Секция шахтной механизированной крепи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц 519544

Owea Мвотокик

Социадистическик

Ресоублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 26.02.74 (21) 1999259/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.07.76 (51) М. Кл. Е 21D 23/22

Тосударственный комитет

Совета Министров CCCI .ао делам изобретений н открытий (53) УДК 622.284.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Попов, Б. И. Грицаюк и П. Д. Романов (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ ШАХТНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Йзобретение относится к области горного дела, а именно к креплению очистных выработок механизированными крепями.

Известны секции механизированной крепи, включающие основание, перекрытие, гидростойки и устройство для управления секцией в плоскости пласта, выполненное с толкателем, шарнирно соединенным с силовым домкратом.

Цель изобретения — удержание секций от опрокидывания при работе крепи в наклонных пластах.

Это достигается тем, что устройство размещено на перекрытии секции и снабжено шарнирным многозвенником, который одним концом соединен с толкателем, а другим — посредством ползуна с силовым домкратом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая секция крепи, вид сбоку; на фиг. 2 — перекрытие секции, вид снизу; на фиг. 3 — взаимодействие устройства с соседней секцией в период выдвижки выдвижного верхняка; на фиг. 4— взаимодействие устройства с соседней секцией при передвижении секции крепи и втягивании выдвижного верхняка.

Секция крепи включает перекрытие 1, гидростойки 2 и основание 3. В перекрытии размещен выдвижной верхняк 4, шарнирно соедиленный с силовым домкратом 5, который через ползун 6 связан с рычагом 7 многозвенннка 8 и толкателем 9, Рычаг 7 многозвенника взаимодействует с рычагом 10 многозвенника, один конец которого шарнирно соединен с пе5 рекрытием.

Секция крепи работает следующим образом.

При выдвижке верхняка 4 сплозым домкратом 5 ползун б перемещается в крайнее заднее положение, толкая рычаги и толкатель 9

10 в сторону соседней разгружаемой и передвигаемой секции, восстанавливая ее в исходное положение. При разгрузке гидростоек 2 давление одновременно подается в силовой домкрат

5, который отклоняет ползун б в крайнее зад15 нее положение и, толкая рычаги и толкатель 9 в сторону соседней распертой секции, расположенной по падению, восстанавливает секцию.

20 Формула изобретения

Секция шахтной механизированной крепи, включающая основание, перекрытие, гидростойки и устройство для управления секцией в плоскости пласта, содержащее толкатель, шарнирно соединенный с силовым домкратом, отл и ч а и щ а я с я тем, что, с целью удержания секций от опрокидывания при работе крепи в наклонных пластах, устройство размещено на

Секция шахтной механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности и м.б

Изобретение относится к средствам контроля положения элементов механизированной крепи. Техническим результатом является обеспечение точности определения положения поворота консольной крепи без необходимости расположения необходимых компонентов в потенциально опасной зоне забойной крепи. Предложен способ определения положения поворота консольного верхняка (10) забойной крепи, который с помощью, по меньшей мере, одного гидравлического цилиндра (14) может быть повернут вокруг оси относительно верхняка (12) забойной крепи между вдвинутой позицией и выдвинутой позицией, отличающийся тем, что определяют давление в кольцевом пространстве (24) и/или в поршневом пространстве (26) гидравлического цилиндра и в зависимости от определенного давления делают заключение о положении поворота. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх