Центробежная муфта

 

!,О П И C А Н И Ё р) 5I9565

w Q я ез Ё «Ф«,.:; 3 л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетскнк

Социалистических

Республик, ./ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.11.74 (21) 2074631,.25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76, Бюллстснь № 21

Дата опубликования описания О?.0,.76 ("1) М 1, - I= 6D 43 6

Г 160 11, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий! (53) УДК 621.825.5 (088.8)

I (72) Авторы изобретения

H. А. Ковалев и E. 14, Ьаженов (71) Заявитель (54) ЦEHTPOEENHA$l МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электромеханических устройствах и приборах.

Известна центробежная муфта, в которой промежуточные тела из-за неодинаковой силы притяжения магнитами несинхронно входят в зацепление, вызывая перекос ведомой полумуфты, нарушая ее балансировку, плавность и точность работы.

Предлагаемая центробежная муфта с целью исключения неодновременности входа роликов в контакт с сопряженными поверхностями, предупреждения перекоса ведомой полумуфты и нарушения балансировки снабжена дисками с радиально расположенными пазами, жестко соединенными между собой и свободно установленными на шейках, выполненных на обоих торцах ведущей полумуфты, причем ролики выполнены с цапфами, входящими в радиальные пазы дисков, На фиг. 1 изображена муфта, общий вид в разрезе, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Муфта содержит ведущую полумуфту 1, ведомую полумуфту 2, ролики 3 с цапфами, диски 4, соединенные между собой жестко стойками 5, магниты 6.

Магниты 6 установлены в резьбовой втулке на ведущей полумуфте 1, и в их магнитном поле удерживаются ролики 3; при этом полумуфта 1 Не соединена с полумуфтой 2, т. е. муфта разомкнута.

При регулировке перемещением магнитов 6 в осевом направлении изменяется сила притяжения роликов 3 магнитами 6 .

Диски 4 установлены подвижно на шейках ведущей полумуфты 1 и соединены между собой жестко стойками 5, Ролики 3 свободно входят своими цапфамн

10 в радиальные пазы на дисках 4. Ведущая полумуфта снабжена заклипивающими и расклинивающими поверхностями. На ведомой полумуфте выполнены цилиндрические канавки, в которые при заклинивании входят ро15 лики. Диски 4, сопряженные с роликами 3 через их цапфы, выполняют роль синхронизирующего элемента, обеспсчпвая в любом случае заклинивание oooIII роликов одновременно.

20 При вращении ведущей полумуфты ролики под действием центробежной силы перемещаются на периферию и заклинивают муфту, входя в цилиндрические пазы па ведомой полумуфте.

При неодинаковом притяжении роликов один из нпх начинает перемещаться раньше и касается ведомой полумуфты. При этом благодаря радиальным пазам на дисках и возможности их проворота другой ролик за

Центробежная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в импульсных бесступенчатых передачах и трансмиссиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в импульсных бесступенчатых передачах и трансмиссиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения для безударного включения ведомых валов при преобразовании крутящего момента
Наверх