бактериальной композиции, обладающей ингибирующей активностью против дрожжей и плесневых грибов и содержащей выбранный штамм в комбинации с бактерией рода Lactobacillus или другим штаммом рода Propionibacterium. Предложенные штаммы применяют для получения молочного продукта, также штаммы применяют отдельно или в составе композиции для контроля роста дрожжей и плесневых грибов в способе хранения молочного продукта. Предложены также защитная культура и молочный продукт, содержащие указанные штаммы. Группа изобретений может быть использована в пищевой промышленности. 18 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к применению пробиотического бактериального штамма Lactobacillus reuteri DSM 17938 и/или Bifidobacterium longum АТСС BAA-999 в производстве питательной композиции для субъекта. При этом по меньшей мере на 8% снижается соотношение REM/(REM+NREM)%в сравнении с субъектом, который не принимал такую питательную композицию, где REM является длительностью активного сна (в минутах), a NREM является длительностью медленного сна (в минутах). Изобретение обеспечивает нормализацию характера сна и улучшает качество сна. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к штаммам бактерий рода Lactobacillus, композициям на их основе и их применению. Предложены штамм бактерий Lactobacillus paracasei DSM 25832, штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25833, штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25834, штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25835, штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25836 и штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25837. Указанные штаммы обладают ингибирующей активностью против дрожжей и плесневых грибов. Предложены также варианты бактериальной композиции, содержащей выбранные штаммы в комбинации с бактерией рода Propionibacterium или другим штаммом рода Lactobacillus. Указанные штаммы могут быть применены в получении молочного продукта или в способе контроля роста дрожжей и плесневых грибов. 13 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой композицию, способную образовывать специфический мукоадгезивный гелеобразующий комплекс по всему желудочно-кишечному тракту, содержащую бактерии, способные продуцировать экзополисахарид in situ в желудочно-кишечном тракте и принадлежащие к по меньшей мере одному из следующих штаммов: Streptococcus thermophilus DSM 16590 (YO2), Streptococcus thermophilus DSM 16592 (YO4), Streptococcus thermophilus DSM 17843 (YO8), Streptococcus thermophilus DSM 25246 (ST10), Streptococcus thermophilus DSM 25247 (ST11), Streptococcus thermophilus DSM 25282 (ST12) совместно с камедью тары, для применения в качестве лекарственного средства для предотвращения и лечения всех патологий, связанных с дефицитом барьерного эффекта в желудочно-кишечной области вследствие низкой выработки слизи. Изобретение обеспечивает сохранение в достаточном количестве и хорошей жизнеспособности бактериальных штаммов, а также сохранение кишечной слизистой. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх