Устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек

 

О П И1С,.А Н, .Е

ИЗОБРЕТЕН Ия пп 524546

Сале Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1984355/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.76. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 06.10.76 (51) М. Кл. А 21С 11/12

Государстеенный комитет

Совета Министров СССР ле делам изобретений и открытий (53) УДК 664.653.4 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Бондаренко (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УЗОРА

НА ПОВЕРХНОСТЬ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

ЛЕПЕШЕК

Изобретение относится к хлебопекарному производству и может быть использовано при нанесении узоров на поверхность тестовых заготовок лепешек.

Известно устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек, содержащее опорную поверхность, держатель, механизм для нанесения узора, штамп и механизм поворота штампа (1).

Однако указанное устройство не обеспечивает высокого качества накалывания вследствие прилипания теста к иглам механизма,для нанесения узора и имеет высокие инерционные нагрузки.

С целью улучшения качества накалывания и снижения инерционных нагрузок в предлагаемом устройстве механизм для нанесения узора совмещен с механизмом поворота штампа и выполнен в виде накалывающей головки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом держатель закреплен неподвижно, а штамп установлен в накалывающей головке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали и фиксированного поворота в момент расположения ее над поверхностью тестовой заготовки.

На фиг. 1 схематически показано описываемое устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит опорную поверхность

1, держатель 2, механизм для нанесения узора, штамп 3 с иглами 4 и механизм поворота штампа. Держатель 2 закреплен неподвижно.

5 Механизм для нанесения узора совмещен с механизмом поворота штампа и выполнен в виде накалывающей головки 5, соединенной с пинолью 6 и установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вме10 сте с последней при помощи шестерни 7 привода.

Пиноль 6 расположена в стакане 8, закрепленном на держателе, и в ней смонтирован приводной вал 9. На верхнем конце приводно15 ro вала насажен шкив 10, а нижний конец соединен хвостовиком 11 с валом 12 накалывающей головки.

Штамп 3 установлен в накалывающей головке на нижнем конце штока 13 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали и фиксированного поворота в момент расположения ее над поверхностью тестовой заготовки при помощи механизма поворота штампа, включающего жестко закреп25 ленные на валу 12 втулку 14 и круговой упор

15 посредством гайки 16.

На втулке 14, ось наружной поверхности ко торой расположена под углом к оси вала 12, посредством подшипника 17 установлен рычаг

30 18 с фрикционным элементом 19. На верхнем конце штока 13 смонтирована подпружинен524546 ная защелка 20, а шток, в свою очередь, расположен во втулке 21 с обоймой 22, снабженной упором 23.

В отверстиях выступа корпуса накалывающей головки 5 установлены фиксаторы 24 обоймы 22 с пружинами 25. Корпус накалывающей головки зафиксирован в заданном положении гайкой 26.

Устройство работает следующим ооразом.

Отформованная тестовая заготовка 27 подается на опорную поверхность 1 для нанесения узора. Пиноль 6 при помощи шестерни

7 опускается, при этом штамп 3 с иглами 4 располагается на некотором расстоянии (например 10 мм) от поверхности заготовки.

Приводной вал 9, приводимый во вращение от шкива 10 привода, передает вращение валу

12 с жестко закрепленными на нем втулкой 14 и круговым упором 15, при этом рычаг совершает качательное движение, которое преобразуется в возвратно-поступательное движение штока 13. При движении штока вниз осуществляется прокалывание тестовой заготовки 27 иглами 4 штампа 3. В этот момент защелка 20 проходит мимо фиксатора 24 обоймы 22 и опускается ниже его головки.

При движении штока вверх иглы 4 штампа 3 извлекаются из тестовой заготовки, а защелка

20, поднимаясь вместе со штоком 13, входит в соприкосновение с головкой фиксатора 24 и выводит его из зацепления с упором 23, освобождая обойму 22. Освобождение обоймы осуществляется в крайнем верхнем положении рычага 18, одновременно фрикционный элемент 19 взаимодействует с круговым упором

15, вращающимся вместе с валом 12. За счет фрикционной связи между ними обойма 22 поворачивается до соприкосновения упора 23 со следующим фиксатором 24 обоймы.

При повороте обоймы 22 защелка 20 выводится из-под фиксатора 24 обоймы, который пружиной 25 возвращается в исходное положение и движется над следующим фиксатором обоймы, находящимся в нижнем положении.

Затем вращательное движение втулки 14 преобразуется в качательное движение рычага

18, который начинает. качание. Далее цикл повторяется.

Количество остановок обоймы 22, т. е. про5 колов тестовой заготовки, зависит от количества установленных фиксатором 24 обоймы 22.

Расположение проколов тестовой заготовки выбирается в зависимости от вида обрабатываемой лепешки путем отключения фиксаторов

10 24 обоймы 22, для чего фиксатор поднимается в крайнее верхнее положение до тех пор, пока головка фиксатора не войдет в зацепление с выступом корпуса накалывающей головки 5.

После окончания процесса накалывания пи15 ноль 6 поднимается в исходное положение, освобождая тестовую заготовку, которая перемещается на следующую операцию по технологической схеме.

Формула изобретения

Устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек, содержа25 щее опорную поверхность, держатель, механизм для нанесения узора, штамп и механизм поворота штампа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества накалывания и снижения инерционных нагрузок, механизм

30 для нанесения узора совмещен с механизмом поворота штампа и выполнен в виде накалывающей головки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом держатель закреплен неподвижно, а

35 штамп установлен в накалывающей головке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали и фиксированного поворота в момент расположения ее над поверхностью тестовой заготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. ов. КО 119966000055, М. Кл. А 21С 11/02

45 от 28.05.1966 г. (прототип) .

524546

Составитель А, Бражникова

Редактор Н. Корченко Техред 3. Тараненко Корректор А. Николаева

Заказ 2135/5 Изд № 1658 Тираж 471 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек Устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек Устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек Устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделки теста и может быть использовано на предприятиях в составе линий по производству хлеба круглой формыо Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для нанесения криволинейных надрезов на тестовые заготовки

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для надрезания тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для надрезания тестовых заготовок, и может использоваться в поточных механизированных линиях производства хлебобулочных изделий

Режущее устройство (1) содержит столешницу (3), имеющую плоскую верхнюю поверхность (4) для поддержки удлиненного участка теста, два удлиненных средства направления и поддержки (7) с каждой длинной стороны (5а, 5b) столешницы и тележку (8), выполненную с возможностью перемещения вдоль этих средств в продольном направлении (L) столешницы. Тележка (8) расположена в поперечном направлении столешницы, перпендикулярно к указанному продольному направлению (L) и содержит вращаемый ножевой вал, который идет над основной частью ширины (b) столешницы и включает режущие элементы. Тележка выполнена с возможностью перемещения вдоль средства направления и поддержки с ножевым валом в положении резания для вырезания указанных фигур. Средство приведения во вращение ножевого вала при его перемещении в положении резания обеспечивает его окружную скорость, соответствующую скорости поступательного перемещения ножевого вала вдоль поверхности стола. Изобретение обеспечивает вырезание фигур или кусков из листа пластически деформируемого материала. 3 н. и 15 з. п. ф-лы, 10 ил.
Наверх