Устройство для распознавания речи

 

ОП КСАН ИЕ <цszzsi

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.03.75 (21) 2112742/24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 07.76Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания20.10.76 (51) М. Кл.е

& 10 L 1/04

G-06 Р 3/16

1 ееудврстненнмй немнтет

Веввта Мнннстран СССР не делам нлебретеннй н OTKDMTNH (53) УДК

681.327.12 (088. 8) А-P. В. Гудонавичюс, Ю. В. Паташюс, 10. К. Стравинскас и A. Б. Читавичюс (72) Авторы изобретения

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для распознавания речи, и может быть использовано для ввода речевых команд в исполняюшие автоматы, в том чис- 5 ле и в ЭВМ.

Известны устройства для распознавания речи. Одно из них содержит последователь— но соединенные микрофон, усилитель, ана— лизатор и блок измерения фазовых коорци- 10 нат, блок моделирования гиперповерхностей, подключенный через классификатор к решаюшему блоку (1J. Однако реализация сложной процедуры выделения признаков приводит к увеличению обьема памяти классифи — )S катора и времени распознания.

Известно и другое устройство для распознавания речи, содержашее анализатор, соединенный через усилитель с микрофоном и через блок формирования фазовых коорди- 20 нат с блоком моделирования гиперповерхностей, классификатор, подключенный к решаюшему блоку, и генератор импульсов (2).

Однако этому устройству свойственна невысокая надежность распознавания речи. 25

Цель изобретения — повышение надежности распознавания речи.

Достигается это тем, что устройство содержит блок формирования секторов фа— зовых изображений, соединенный с блоком моделирования гиперповерхностей, блок интеграторов, подключенный к классификато— ру, и блок измерения времени, один из входов которого соединен с блоком формирования секторов фазовых изображений, другой— с генератором импульсов, подключенным к усилителю, а выход — соединен с блоком интеграторов.

На чертеже — блок — схема предлагаемого устройства для распознавания речи.

Устройство содержит последовательно соединенные микрофон 1, усилитель 2, анализатор 3, блок 4. формирования фазовых координат, блок 5 моделирования гиперповерхностей, блок 6 формирования секторов фазовых изображений, блок 7 измерения времени, блок 8 интеграторов, классификатор

9, решаюший 6пок 10, генератор импульсов

11, выход которого подключен к входам блока 7, а вход — к выходу усилителя 2.

522512

Устройство работает следующим образом.

Речевой сигнал из микрофона 1 после уси— ления в усилителе 2 поступает на анализа— тор 3.

С выходов анализатора канальные сигналы поступают на блок 4 формирования фазовых координат, в котором осуществляется дифференцирование их.

С выходов блоков формирования фазовых координат сигналы поступают на блок 5 моделирования гиперповерхностей, в котором моделируются уравнения гиперповерхностей, разделяющих фазовые изображения на несколько секторов.

Сигналы с блока моделирования гиперповерхностей поступают на блок 6 формирования секторов фазовых изображений, в котором с помощью логических схем обра— зуются условия времени пребывания изображающей точки в секторах фазовых изображений в качестве прямоугольных импульсов. К блоку 7 измерения времени подводятся импульсы как условий времени пре— бывания в секторах, так и генератора 11, где с помощью логических схем блока 8 интеграторов создается напряжение, пропорциональное времени пребывания речевого сигнала в каждом секторе фазового изображения и отражающее структурные связи между канальными и продифференцированными сигналами в реальном масштабе времени. Полученные напряжения используют— ся в качестве признаков. После блока интеграторов эти напряжения подаются на классификатор 9, в котором с помощью логических элементов эти напряжения — признаки сравниваются с напряжениями — признаками эталонных речевых образцов. Б блоке 10 принимается решение о конкретном распознаваемом слове.

Использование новых элементов — блоков формирования секторов фазовых изображений, измерения времени и интеграторов позволяет повысить точность и надеж5 ность выделения признаков. Классификатор анализирует теперь не текущую траекторию фазового пространства, а признаки — напряжения, пропорциональные времени пребывания изображающей точки речевого сигнала в секторах фазовых изображений и отражающие также структурные связи в реальном масштабе времени, что сушественно,на

25 — 30% повышает надежность распознавания речи.

Формула изобретения

Устройство для распознавания речи, содержащее анализатор, соединенный через усилитель с микрофоном и через блок формирования фазовых координат с блоком моделирования гиперповерхностей, классификатор, подключенный к решающему блоку, и генератор импульсов, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности распознавания, оно содержит блок формирования секторов фазовых изображений, соединенный с блоком моделирования гиперповерхностей, блок интеграторов, йодключенный к классификатору, и блок измерения времени, один из входов которого соединен с блоком формирования секторов фазовых изображений, другой — с генератором импульсов, подключенным к усилителю, ® а выход соединен с блоком интеграторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании ¹ 1346302, М. кл." C4R от 06.02.74

4© 2. Авт. св, СССР № 372558, М. кл.

6 Об f 3/16 от 25.04.73. (прототип).

522512

Составитель Т. Ничипорович

Редактор Е. Гончар Техред А. Богдан Корректор С. Болдижар

Заказ 3499/339 Тираж 864 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4./5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для распознавания речи Устройство для распознавания речи Устройство для распознавания речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к доступу и воспроизведению информации в компьютерной системе, а более конкретно к представлению данных на основе голосового ввода, осуществляемого пользователем
Наверх