Устройство автоматического управления весовым дозатором

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.03.75 (21) 2113609/10 с присоединением заявки № (51) М. Кл.е

601 G23/18

Государственный комитет

Совета Миниотраа СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 681.267.7 (088.8) (43) Опубликовано 05.07.76. Ьюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 14.08.76 (72) Авторы изобретения

С. А, Майоров, Г И. Журавкин, В. Ф. Хмельницкий, В. П. БобровсИвйБ. А. Индейкин, И, В. Меськин и Л. Н. Мальцев /

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени Государственный универойт т им. 300 — летия воссоединения Украины с Россией (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕИИЯ

ВЕСОВЫМ ДОЗАТОРОМ

Изобретение относится к производству средств автоматического управления весовыми дозаторами

Известны устройства для автоматического управления весовыми дозаторами, содержащие фазочувствительные электронные мосты, в одну из диагоналей которых подключается усилитель, а в плечи мостов включаются эталонные сопротивления веса, связанные с блоком задания веса, датчики веса и компенсаторы.

Известны также устройства для автоматического управления весовым дозированием с бесконтактной системой управления, выполненные на диодно— транзисторных логических элементах, датчиками веса в которых являются фотодатчики, состоящие из кодирующих дисков, осветителей и считывателей кодовых комбинации. Однако отмечается их невысокая надежность и точность управления.

Известен также весовой дозатор, содержащий считывающий блок задания веса с перфокарты, выход которого подключен ко входу блока установки напряжения, которое пропорционально заданному весу подается на блок фазочувствительного моста, где оно сравнивается с напряжением от весовых датчиков и напряжением от компенсирующего потенциометра. Заслонка питателя управляется напряжением, поступающим от фазочувствительного моста через усилитель на вход балансного детектора. Однако отмечается сложность схемы управления и низкая надежность его работы.

Предложенное устройство обладает более высокой надежностью работы и точностью управления, Это достигается тем, что датчик веса выполнен в виде закрепленных на одной оси дисков задания

10 угла поворота стрелки указателя, кодового и считывающего, при,. и по радиусам дисков задания угла поворота стрелки указателя и кодового нанесены соответственно люминесцентные осветительные полоски и коды в виде темных и прозрачных

15 участков, а на поверхность считывающего диска, обращенную к кодовому диску, нанесены концентрические фоточувствительные дорожки, оптически связанные через дешифратор с дистанционным указателем веса, выполненным в виде диска с нанесенными по радиусам люминесцентными осветительными полосками и посаженным. на ось совместно с сектором кода компенсации, на поверхности которого, обращенной к диску, нанесены фоточувствительные дорожки, подсоединенные к источнику гока и усилителю мощности.

520517

3S

30

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство автоматического управления весовым дозатором состоит из перфокарточного блока задания веса 1, выходы которого подключены ко входу оптоэлектронного дешифратора кода задания 2, соединенного своими выходными цепями с сигнальными секционированными электродами 3 и осветительными люминесцентными полосками 4 люминесцентного диска задания 5 угла поворота стрелки весов. Люминесцентные полоски, имеющие одинаковые порядковые номера в каждой секции диска, соединены между собой общими перемычками. Люминесцентный диск задания угла поворота стрелки весов закреплен неподвижно относительно стрелки и расположен в непосредственной близости от кодового диска 6, закрепленного на оси с-репки весов 7. По радиусам люминесцентного диска, выпол енного из стекла, нанесены коды в виде прозрачнь . и темных участков. С противоположной стороны от кодового диска неподвижно крепится считывающий диск 8, на одну поверхность которого, обращенную к кодовому диску, нанесены концентрические фоточувствительные дорожки 9 (по числу разрядов кодового диска) . Выходы от каждой из фоточувствительных дорожек соединены с соответствующими входами оптоэлектронного дешифратора весового кода 10.

Выходы данного дешифратора соединены с секционированными сигнальными электролами 11 и люминесцентными полосками 12люминесцентного указателя веса 13, расположенного на мнемосхеме в пультовом зале. В центре указателя веса свободно вращается ось 14, на которой закреплен сектор кода компенсации 15 с нанесенными на поверхность, обращенную к люминесцентному указателю веса, фоточувствитег.ьными полосками 16. Все одноименные металлические электроды каждой из фоточувствительных полосок соединены общей перемычкой и подключены к источнику постоянного напряжения. С другой стороны те же электроды подключены ко входу усилителя мощности 17.

Устройство работает следующим образом.

При подаче от перфокарточного блока задания 1 двоичного кода в виде прямоугольных импульсов, промодулированных частотой 400 гц, на вход оптоэлектронного дешифратора 2 с выхода дешифратора получаем два сигнала пепеменного напряжения разной фазы. 9дин из сигналов приходит на один из общих секционированных электродов 3 люминесцентного диска задания 5 угла поворота стрелки весов, а второй — н определенную люминесцентную олоску 4 данной секции. В результате приложенного переменного напряжения к люминесцентному составу, находящемуся между полоской и общим эле«.тродом данного диска, она начинает светиться. Свет просвечивает радиально расположенный код кодового диска 6. Момент подачи кода с перфокарты является одним из разрешающих условий включения двигателя шнека питателя весов и открытия заслонки (на схеме не показаны), и если все остальные блокировочные зависимости системы выполняются, то двигатель начинает вращаться, и материал поступает в ковш весов. Одновременно с этим начинает свое вращение и диск 6 весов. Свет от осветительной люминесцентной полоски попадает на диск 8, который выдает перепады переменного напряжения с освещенных концентрических фоточувствительных дорожек на вход оптоэлектронного дешифратора весового кода 10. Данный оптоэлектронный дешифратор выбирает соответствующую люминесцентную колонку на люминесцентном указателе веса 13, что позволяет оператору визуально наблюлать за динамикой работы весов. Кодовый диск 6 в процессе навески всегда двигается своим исходным "нулевым" положением в направлении к светящейся люминесцентной полоске. Люминесцентная полоска на указателе веса 13 перемещается к своему исходному положению. В момент засветки люминесцентной полоской люминесцентного указателя веса фоточувствительных полосок 16 сектора кода компенсации 15 срабатывает реле усилителя мощности 17.

В результате двигатель питателя весов останавливается с некоторым опережением во времени, когда стрелка весов еще не дошла до исходного состояния.

Формула изобретения

Устройство автоматического управления весовым дозатором, содержащее блок задания веса, связанный через дешифратор с датчиком веса, задатчик компенсации веса, указатель и усилитель мощности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и унификации узлов, датчик веса выполнен в виде закрепленных на одной оси дисков задания угла поворота стрелки указателя, кодового и считывающего, причем по радиусам дисков задания угла поворота стрелки указателя и кодового нанесены соответственно люминесцентные осветительные полоски и коды в виде темных и прозрачных участков, а на поверхность считывающего диска, ооращенную к кодовому диску, — концентрические фоточувствительные дорожки, оптически связанные через дешифратор с дистанциопH bIM указателем веса, выполненным в виде диска с нанесенными по радиусам люминесцентными осветитель ными полосками и посаженным на ось совместно с сектором кода компенсации, на поверхности кото- рого, обращенной к диску, нанесены фоточувствительные дорожки, подсоединенные к источнику тока и усилителю мощности.

520517

Редакто О. Филиппова

ЦНИИПИ Государственного комитата Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий р.

Заказ 2863/207

Составитель В. Вайншенкер

Техред M. Ликович

Тираж 814

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная., д.4/5

Корректор В. Микита

Подписное

Устройство автоматического управления весовым дозатором Устройство автоматического управления весовым дозатором Устройство автоматического управления весовым дозатором 

 

Наверх