Конденсационное устройство паросиловой установки

 

° ..;. -, n >

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ!!!! 523266

Cwea Соавтсииа

Спциалистическнн

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.73 (21) 1931016, 06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 01.07.76 (51) М. Кл F 28В 1/02

F 28В 9/04

F 01К 11/02

fucyaaрственнн1й комитет

Совета Министров CCCI по делам изобретений и открытий (5) УДК 621.175(088.8) (72) Авторы изобретения

О. А. Владимирский, Д. Б. Гохман и В. Ф. Кузнецов (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ПАРОСИЛОВОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использова!но в паросиловых установках, цилиндр .низкого давления паровых турбин которых конструктивно,соединен с конденсационным устройством.

В известных конденсационных устройствах (1), содержащих, соединенный с цилиндром низкого давления м!ногоходовой конденсатор, при чистке трубок и трубных досок последнего от загрязнений отключают одну половину конденсатора и понижают при этом нагрузку турбины на 50 — 60% в сравнении с номинальной.

Известны также конденсационные устройства с многоходовыми конденсаторами, выполненными из блоков с секциями, расположенными одна !над другой, имеющими концевые и по воротные водяные камеры (2), в процессе чистки которых на входе в,конденсатор возникает большая неравномер|ность в распределении давлений и температур, что значительно ухудшает условия работы последних ступеней цилиндра низкого давления.

Целью изобретения является уменьшение неравномерности распределения давлений и температур на входе в конденсатор,при отключении одной из секций.

Указанная цель достигается тем, что между поворотными водяными камерами блоков конденсатора помещена дополнительная водяная камера, разделенная перегородкой на две полости, каждая пз которых сообщена по воде с верхней секцией одного блока и ниж5 ней — другого, причем для уменьшения габаритов дополнительной водяной камеры и снижения ее гидравлического сопротивления перегородка выполнена с винтовой поверхностью.

10 На фиг. 1 показан цилиндр низкого давления с двухходовым конденсационным устройством и с дополнитель!ной камерой, вид сбоку; на фиг. 2 — дополнительная камера в аксонометрической проекции в увеличенном

15 масштабе;:a фпг, 3 — — разрез по А--А на фиг. 1.

Конденсационное устройство содержит цилиндр низкого давления 1, переходной патрубок 2, двухходовые блоки 3, 4 конденсаторов, 20 дополнительную водяную камеру 5 с трубопроводами 6, 7 и 8, 9. Двухходовые блоки конденсатора разделены на секции 10, 11 и

12, 13. В дополнительной камере 5 выполнена разделительная перегородка 14 с винто25 вой поверхностью с образованием полостей

15 и 16, ко-:орые об:. спечпва1от постоянство сечений ходan «ai!apb«Стрелками a II б обозначены пото«II охлажда1оц eA Воды.

По торцам блоков «онденсатора располо30 жены концевые водяные камеры со стороны

523266 входа стрелок а и б (фиг. 3) и поворотные водяные камеры — с противоположной стороны. Концевые водяные камеры соединены с трубопроводами подвода и отвода охлаждающей воды, которые на чертежах не показаны.

В некоторых конструкциях конденсаторов возможно размещение дополнительной камеры в зоне поворотных водяных, камер, например, над или под блоками.

При работе:конденсационного устройства отработавший пар из цилиндра низкого давления через переходной патрубок 2 поступает для конденсации в блоки 3 и 4. При этом охлаждающая вода постугает в верхние секции 10 и 12 двумя параллельными потоками (стрелки а и б). Далее охлаждающая вода из секции 10 поступает по трубопроводам 6, 7 и полости 15 камеры 5 в нижнюю секцию

11, а охлаждающая вода из секции 12 поступает по трубопроводам 8, 9 и полость 16 камеры 5 в нижнюю секцию 13. Из нижних секций 11 и 13 охлаждающая вода выходит из блоков конденсатора также параллельными потоками, как и при входе.

В такой конструкции конденсационного устройства при отключении одной из сскций охлаждающая вода поступает в оба блока конденсатора, что уменьшает неравномерность распределения давлений и температур на. входе в конденсатор и позволяет повысить маневренность паросиловой установки.

Формула изобретения

1. Конденсационное устройство паросиловой установки, содержащее соединенный с цилин5 драм низкого давления многоходовой конденсатор, выполненный из блоков с секциями, расположенными одна над другой, концевыми и поворотными водяными камерами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьше10 ния неравномерности распределения давлений и температур на входе в конденсатор при отключении одной из секций, между поворотными водяными камерами блоков конденсатора помещена дополнительная водяная ка15 мера, разделенная перегородкой на две полости, .каждая из которых сообщена по воде с верхней секцией одного блока и нижней— дрyroro.

2. Устройство по и. 1, отлич ающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов дополнительной камеры и снижения ее гидравлического сопротивления, перегородка выполнена с винтовой поверхностью.

25 Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе: (1) И. Н. Кирсанов «Конденсационные устройства паровых турбин», Госэнергоиздат, 1951.

ЗО (2) Prace Instytutu Maszyu Przeplyworysh, 42 — 44, стр. 46 — 47, Warszawa — Рокпап, 1969 (прототип).

523266

Составитель Л. Пикулина

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Котова

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2073/16 Изд. № 1516 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Конденсационное устройство паросиловой установки Конденсационное устройство паросиловой установки Конденсационное устройство паросиловой установки Конденсационное устройство паросиловой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения для энергетики, авиации, космонавтики и т.д

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в паротурбинных установках с двухпоточным цилиндром низкого давления (ЦНД)

Изобретение относится к области производства электроэнергии паросиловыми установками

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при монтаже тяжеловесных конденсаторов паровых турбин, имеющих соединения с несколькими выхлопами цилиндров низкого давления паровых турбин

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к области промышленной и корабельной энергетики, преимущественно к транспортным и стационарным паротурбинным установкам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в качестве двигателя летательного аппарата

Изобретение относится к теплоэлектростанциям, работающим на твердом низкосортном углеводородном топливе и предназначается главным образом для фермерских хозяйств
Наверх