Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии

 

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 526578

Союз Советуй.", Социалистических, Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.72 (21) 1752281/12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.е В 65Н 43/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет — (31) WPB 6511/153345 (32) 2б.02.71 (33) ГДР

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32 (53) УДК 655.1/13(088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 27.08.7б (72) Авторы изобретения

Иностр анцы

Карл-Хайнц Фюрстер и Лотар Феттер (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Полиграф Лейпциг Комбинат фюр Полиграфише

Машинен унд Аусрюстунген» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ЛИСТА ОТНОСИТЕЛЬНО БАЗИСНОЙ ЛИНИИ

Изобретение может применяться, например, в листообрабатывающих машинах в полиграфической промышленности.

Известно устройство для контроля положения края листа по нанесенным на станке меткам, состоящее из источника света, расположенного над листом, и фотоэлектрического приемника, находящегося под листом.

Однако такое устройство позволяет контролировать только одно положение листа, а именно — совпадает ли лист с метками на станке или не совпадает. Определить какоелибо положение края листа относительно меток при помощи указанного устройства невозможно.

Обусловлено это размерами траектории лучей источника света и зависимостью напряжения фотоэлектрического приемника от температуры, запыленности колебаний напряжения питания, а также от старения элементов устройства. Стабилизирование выходного напрякения фотоэлектрического приемника посредством специальной регулировочной цепи позволяет устранить влияние указанных факторов, но связано с большими затратами и дает низкую помехоустойчивость.

Целью изобретения является повышение точности регистрации положения листа относительно базисной линии. Это выдвигает задачу разработать устройство, позволяющее определять положение кромок листа и работающее независимо от колебаний температуры, напряжения питания, запыленности и старе5 ния его элементов.

Для этого предлагаемое устройство, содсржащее блок рсгпстрации, выполненный в виде фотодатчиков, и вентильную схему, сп20жено аналого-цифровыми преобразователями, 10 логическим элементом ИЛИ и считывающим элементом. причем каждый из выходов блока регистрации соединен со входом соответствующего аналого-цифрового преобразователя, выходы которого соединены соответственно со

15 входами логического элемента ИЛИ, при этом выходы логического элемента ИЛИ подключены к считывающему элементу, а вход исполнительного реле связан с одним из выходов считывающего элемента.

20 В зоне базисной линии по направлению движения листа на небольшом расстоянии друг от друга устанавливается несколько фотоэлектрических приемников, и для каждого из них или для целой группы устанавливается

25 источник света. Фотоэлектрические приемники могут быть установлены с боковым смещением один относительно другого пли закрыты шторкой, имеющей световые щели для каждого приемчика. Ширина этих щелей в нап526578 равлении движения листа лежит в пределах требуемой точности измерения и достигает преимущественно порядка десятых долей миллиметра.

Расстояния между фотоэлектрическими приемниками и ширина каждого отдельного фотоприемника в направлении движения листа зависят от требуемой точности измерения и составляют обычно десятые доли миллиметра.

Расположенные в ряд фотоэлектрические приемники могут быть объединены в общую конструкцию в виде мультифотоприемника.

Для контроля скошенных листов на базисной линии монтируется несколько мультифотоприемников.

Источником света может быть светоизлучающее тело или светоизлучающая поверхность, выполненные в виде первичного источника света, возбуждаемого источником излучения. Кроме того, световым источником может быть светоизлучающее тело, расположенное почти под самым контролируемым листом, в сочетании с изготовленным из светопрозрачного материала рычагом, поворачиваемым в момент измерения над фотоэлектрическим приемником. Возможно также применение источника света, состоящего из светоизлучающего тела, расположенного почти под самым контролируемым листом, в сочетании с несколькими отражательными зеркалами на поворотном рычаге, который в момент измерения поворачивается над фотоэлектрическими приемниками; или же источник света может

:о тоять из светоизлучающего тела. размещенного почти над самым контролируемым листом, в сочетании со свето отклоняющей призмой.

Для расшифровки сигналов согласно принципу пространственного каскадного распределения с каждым фотоэлектрическим приемником соединен усилитель и аналого-цифровой преобразователь, а преобразователи сигналов через логическую схему ИЛИ и вентильную схему соединены с вычислительным устройством. Фотоэлектрические приемники могут быть соединены с аналого-цифровыми преобразователями через импульсноуправляемое переключающее устройство, например, регистр сдвига, при этом аналого-цифровой преооразователь выполнен в виде выключателя порогового значения.

Фотоэлектрический приемник может быть ,становлен в месте перекрещивания двух ба исных линий, образованных маркировочными цетками, и расположенной сбоку разметоч ой линии, перпендикулярной к направлению движения листа. При этом фотоэлектрический (риемник выполняют в виде мультифотопримника и располагают по диагонали листа.

Для повышения точности измерения в на:равлении движения листа мультифотопримник устанавливается наклонно под углом ,) 45 относительно бокового края листа.

Iëÿ достижения различной точности измере5

Зо

60 б5 ния в направлении движения листа и в направлении перпендикулярном этому движению в соответствующих фотоэлектрических приемниках установлены различные пороги срабатывания. Аналого-цифровой преобразователь при этом выполнен в виде выключателей пороговых значений.

На фиг. 1 показано расположение мультифотоприемника предлагаемого устройства у разметочной линии, вид сооку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разметочный стол с несколькими, ступенчато расположенными приемниками, вид сверху; на фиг. 4— конструкция с несколькими фотоэлектрическими приемниками, закрываемыми шторками, вид сверху; на фиг. 5 — мультифотоприемник в увеличенном масштабе; на фиг. 6 — конструкция с первичным источником света в виде светоизлучающей поверхности, вид сбоку; на фиг. 7 — конструкция с источником света в виде вторичного источника поверхностного излучения, вид сбоку; на фиг. 8 — конструкция с источником света и рычагом из прозрачного материала, вид сбоку; на фиг. 9 — конструкция с источником света и светоотклоняющей призмой, расположенной на поворотном рычаге, вид сбоку; на фиг. 10 — схема приема сигналов по принципу пространственного каскадного распределения; на фиг. 11 — схема расшифровки сигналов фотоэлектрического приемника по методу выполнения нескольких команд одновременно; на фиг. 12 — схема расшифровки сигналов приемника по принципу временного распределения; на фиг. 13— расположение фотоэлектрического приемника в месте перекрещивания двух базисных линий.

При перемещении листа 1 (фиг. 1), по столу 2 станка к передним упорам его положение относительно базисной линии 3 контролируется фотоэлектрическими приемниками 4, расположенными на небольшом расстоянии друг от друга ниже уровня стола 2 и сопряженных с источником света 5. Напряжение сигнала фотоэлектрических приемников 4 зависит от того, насколько лист 1 перекрывает лучи источника света 5, падающие на эти приемники 4. Наличие дешифрующей схемы позволяет точно определить положение кромок листа 1. В зависимости от требуемой точности измерения можно подобрать соответствующую градацию интервалов между приемниками 4 и их собственную ширину. При этом можно регулировать пределы допусков для косых листов, нормальных листов и т. д. без механического перемещения фотоэлектрических приемников, например мультифотоприемника.

Несколько фотоэлектрических приемников

4, размещенных по обеим сторонам стола 2, могут быть объединены в один мультифотоприемник 6 (фиг. 2). Это позволяет точно определить положение кромок любых листов: нормальных, косых, неправильно лежащих, имеющих нестандартные размеры и т. п.

526578

60

Согласно другому варианту (фиг. 3) фотоэлектрические приемники 4 размещены по направлению движения листа 1 с боковым смещением относительно друг друга. Для контроля косых листов приемники 4 необходимо разместить по обеим сторонам стола 2. В этом случае фотоэлектрические приемники 4 разметцают под контролируемым листом 1, а над ним — источники света 5, которые устанавливаются у базисной линии 3 с боковым смещением относительно друг друга по направлению движения листа 1 и через определенные интервалы времени включаются или выключаются.

Еще один вариант предлагаемой конструкции (фиг. 4) предусматривает применение шторки 7, закрывающей фотоэлектрические приемники 4 Шторка 7 имеет световые отверстия, расположенные через небольшие интервалы по направлению движения листа 1 и смещенные относительно друг друга.

Ширину а каждого отдельного фотоэлектрического приемника 4 в мультифотоприемнике

6 (фиг. 5) и,расстояние b между приемниками

4 можно подобрать в зависимости от точности измерения. Обычно а и b имеют величину порядка десятых долей миллиметра, В качестве источника света 5 можно применять светоизлучающие тела или поверхности, причем они могут быть выполнены как первичные источники света 5 (фиг. 6) или как вторичные — несамосветящиеся (фиг. 7) . При этом длину волны светоизлучающего тела или поверхности выбирают в диапазоне максимальной чувствительности фотоэлектрического приемника 4. Вторичный источник света 5 смонтирован на поворотном рычаге 9. В момент измерения источник света 5 находится над фотоэлектрическим приемником 4, а в остальное время — под накладочным столом 2.

В этом положении несамосветящийся источник света 5 заряжается от источника излучения. На фиг. 6 изображен вариант, когда на поворотном рычаге 9 смонтирован первичный источник света 5. На фиг. 8 изображен поворотный рычаг 9, изготовленный из светопроницаемого материала. В положении измерения свет от излучаемого тела 10 направляется посредством отражательных поверхностей зеркал 11 — 13 на фотоэлектрический приемник

4. Кроме того, для направления света от установленного ниже стола 2 светоизлучающего тела 10 на фотоэлектрический приемник 4 может быть использована отклоняющая призма 14, закрепленная на поворотном рычаге 9 (фиг. 9).

Согласно схемам расшифровки сигналов фотоэлектрических приемников 4 (фиг. 10—

12) каждый приемник 4 соединен с усилителем 15 и преобразователем 16 непрерывных сигналов в дискретные. Выходные сигналы преобразователя 16 через логическую схему

ИЛИ 17 и вентильную схему 18, например, гактовый выключатель, передаются в счетчик

19. На выходе счетчика 19 могут быть полу5

6 чены цифровые (ли-I peTHhle! сигналы, харат .теризующие опчелелсннос положение данного листа относительно базисHoé линии, в зависимости от дальнейшей операции обработки.

На фиг. 11 и 12 позпциямп 20 и 21 обозначены передающие устройства.

Устройство работает слслутощттхт образом.

При подаче листа 1 в зону прохожленття лучей QT IIOTQ -IIIIII a cBOTa 5 II фoT03;IcI TpII IeeI ому приемнику 4 появляются распределенные во времени сигналы, которые с помощью преооразователя 16 преоо1тазстотся в дискретные сигналы. Эти сигналы затем подаются в вентильную схему — тпратрон 18, который пропускает эти сигналы при появлении листа 1 на пути световых лучей и запирает IIx при неподвижном положении листа 1. Ступенчато расположенные дискретные сигналы подаются в счетчик 19 II сохраняются там ло запроса. Вентильную схему 18 можно выполнить в виде простого ионизатора (тактового датчика) или в виде другой схемы совпадения.

Подачу тактовых сигналов можно осуществить и другими способами, например, отпиранием в начале определенного интервала времени и запиранием в конце этого интервала, включение тиратрона перел логической схемой ИЛИ 17 и осуществлением хронпрования — регулирования во времени.

На фиг. 11 представлена схема, которая работает по принципу разноса по частоте. Сигналы фотоэлектрического приемника 4 через передающее устройство 20 поступают в преобразователь 16 и выделяются на выходе последнего в виде частично разнесенных дискретных сигналов для дальнейшей обработки.

На фиг. 12 лана схема, работающая по принципу временного распределения. Сигналы фотоэлектрического приемника 4 через управляемое тактовымтт импульсами переключающее устройство 21, например сдвиговых регистр, передаются в преобразователь 16, на выходе которого они выделяются в виде распределенных во времени дискретных сигналов лля дальнейшей ооработки.

На фиг. 13 показано расположение мультифотоприемника 6 в зоне перекрывающихся разметочных линий: линии, расположенной по направлению У движения листа, и боковой линии, перпендикулярной направлению Y.

Ввиду того, что к точности измерения положения листа в направлении его движения предъявляются более высокие требования, чем к измерению положения этого листа в направлении перпендикулярном к первому, мультифотоприемник 6, отдельные приемники 4 которого установлены примерно по направлению диагонали листа, монтируется наклонно под углом а относительно боковой кромки листа, причем этот угол обычно меньше 45 .

Вследствие этого чувствительность и тем самым точность получается равной еУ=

=1 — sinn по направлению движения листа и е= 1 †c n по направлению церпендикулярному первому.

526578

Для получения различной точности измерения, а следовательно и различных допусков, для положения листа по направлению У его движения и направлению перпендикулярному

У можно применять различные пороги срабатывания отдельных фотоэлектрических приемников 4, установленных по направлению У движения листа и перпендикулярно этому направлению.

Формула изобретения

Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии, например в листообрабатывающих машинах, содержащее блок регистрации, выполненный в виде фотодатчиков, усилителя и исполнительное реле, отличающеееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено аналого-цифро5 выми преобразователями, логическим элементом ИЛИ и считывающим элементом, причем каждый из выходов блока регистрации соединен со входом соответствующего аналого-цифрового преобразователя, выходы кото10 рого соединены соответственно со входами логического элемента ИЛИ, при этом выход логического элемента ИЛИ подключен к считывающему элементу, а вход исполнительного реле связан с одним из выходов считывающе15 го элемента.

526578

Фиг, j9

Составитель Н. Морозов

Редактор Н. Хубларова Техред Е. Подурушина Корректор А. Дзесова

Заказ 1959/14 Изд, № 1583 Тираж 963 Подписи о

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии Устройство для регистрации положения листа относительно базисной линии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для браковки, текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты

Описан упаковочный материал, имеющий линии сгиба и детектируемую метку. Упаковочный контейнер получен, таким образом, благодаря способу изготовления материала посредством прохождения полотна из картона или на основе картона через первую секцию (2a, 2b), на которой полотно снабжают первой частью одной или более продольных линий сгиба; прохождения указанного полотна через вторую секцию (2c, 2d), на которой оно снабжается по меньшей мере второй частью указанных одной или более продольных линии сгиба, при этом указанное полотно в первой секции снабжают меткой, совмещенной с указанной первой частью линии сгиба, и указанное полотно во второй секции снабжают меткой второй части, совмещенной с указанной второй частью продольной линии сгиба; при этом указанные первая и вторая части формируют детектируемую метку (30). 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх