Замок

 

1, е,лаь (Союз Советских

Социалистических республик

О П И С А Н И Е (1ц, 525799

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 Дополнительное к ант. санд-a)N 219727 (22) Заявлено 01.04.75 (21) 2119585/12 (5Ц щ. yg

Е 05 В Э/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гфсударстванивй комитет

Coaara Миииетрои СССР ие делам изабретеиий и етирытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.76.Бюллетень № 3 (53) УДК 683.33 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 15.11.76

Л. К. Мельников (72) Автор изобретенйя (71) Заявитель (54) ЗАМОК

РГэобретейие может быть использовано ля эапирания и фиксации элементов различI х.конструкций, в частности крышек люков этательных аппаратов.

В основном авт.св. No 319727 описан

° ° ° амок, содержащий корпус с размещенными в йем, одпружиненной кнопкой и ригелем, в кото-. ом установлены роликовые опоры, взаимо1, действующие с выполненными под опреде- ленным углом к продольной оси боковыми )O (поверхностями подпружиненной кнопки.

3амок работает следующим образом.

При нажатии на кнопку ее наклонные 1IO каерхности скользят по роликовым опорам, с г-р водя ригель внутрь корпуса, что приводит к открыванию замка.

Прн снятии усилии с кнопки она при по-l ощи пружины возвращается в исходное по-, ъо ложение при этом ригель под действием н

1 а клонных поверхностей также устанавливаетс

:ся в первоначальное положение .

Целью изобретения является повышение:

I эксплуатационных качеств замка. 25

Йля этого подпружиненная кнопка имеет паэ, расположенный вдоль одной иэ ее боковых поверхностей.

На чертеже изображен описываемый замЬк, общий вид.

В корпусе 1 замка размещены кнопка

2 с пружиной 3 и ригелем 4. Ригель имеет паз 5, в котором установлены роликовые опоры 6, взаимодействующие с выполненны-) и под углом боковыми поверхностями 7 и, 8 подпружиненной кнопки. Параллельно боко ой поверхности 7 выполнен паэ Э, образу ющий пружинящий лепесток 10.

При нажатии на кнопку 2 ее наклонные ° поверхности скользят по роликовым опорам

6, отводя ригель 4 внутрь корпуса 1, в результате чего замок открывается.

Использование изобретения обеспечивает овышение эксплуатационных; качеств замка а счет устранения возможного люфт и свие. анного с ним шума при ударной и вибрацй» онной нагрузке, а также за счет исключеия возможности прогиба осей роликовых ор и поломки их.

525799

Составитель Л. Курвянов .

Редактор А. Bep . TexyegÀ. )демьянова, Корректоо! C. Волдижар

Заказ 5191/458 Тираж 654 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП, Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф ормула изобретения ..Замок по авт.св. No 319727, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, подпружиненная кнопка имеет лаз, расположенный вдоль одной из ее боковых поверхностей.

Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля и механизма санкционированного перемещения ригеля, при этом корпус изготавливают в виде физического маятника или снабжают дополнительным корпусом, который изготавливают в виде физического маятника

Изобретение относится к конструкции замка и корпуса замка

Изобретение относится к конструкции замка и корпуса замка

Изобретение относится к области скобяной промышленности и касается замка с секретным механизмом, в котором предусмотрено использование предохранительных пластин или сувальд, при этом он содержит стопорящие средства для временного удержания одной или нескольких сувальд в положении, удаленном от их положения покоя, таким образом гарантируя срабатывание замка от первого ключа, и средства деактивации стопорящих средств, таким образом гарантируя срабатывание замка только от второго ключа, отличающегося от первого ключа
Наверх