Линия для производства карамели

 

О П И С А Н И Е п1) 526340

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.74 (21) 2033173/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.09.76

/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР, по делам изобретений и открытий (53) УДК 664.143.63 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. А. Кузьменков, Г. И. Пехтелев, А. А. Любцев, И. Л. Затуловский и В, Е. Спиридонов (71) Заявитель

Краснодарский филиал Государственного проектного института механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности

«Роспищепромавтомятика» (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРАМЕЛИ

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а точнее к линиям для производства карамели под вакуумом.

В настоящее время для производства карамели используются автоматизированные линии, состоящие из установленных по ходу технологического процесса сборника сиропа, смесителя с пароотделителем, насоса для дознрования сиропа, выпарного аппарата, дозаторов добавок, охлаждающего устройства с разливочной воронкой, проминальных роликов, транспортера, заслонок для направления карамельной массы в катальные машины, наклонных площадок, выполненных в виде транспортерной ленты, и заверточных машин.

Однако на оборудовании, используемом в указанной линии, невозможно осуществить производство пористой карамели.

Известна линия для производства карамели, включающая установленные IIQ ходу технологического процесса дозаторы патоки и сиропа, смеситель, дозатор добавок, насосы для перекачки массы, выпарной аппарат с патрубком для отвода пара, охлаждающий баряоан, расположенную над ним приемную воронку с реверсивно-поворотным наконечником и мешалкой, дозатор эссенции, проминальное приспособление, наклонную плиту, тянульную машину, механизм образования жгута, механизм резки, отводящий транспортер и устройство для упаковки изделий.

Однако эта линия также не обеспечивает возможности получения пористой карамели вследствие отсутствия в ней механизма для производства массы пористой консистенции.

5 С целью полной механизации процесса при производстве пористой карамели предлагаемая линия снабжена установленной перед устройством для упаковки вакуум-камерой для образования пористой структуры изделий

1о и расположенным непосредственно после механизма резки устройством для подачи отрезанных от жгута кусков в вакуум-камеру.

Для получения заготовок круглой формы механизм резки выполнен в виде фасонных пластинчатых ножей с V-образным вырезом, установленных с возможностью встречного движения.

Устройство для подачи отрезанных от жгута кусков в вакуум-камеру состоит пз транспор20 тера с ячейками, расположенного над ним сбрасывающего приспособления, выполненного в виде гребенки, и направляющих воронок, установ IPHHblx няд отводящим транспортсром, снабженным упорами.

25 Кроме того. устройство для упаковки изделий состоит из захватывающего приспособления, выполненного в виде подпруж шенной рамы с укрепленными на ней рычагами со стяжками, направляющих воронок для поряд3О ной подачи изделий ня поддоны, бобинодержателя с роликами, ролика с нагревающим

526340 элемс1!гом для сварки продольного ш!1а и механизма для сварки поперечного шва, выполненного в виде спаренных транспортеров сукрспленными на цих несколькими парами утюгов, при этом один из утюгов каждой пары снабжен подпружиненным ножом и толкателем, а другой имеет прорезь для прохода ножа.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая линия для производства карамели, аксонометрия; на фиг. 2 — механизм резки, аксонометрия; на фиг. 3 — фасонпыс пластинчатые ножи с приводом; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — транспортер для подачи поддонов с заготовками изделий, аксонометрия; на фиг. 6 — вакуум-камера, аксонометрия; на фиг. 7 — то же, разрез; на фиг. 8 — устройство для упаковки изделий, аксонометрия; на фиг. 9 — рама для захвата ряда готовых изделий, аксонометрия; па фиг.

10 — механизм для сварки поперечного шва.

Линия для производства карамели включает: установленные по ходу технологического процесса дозаторы 1 патоки и сиропа; дозаторы в виде плун>кер!!ых насосов 2; смеситель

3; шестеренчатый насос 4; расходный бак 5; дозаторы 6 и 7 добавок; насосы 8 для перекачки массы; выпарной аппарат 9 с патрубком 10 для отвода пара; охлаждающий барабан 11; расположенную над ним приемную воронку 12 с реверсивно-поворотным наконечником 13, внутри которого размещена мешалка; дозатор 14 эссенции; проминальное приспособление 15; наклонную плиту 16; тянульную машину 17; механизм 18 образования жгута; механизм резки; отводящие транспортеры 19 и

20 для подачи карамельной массы в тянульную машину и в механизм образования жгута; устройство для упаковки изделий.

Для образования пористой структуры изделий линия снабжена установленными перед устройством для упаковки изделий вакуум-камерами 21, расположенными равномерно по окружности и имеющими общую ось 22, вокруг которой они вращаются при помощи привода 23, и размещенным непосредственно после механизма резки устройством для подачи отрезанных от жгута кусков в вакуум-камеры. Для получения заготовок круглой формы механизм резки выполнен в виде фасонны., пластинчатых ножей 24, установленных с возможностью встречного движения, и имеет два ролика 25, ролик 26 и кулачок 27.

Вакуум-камеры 21 являются составной частью устройства для обработки изделий под вакуумом, включающего в себя: вакуум-насос

28; вакуум-провод 29; золотниковое устройство

30, связанное вакуум-проводами 31 с каждой вакуум-камерой; кулачок 32, посаженный на оси 22, для открытия в заданный момент пружинного клапана 33 на каждой вакуум-камере для обеспечения возможности прохода воздуха и уравнивания давления внутри и снаружи; откидные подпружиненные крышки 34, шарнирно закрепленные на торцах вакуум10

4

Ка мср 11 Оосспсч !!в

41, установленные над отводящим цепным транспортером 42, снабженным упорами 43 для захвата поддонов 44 и подачи их под направляющие для загрузки заготовками 45 карамели типа «шарик».

Устройство для упаковки изделий выполнено в виде подпружиненной пружиной 46 рамы 47 с укрепленными на ней двуплечими рычагами 48 со стяжками 49; при этом пружина фиксирует рычаги в заданном положе!!ии Ilocле прохождения их через «мертвую !о !кр> и включает направляющие воронки 50 для порядной подачи изделий на поддоны.

Нижний конец направляющих воронок входит в формующую головку 51, образующую из оберточного термосвариваемого материала рукав 52; бобинодержатель 53 с роликами и направляющим роликом 54, ролик 55 с нагревательным элементом для сварки продольного шва рукава и механизм для сварки поперечного шва.

Механизм для сварки поперечного шва выполнен в виде спаренных вертикальных цепных транспортеров 56 с укрепленными на них несколькими парами утюгов 57. Один из утюгов каждой пары снабжен ножом 58, толкателем 59 и пружиной 60, а другой имеет прорезь между сварочными губками, в которую проходит нож, перемещающийся в момент резания под воздействием клинового кулачка 6!. Цепной транспортер 62 служит для подачи поддонов с готовой пористой карамелью и устройству для упаковки.

Линия работает следующим образом.

Патока и сироп из дозаторов 1 и,!унжсрным насосом 2 подаются в смеситель 3, а из него насосом 4 перекачиваются в расходный бак 5, откуда насосом 8 подаются в выпарной àïïaрат 9. Уваренная карамельная масса вместе со вторичным паром поступает в Bсртикалbную трубу 63, где пар отсасывается вентилятором (на чертежах не показан) через патрубок 10.

Карамельная масса непрерывно стекает вниз по трубе, при этом в нее пода!отея рецептур ные добавки через дозаторы 6 и 7, В реверсивно-поворотном наконечнике 13 карамельная масса перемешивается с добавками расположенной внутри него мешалкой и равномерно распределяется в приемной воронке

12 охлаждающего барабана 11, причем в воронку дозатором 14 непрерывно подается эс.

52b340

55 б0

65 сснцпя. После охлаждения на барабане 11 карамельная масса в виде ленты скользит по наклонной плите 16 и лемешками свертывается в жгут, который захватывается барабанами проминального приспособления 15.

Затем каттамельпая масса отводящим транспортером 19 подается в тянульную машину 17 непрерывного действия, откуда отводящим транспортером 20 загружается в механизм 18 обр азова пня кар амельного жгута 64, представляющий сооой цилиндрический корпус с приемной воронкой, вращающимся шнеком и торцовой крышкой с калибровочным отверстием в цсй (на чертежах не показаны), позволяющим получать карамельный жгут 64 заданного диаметра. Далее карамельный жгут ленточным транспортером 65 подается к механизму резки, где при помощи фасонных пластинчатых ножсй 24 режется на заготовки типа «шарик».

Механттзм резки получает поперечное режущее движение (через ролики 25 от кулачка

27) и продольное движение сопровождения жгута 64 в момент резки (от торцового профиля кулачка 27 через ролик 26).

Отрезанные заготовки карамели под собственным весом падают на цепной транспортер

38 в ячейки 39 и перемещаются к гребенке 40 сбрасывающего приспособления, которая сметает заготовки карамели из ячеек в направляющие 41. Из направляющих они под действием своего веса падают в ячейки поддонов 44.

Последние подаются цепным транспортером

42 при помощи закрепленных на его цепях упоров 43.

За время перемещения поддона 44 на один ряд ячеек подготавливается новая порция заготовок карамели, которая сметается с ячейки поддона. Затем поддон с заготовками карамели в ячейках подается в одну из вакуумкамер 21, когда она находится в зоне «загрузка — выгрузка» и ее крышки 34 открыты, при этом он выталкивает находящийся в камере поддон с готовой карамелью. При дальнейшем вращении вакуум-камеры 21 вокруг оси 22 крышки 34 упираются в копир 35 и плотно закрываются. В заданный момент золотниковое устройство 30 соединяет данную вакуум-камеру с вакуум-насосом 28, и из внутренней полости вакуум-камеры откачивается воздух, при этом заготовки карамели постепенно увеличиваются в объеме, а карамельная масса приобпетает пористость.

Когда разрежение в вакуум-камере достигает заданной величины. золотниковое устройство 30 отключает вакуум-камеру от вакуумFIBcocB, и вакуум поддерживается в ней за счет герметичности. В это время форма карамели стаоилизируется. При дальнейшем поворачнвапии вакуум-камеры клапан 33 своим наконечником упирается в профиль кулачка 32 и открывается, обеспечивая проход воздуха внутрь ваку м-камеры.

Когда вакуум-камера завершает полный оборот и подходит к зоне «загрузка — -Bbtl póçка», кртяптки открываются, н очередной под5

50 дон с заготовками карамели выталкиваст пз вакуум-камеры поддон с готовой пористой карамельто. В дальнейшем рабочий цикл данной вакмум-камеры повторяется.

Поддоны с готовой пористой карахтельто цспным транспортером 62 подаются к устройству для упаковки карамели в зону разгрузки.

Здесь подпружштенная рама 47 с укрепленными на ней двуплечимп рычагами 48. опускаясь на очередной ряд карамели. упирается своими стяжками 49 в поддон и. преодолевая таким образом сопротивление пружины 46, рычаги переводятся через

«мертвую точку» в другое крайнее положеште.

TIp 3ToII стятт;тратт 49 сходятся, ра та захватт>твает с поддона ряд карамели, перенос;тт его к направляющей воронке 50 и занимаст наклонное положение, вследствие чего карамель из нее выкатывается в воронку. При дальнейшем движении рамы 47 вверх двуплечтте рычаги 48 находят своими внутрепннмн сторонами на упоры, укрепленные на ттаправлятощсй воронке 50, п, преодолевая усилие пружины, вместе со стяжками 49 расходятся, занттмая исходное положение.

Поданная порция карамели через воронку

50 направляется в рукав 52, который образуется при прохождении ленты из оберточного материала через формутощую головку 51 и протягивается непрерывно утюгами 57. сварпватотцими поперечный шов пакетов. В формующей головке 51 выполнено окно (на черте>ттах не показано); через него ролик 55 наносит на сложенные внахлестку края ленты продольньш шов.

Введенная в рукав 52 порттття карамели протягивается вместе с ним и очередной парой уттогов 55 окончате. IbHo запсчатывается в герметичный пакет; K этому времстттт в воронку

50 подается следуютдая порция карамели.

Запечатанный пакет, зажатый парой уттогов

55, движется вместе с ними вчиз, где толкатели 59 ножа 58 находят на клиновой кулачок

61, утапливающпй их. при этом от р .кава отрезается готовьш запечатанньш пакет. Прп дальнейшем движении толкатели проходят кулачок и пружиной 60 возвращают пож 58 в исходное положение, а уттоги расходятся. освобождая пакет с карамельто, который падает вниз.

Формула изобретения

1. Линия для производства карамели. включающая установленные по ход . технологического процесса дозаторы патоки и сиропа, смеситель, дозатор добавок, насосы для перекачки массы, выпарной аппарат с патрубком для отвода пара, охлаждающий барабан, расположенную над ним приемную воронку с реверсивно-поворотным наконечником и мешалкой, дозатор эссенции, проминальное приспособление, наклонную плиту, тянульную машину, механизм образования жгута, механизм резки, отводящий транспортер и устройство для упа526340 ковки изделий, отличающаяся тем, что, с целью полной механизации процесса при производстве пористой карамели, она снабжена установленной перед устройством для упаковки вакуум-камерой для образования пористой структуры изделий и расположенным непосредственно после механизма резки устройством для подачи отрезанных от жгута кусков в вакуум-камеру.

2. Линия по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью получения заготовок круглой формы, механизм резки выполнен в виде фасонных пластинчатых ножей с V-образным вырезом, установленных с возможностью встречного движения.

3. Линия по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что устройство для подачи отрезанных от жгута кусков в вакуум-камеру состоит из транспортера с ячейками, расположенного над «им сбрасы<<а<<«него приспосо<ь<с«ии, в! «<ог«<еи«ого в виде гребенки, и «аправля<<нцпх воронок, установленных над отводящим транспортером, снабжсннь<м упорами.

5 4. Линия по п. ) > о т л и ч а ю щ и 5! с 5! тем, что > строиство дл5! > па ковки из.!олий сос! Оит из захватывающего приспособления, выполненного в виде подпружиненной рамы с укрспле«ными на ней рычагами со стяжками, направляю10 щих воронок для порядной подачи изделий на поддоны, бобинодержателя с роликами, ролика с нагрева!ощим элементом для сварки продольного шва и механизма для сварки поперечного шва, выполис!шого в виде спаренных

15 транспортеров с укрепленными «à «их несколькими парами утюгов, при этом один из утюгов каждой пары снабжен подпружинс«ным ножом и толкатслем, а другой имеет прорезь для прохода ножа.

49

Фцг.9

57 бl

Составитель А. Бражникоьа

Редактор Н. Хубларова Техред М, Семенов !(орректор 3. Тарасова

Заказ 2062!2 Изд, ¹ 1607 Тираж 575 Г!одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Линия для производства карамели Линия для производства карамели Линия для производства карамели Линия для производства карамели Линия для производства карамели Линия для производства карамели Линия для производства карамели Линия для производства карамели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне

Изобретение относится к области машиностроения, инструменту для обработки металла давлением, в частности к устройству для накатывания наружной конической резьбы на трубной заготовке

Изобретение относится к области механической обработки, формообразованию наружных и внутренних резьб
Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению деталей, работающих при знакопеременных нагрузках в условиях абразивного износа

Изобретение относится к ремонту и восстановлению резьбы на деталях

Изобретение относится к нефтепромысловому машиностроению и предназначено преимущественно для использования при изготовлении насосных штанг

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению деталей, работающих при знакопеременных нагрузках в условиях абразивного износа

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению резьбы на деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивного износа

Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов, восстановлению и упрочнению конических резьбовых поверхностей

Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов, восстановлению и упрочнению конических резьбовых поверхностей
Наверх