Замок для запирания двух разъемных сопрягаемых по плоскости контрукций

 

ВС а ФвлО ет 4М

МИ е!(к: - <4 4 4:ИЯ4(бтеб!ею)ааааа ее1ЬА

О П И C А Н И Е (») 5I9163

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.74 (21) 2093966/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.08.76 (51) М. Кл. А OIF 12/40

А 01F 29/00

E 05С 9/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий! (53) УДК 632.354.029 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Раздорский, В. М. Криворучко и Г. В. Петров

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (71) Заявитель (54) ЗАМОК ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ ДВУХ РАЗЪЕМНЫХ, СОПРЯГАЕМЫХ ПО ПЛОСКОСТИ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к устройствам для запирания различного рода разъемных сопрягаемых конструкций, преимущественно в сельскохозяйственных машинах.

Известны замки для запирания двух разъемных, сопрягаемых по плоскости конструкций, содержащие шарнирно закрепленный на одной из частей корпуса рычаг с рукояткой, на коротком плече которого шарнирно установлен шатун. 10

Однако такие замки. при запирании частей корпусных конструкций, сопрягаемых по плоскости, не обеспечивают необходимого их совмещения и удержания частей в совмещенном положении при наличии значительных боко- 15 вых нагрузок, превышающих силы трения между сопрягаемыми частями. Поэтому известные замки в разъемных корпусных конструкциях, подверженных вибрациям и боковым нагрузкам, могут применяться только в соче- 20 танин с дополнительными средствами, препятствующими боковому сдвигу (например, центрирующие выступы или бурты и штифты, выступающие за плоскость разъема и т. п.).

С целью обеспечения запирания частей кор- 25 пуса с одновременным их центрированием в предлагаемом замке в упомянутых частях выполнены отверстия, а на свободном конце шатуна шарнирно закреплен штырь, расположенный соосно отверстиям корпуса в совмещен- 30 пом положении его частей, причем шатун выполнен регулируемым по длине.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый замок в запертом состоянии, вид сбоку; на фиг. 2 — — то же, момент введения штыря в отверстие верхней части корпуса, вид сбоку.

Замок состоит из штыря 1, шатуна 2, запирающего рычага 3, кронштейна 4 и направляющей втулки 5.

Штырь 1 представляет собой цилиндрический стержень с коническим нижним концом

6, упорным буртом 7 и ушком 8 на верхнем конце. Шатун 2 имеет ушко 9 на нижнем конце и ушко 10, навернутое на его резьбовой верхний конец и зафиксированное контргайкой 11.

Запирающий рычаг 3 имеет два отверстия на конце и в средней части и рукоятку !2 »а другом конце. Одним концевым отверстием рычаг 3 при помощи шарнира 13 соединен с ушком 4, приваренным к нижней поворотной части 14 корпуса измельчителя, а вторым— при помощи шарнира 15 соединен с ушком 9 шатуна 2.

Штырь 1 шарниром 16 соединен с ушком 10.

В полках уголков верхней 17 и нижней 14 частей корпуса выполнены отверстия, совмещаемые при повороте нижней части в закрытое положение. Направляющая втулка 5 приварена к уголку. верхней части 17 корпуса соосно с отверстием в его полке.

Перед запиранием замка корпус находится в закрытом положении, его верхняя часть отстоит от нижней на некотором расстоянии (практически 20 мм), обусловленном упругостью последней, отверстия в уголках несколько несоосны.

Для запи ра ния замка вставляют штырь 1 во втулку 5 и нажимают IHB рукоятку 12 вниз до упора ее в нижнюю часть 14 корпуса При этом нижняя часть 14 подтягивается плотно к верхней 17, и одновременно проходом конического конца 6 штыря 1 совмещаются отверстия в полках уголков, бурт 7 упирается во втулку

5, шарнир 15 переходит через мертвую точку (на несколько миллиметров через линию

А — А, проходящую через центры шарниров 13 и 16). Наворачиванием ушка 10 регулируют длину шатчна 2.

Предложенная конструкция замка обеспечивает плотное неподвижное и быстрое соединение частей корпуса. Этот замок использовали на измельчителях соломы к зерноуборочным комбайнам «Нива» и «Колос», и он прошел госиспытания в уборку 1974 г. на ЮжноУкраинской МИС и в КНИИТИМе. На каждом измельчителе для соединения частей корпуса установили по 3 замка. На весь процесс отпирания или запирания замка затрачивается менее 1 мин.

Формула изобретения

1. Замок для запирания двух разъемных, сопрягаемых по плоскости конструкций, например частей корпуса измельчителя зерноуборочного комбайна, содержащий шарнирно за15 крепленный на одной из частей корпуса рычаг с рукояткой, на коротком плече которого шарнирно установлен шатун, отличающийся тем, что, с целью запирания частей корпуса с одновременным их центрированием, в упомя20 нутых частях выполнены отверстия, а на свободном конце шатуна шарнирно закреплен штырь, расположенный соосно отверстиям корпуса в совмещенном положении его частей.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, 25 что шатун выполнен регулируемым по длине.

519163

17

Риг.1 фиг Г

Составитель К. Василенко

Редактор Н, Спиридонова Техред T. Курилко Корректор E. Жаворонкова

Заказ !640/8 Изд. № 1479 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Замок для запирания двух разъемных сопрягаемых по плоскости контрукций Замок для запирания двух разъемных сопрягаемых по плоскости контрукций Замок для запирания двух разъемных сопрягаемых по плоскости контрукций 

 

Похожие патенты:
Наверх