Устройство для разделения и очистки грены тутового шелкопряда

 

(ii1 526329

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12,74 (21) 2086219, 15 (51) 1. К,". - А 01К 67 04 с пр;соединением заявк М

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.10.76 (53) УДК 638.262.4 (088.S) (72) Авторы изобретения

М. Х. Хасанов, P. И. Мухамеджанов, А. Мирзаходжаев и С. Арипов

Специальное конструкторское бюро «Шелк» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕ

И ОЧИСТКИ ГРЕНЪ| ТУТОВОГО ШЕЛК

ГосУдаРствениый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в част|ности .к,шелководству, а именно к пренажному п роизводству.

Известно устройство для разделения и очистки грены тута ваго,шелкопряда, состоящее из емкости для воды и солевого раствора, а та кже механизма для бурного перемеши вания жидкости, посредством которого и происходит разделение и очистка грены.

Однако известное устройство не обеспечивает высокого качества разделения и очистки грен ы.

С целью повышения качества разделения и очистки прены п редла гаемое устройство снабжено механизмом разделения грены, состоящим из соосно установленных конусообразных неподвижного и вращающегося дисков с эластичной рабочей, поверхностью, причем вращающийся диск выполнен с;возможностью вертикального возвратно-поступательного движения, а для удаления неполноценной грены в днище нижней емкости для солевого раствора выполнен кольцевой ка нал с радиально расположенными отверстиями. При этом диски выполнены с различным углом конусности и устройство снабжено клапаном, имеющим на боковых стенках регулируемые,по высоте окна.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство для разделения и очистки грены тутового шелкопряда состоит из конической емкости 1, имеющей промывной конус 2 со штуцером 3 для подвода воды, сливного штуцора 4, кольцевого канала 5 треугольной формы с отверстиями на поверхности, соединенного,штуцером б,с источником воздуха, а также стакана 7, снабженного клапаном 8, имеющим три боковых окна для стока воды с греной.

I0 Причем при необходимости изменения толщины слоя подаваемой грены высоту окон можно регулировать,,поднимая и опуская клапан.

Разделение комочков грены осуществляет механизм разделения, содержащий конусообразные с эластичной рабочей поверхностью неподвиж ный 9 и вращающийся 10 диски. Вращающийся диск 10 имеет кулачок 11, при взаимодействии которого,с роликом 12 диск получает вертикальное возвратно-поступательное движение, что интенсифицирует процес разделения комочков грены.

Для обеспечения нормального движения грены в полости дисков и предохранения ее от травмирования диски выполнены с различной конусностью и создают, между собой конусное кольцевое проспранство. Причем в верхней (заходной) части пространства величина зазора при крайнем верхнем положении,вращающегося .диска больше одного, но меньше двух

ЗО диаметров 1грены, а в нижней (выходной) час526329

Зо

4! \

55 ти пространства кольцевой зазор меньше одного диаметра грены при том >ке положении вращающегося диска.

Нижняя емкость состоит из прозрачного цилиндри:еского бака 13 и конического д на 14, имеющего центральное отверстие 16 с краном 16 для слива г".сны с водо11, а также сетчатое дно 17.

Сетка предназначена для отде loния грсны от жидкости и соединена со штуцером 18 для слива вolll и штуцером 19 для подачи воздуха.

Нижняя емкость гредназначена для зизуаль ного распределения грены в солевом растворе на две фракции по удельному весу— полноце|нную и неполноценнло. Причем на корпусе кони;еского д1гг нижней емкости для удаления осевшей на дне неполноценной грсны предусмотрен кольцеBQII канал 20 со штуцером 21 для подачи солевого раствора и по периметру канала выполнены рад|альпо расходящ1 еся отзерстия 22.

Работа аппарата осуще|ствляется следующим образом.

В ко ническую емкость 1 засыпа1отся 2 — 3 кг грены. От.<рывают кран и .ерез штуцер 3 промывного конуса 2 в емкость 1 поступает .вода- до определенного уровня. После чего кран переключают на воздух и через штуцер 6 в емкость 1 поступает сжатый воздух. Благодаря равномерному расположению Отверстий на по верхности кольцевого канала 5 сжатый воздух просачивается через них и охватывает всеь объем конической емкости 1. Вследствие этого в емкости 1 создается искусственное кипение воды, под действием которой грена промывается, а мелкие примеси .поднимаются на поверхность. Затем подача воздуха прекращается. Дается выдержка для установления равновесия. Уровень воды,в емкости 1 поднимается, и легкие примеси с водой сливаются в сливной штуцер 4, а из пего в канализацию. Включают вращающийся диск 10, посредством:чего открьгвается кла пан 8. Через окна грена с водой поступает в,полость, ооразованнуlo между вращающимся диском 10 и не подвижп ы м диско м 9.

Вращающийся диск 10 имеет кулачок 11, при взаимодействии которого с,роликом 12 диск 10 получает вертикальное возвратно-поступательное движение.

Блатодаря вращательному и колебательному движениям враща|ощагося диска 10 грена трется об эластичную рабочую поверхность,неподвижного 9 и вращающегося 10 дисков.

B результате грена, слипшаяся в комочки, разделяется и под действием напора воды и ценгробежной силы транспортируется и попадает в цилиндрический бак 13.

Сноро сть воды и толщина слоя поступающей грсны регулируют с помощью клапана 8.

Разделенная грена с водой собирается в ци,!инд1)ическо vl 63Ke 13. После этого ОтKpbl в",Ioò арап 16 .и вода из бака 13 с коническим д ном 14 через штуцер 18 сли|вается в канализацию.

Затем через штуцер 21 в бак 13 подают солевой раствор.

В солево;I,ðàñòâîðå грена распределяется по удельному весу на две фракции — верхнюю, .полноценную, и осевшую на дно, неполноценную.

Для полного удаления неполноценной грены открыва от кран 16 и одновременно через отьерстия 22 в кольцевой канал 20 подают солсвой раствор, под напором которого осевшая часть грсны чсрез центральное отверстие 15 уносится в канализацию.

Затем открывают кра н и солевой раствор через сетчатое дно 17 и штуцер 18 сливают в канализаци1о. Оставшаяся здоровая грена промывается водой. Для этого через штуцер

19 подают воздух, благодаря чему в емкости создается искусственное кипение воды.

Открывают кран 16, и грена с водой сливается в сетчатую кассету.

Формула изооретения

;. Устройство,для разделения и очистки грсны тутового шелкопряда, содержащее установленные друг над другом емкость для воды и емкость,для солевото раствора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества разделения и очистки грены, оно снабжено механизмом, разделения грены, состоящим из соосно установленных конусообразных непод;ижного и вращающегося дисков с эластичной рабочей поверхностью, причем вращающий ся диск выполнен е возможностью вертикального возвратно-поступательного движения, а в двище нижней емкости,для соленого раствора выполнен колыпевой канал с,радиально расположенными отьерстиями.

2. Устройство ло п. 1, отличающееся тем, что, с целью предохранения грены от травмирования, неподвижный и вращающийся диски выполнены с различным углом ко нусности.

3. Устройство по п. 1, отличающееся

;eì, что, с целью равномерной подачи грены к дискам, оно снабжено кла|паном, имеющим на боковых стенках регулируемые по высоте окна.

526329

Редактор М. Дмитриева

Корректор Л. Орлова

Заказ 2497/8 Изд. № 1662 Тираж 723 Подписнос

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

22

Составитель В. Косовец

Техред Е. Подурушииа

Устройство для разделения и очистки грены тутового шелкопряда Устройство для разделения и очистки грены тутового шелкопряда Устройство для разделения и очистки грены тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Коконник // 510210

Коконник // 507284

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх