Устройство для исследования структуры электронного пучка

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКм, включающее электронную пушку, цилиндр Фарадея, объектив с щелевой диафрагмой, спектрограф, фотоэлектрический 'умножитель, усилитель-самописец и осциллограф,при этом выход фотоэлектрического умножителя, усилитель-самописец и гтервый вход осциллографа соединены,' последовательно, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения скорости потока и функции распределения частиц газа по скоростям, оно снабжено зондом, чувствительный элемент которого выполнен в виде нити, натянутой перпендикулярно плоскости диафрагмы объектива и расположенной в одной плоскости с щелью, при этом зонд прикреплен к объективу и электрически соединен со вторым, входом осциллографа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СоаЕЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„523571

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2092350/23 (22) 03.01.75 (4б) 07.12.83. Бюл. М 45 (72) 3.Т.Орлова и Е.В.Трудаев (53) 532.574(088.8) (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКй, включающее электронную пушку, цилиндр

Фарадея, объектив с щелевой диафрагмой, спектрограф, фотоэлектрический умножитель, усилитель-самописец и осциллограф,при этом выход фотоэлектрического умножителя, усилитель-само3<1>,6 01 М 9/00; G 01 Р 5/00;

Н 01 O 3/00 писец и первь1й вход осциллографа соединены последовательно, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения скорости потока и функции распределения частиц газа по скоростям, оно снабжено зондом, чувствительный элемент которого выполнен в виде нити, натянутой перпендикулярно плоскости диафрагмы объектива и расположенной в одной плоскости с щелью, при этом зонд прикреплен к объективу и электрически соединен со вторым. входом осциллографа °

523571

Корректор М. Шароши

Подписное

Редактор П. Горькова Техред Ж.Кастелевич

Заказ 10775/5 Тираж 873

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике аэродинамических измерений, в частности к измерению параметров потока разреженного газа в вакуумных аэродинамических трубах.

Известно устройство для исследо- 5 вания структуры электронного пучка, включающее электронную пушку, цилиндр Фарадея, объектив с щелевой диафрагмой, спектрограф, фотоэлектрический умножитель, усилитель-самс- !О писец и осциллограф, при этом выход фотоэлектрического умножителя, усилитея.ь-самописец и первый вход осциллографа соединены последовательно. 15

В этОм устройстве изображен.ие электронного пучка с помощью объектива проектируется на фотокатод передающей телевизионной трубки и преобразуется в электронно-оптическое.о изображение, при этом создается потенциальный рельеф на мишени передающей телевизиойной трубки, из которого путем сканирования получают на экране видеоконтрольного устройства изображение электронного пучка.

Однако извЕстное устройство не поэволяет одновременно со световым профилем регистрировать электрический профиль электронного пучка, что не обеспечивает необходимой точности измерений скорости потока и распределение частиц газа по скоростям.

Целью изобретения является повышение точности измерения скорости потока и распределения частиц газа 35 по скоростям в электронном ручке в гиперзвуковом потоке разреженного газа.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено зондом, Щ чувствительный элемент которого выполнен в виде нити, натянутой перпендикулярно плоскости диафрагмы объектива и расположенной в одной плоскости. с щелью, при этом зонд прикреплен к объективу и электрически соединен со. вторым входом осциллографа.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно имеет объектив 1, снабженный щелевой диафрагмой 2 и зондом, состоящим из кронштейна 3 и чувствительного элемента 4, выполненного в виде нити из тугоплавкой проволоки. Зонд прикреплен к объективу 1 перпендикулярно плоскости диафрагмы 2, и нить зонда расположена в одной плоскости с щелью диафрагмы 2. Все устройство крепится на координатнике 5.

Один конец светопровода 6 присоединен к центру диафрагмы объектива, а другой — к оптическому окну в рабочей части аэродинамической трубы 8.

С внешней стороны окна 7 установлен спектрограф 9, у входной щели последнего расположен фотоэлектронный умножитель 10 с усилителем-самописцем 11. Нить зонда сбединена с регистрирующей аппаратурой, например осциллографом 12, через разъем 13 в стене аэродинамической трубы. Электронный пучок 14 формируется с помощью электронной пушки 15. Ток пучка измеряется с помощью цилиндра 16 Фарадея.

Устройство работает следующим образом.

Давление в рабочей камере аэродинамической трубы устанавливается порядка 10-4 мм рт,ст., включается электронная пушка 15 и формируется электронный пучок 14. С помощью цилиндра 16 eapwea измеряется полный ток в пучке 14. Устройство с помощью координатника 5 перемещается, пересекает электронный пучок 14 и последовательно записывается его профиль.

Световой сигнал вырезается щелью диафрагмы 2, проходит через световод

6, попадает в спетрограф 9, где разлагается в спектр. Рабочая длина волны попадает на фотокатод ФЭУ, преобразуется в электрический сигнал и затем регистрируется с помощью. Усилителя-самописца 11 и осциллографа 12. вход A). Электрический сигнал с нити зонда попадает на осциллограф 12 (вход Б).

Благодаря предложенному расположению нити зонда и щели диафрагмы устройство позволяет одновременно записывать световой и электрический профиль электронного пучка с одинаковой разрешающей способностью.

Устройство для исследования структуры электронного пучка Устройство для исследования структуры электронного пучка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к области проектирования устройств для измерения сил вязкого трения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано на летательных аппаратах для измерения угла атаки или скольжения, а также при аэродинамических исследованиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения напряжения трения на поверхности самолетов, судов, автомобилей и других транспортных средств и их моделей
Наверх