Устройство для разбраковки трикотажного полотна по сортности

 

(,i) 526688

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са!оз Советских

Социалистических

Ресвублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.74 (21) 2085699/12 (51) М. Кл."- D 06Н 3/16//

G 01N 21/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.12.76 (53) УДК 677.881(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. К. Таточенко, И. С. Гюрджиев и Н. М. Башкиров

Московский текстильный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАКОВКИ

ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА ПО СОРТНОСТИ

Изобретение относится к устройствам контроля дефектов полотна в процессе вязания, например, на кругловязальных трикотажных машинах и предназначено для использования в трикотажном производстве.

Известно устройство для обнаружения дефектов полотна на кругловязальных машинах, содержащее фотооптическую систему обнаружения дефектов при просвечивании полотна световым потоком и устройство распознавания характера дефектов по изменению интенсивности проходящего через полотно светового потока.

Однако для этого устройства характерны наличие механической системы сканирования луча и применение в качестве источника света лампы накаливания. Кроме того, устройство работает на видимом излучении, что определяет влияние цветности и состава пряжи на точность обнаружения дефектов; фактически является индикатором дефектов полотна и нс позволяет классифицировать дефекты.

С целью распознавания величины н классификации дефектов полотна по - îðòó,,а также повышения точности контроля дефектов блок обработки сигналов содержит ряд каналов селекции по длительности сигналов, входы которых электрически связаны с выходом формирователя, и дешифраторы, .подключенные к соответствующим выходам каждого из каналов селекции, а в качестве источника излучения применен инфракрасный полупроводниковый излучатель.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства для разбраковки трикотажного полотна по сортности.

Оптический модулятор 1 содержит источник лучистого потока и собственно модулятор. Источником лучистого потока является инфра10 красный светодиод, а модулятор выполнен на полупроводниковых элементах.

Контролируемое трикотажное полотно 2 находится между источником лучистого потока с модулятором 1 и преобразователем 3 лучи15 стого потока, содержащим приемник излучения с предусплптелем 4 и усилитель 5, имеющий детектор> Выход которого подключен ко входу формирователя 6, выполненного по схеме триггера Шмитта.

20 К выходу формирователя 6 IIapaллельно подключены два аналогичных канала 7 и 8 селекции импульсов по длительности. Входом, например, канала 7 является инвертор 9 (элемент HE), подключенный к однов;!брато25 ру 10. Выход одновибратора 10 является входом элемента И вЂ” НЕ 11, другой вход которого одновременно является и входом инвертора 9, а выход — входом одновпбратора 12. К одновибратору 12 подкл!очен инвертор 13. Выход

30 пнвертора 13 является входом элемента И—

526688

НЕ 14, другой вход которого одновременно является выходом элемента И вЂ” НЕ 11. Выход элемента И вЂ” HE 14 будет выходом всего канала 7 селекции импульсов по длительности.

Дешифратор признаков 15 подключен к выходам двух параллельных каналов 7 и 8 селекции импульсов. Первый выход канала селекции 7 является входом инвертора 16, выход канала 8 — одновременно входом элемента

И вЂ” HE 17 и инвертора 18, а второй выход канала селекции 7 подключен на вход элемента И вЂ” НЕ 19.

Выход инвертора 16 является входом элемента И†HE 17 и одновременно входом элемента И вЂ” НЕ 20. Выход инвертора 18 является входом элемента И†HE 19 и входом элемента И вЂ” НЕ 20. Выход элемента 17 и объединенные выходы элементов 19 и 20 подключены соответственно к устройствам, регистрирующим «малый» и «большой» уровень дефектов.

Количество каналов селекции и дешифраторов для трех уровней порогов полотна ограничивается двумя. При различных требованиях технологии вязания полотна их количество меняется и определяется этими требованиями. Выполнение их аналогично.

Устройство работает следующим образом.

Модулированный в оптическом модуляторе

1 лучистый поток ИК-излучения пронизывает полотно 2, воспринимается фотоприемником с предусилителем 4, преобразуется в электрические колебания, усиливается и детектируется усилителем 5.

При появлении дефектов в полотне 2 в фотоэлектрическом тракте возникают импульсы дефектов. Различным по величине дефектам соответствуют различные по длительности импульсы, появляющиеся на выходе усилителя

5 фототракта. Отсюда импульс определенной длительности поступает на вход формирователя 6, формирующего прямоугольные импульсы соответствующей длительности.

Сформированный импульс подается далее на каналы селекции 7 и 8 импульсов по длительности.

Канал селекции 7 формирует выходной им.пульс Т, когда длительность Т,. входного импульса равна заданной (временная диаграмма на чертеже поясняет работу канала селекции).

Импульс дефекта с длительностью Т с выхода формирователя 6 поступает на инвертор

9 (и одновременно на вход элемента И вЂ” НЕ

11), а затем на одновибратор 10. Одновибратор 10, настроенный на формирование импульса определенной длительности, равной нижнему задаваемому пределу селекции, запускается и выдает импульс длительностью Т> на другой вход элемента И вЂ” НЕ 11.

Если длительность импульса Т„)Ть то на выходе элемента И вЂ” НЕ 11 появляется импульс длительностью ҄— Ть Этот импульс одновременно поступает на одновибратор 12 и на вход элемента И вЂ” НЕ 14.

Оди 12 запускается, формирует и подает через инвертор 13 на вход элемента

И вЂ” НЕ 14 импульс длительностью Т>.

Импульс на выходе элемента И вЂ” HE 14 по5 явится только тогда, когда выполняется условие: (T„— т,) (т,; если же Tg((T,.— Tf) то элемент И вЂ” HE 14

10 будет закрыт.

Работа канала 8 селекции импульсов по длительности отличается тем, что если для канала 7 уровень селекции был задан: т,(т„((т, +- т,) -+ —, 15 где т — величина возможного взаимного перекрытия временных интервалов. то для канала 8 селекции должно выполняться условие:

20 (T, + T,) — — (T„(T,.

Для выделения признаков «большого» и

25 «малого», соответственно II u I сорта, сигналы с выходов каналов 7 и 8 селекции поступают на схему дешифратора признаков 15.

При появлении на выходе канала селекции 7

30 импульса T,(T„à (Т,+Т )+ — он подаетсяче2 рез инвертор 16 на вход элемента И вЂ” НЕ 17 (и одновременно на вход элемента И вЂ” НЕ 19).

На входе элемента И вЂ” HE 17 будет поддерживаться состояние логической «1», а на выходе

35 элемента И вЂ” HE 17 будет импульс, определяемый только длительностью его входного импульса с длительностью (т, + т ) + — т„(т„

40 который будет подаваться через инвертор 18 на вход элемента И вЂ” НЕ 19, что определяет состояние логической «1». На выходе элемента

И вЂ” HE 19 будет импульс, определяемый так45 же длительностью входного импульса.

В случае, если на выходе обоих каналов селекции появятся импульсы дефекта длительностью (т, +т.) — — (т.((T, + т.) +— — случай взаимного перекрытия временных интервалов первого и второго каналов (приз55 нак «большого» дефекта), — то импульс, свидетельствующий о наличии дефекта, появится на выходе элемента И вЂ” НЕ 20.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет оценивать качество полотна, напри00 мер, на кругловязальных машинах с точки зрения классификации дефектов полотна по сортам непосредственно на машине.

Выход информации с устройства возможен на любое автоматическое регистрирующее и б5 печатающее устройство в системе АСУТП.

526688

Формула изобретения бло! обработки cHI 1111:IOB coдержит pe!+ каналов селекции по длительности сигналов, входы которых электрически связаны с выходом формирователя, и дешифраторы, подключенные

5 к соответствующим выходам каждого из каналов селекции.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля дефектов, в качестве источника излучения

10 применен инфракрасный полупроводниковый из луч а тел ь.

1. Устройство для разбраковки трикотажного полотна по сортности, например, на кругловязальных машинах, содержащее источник излучения и фотоприем пик, подключенный на вход блока преобразования лучистого потока в электрический сигнал, выход которого через формирователь электрически связан с блоком обработки сигналов, отличающееся тем, что, с целью распознавания величины и классификации дефектов полотна по сорту, Составитсги А. Козлов

Тскрсд Е. Петрова

Редактор М. Дмитриева

Корректор 3. Тарасова

Заказ 28!1 11зд,, о 137, Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дс..ам изобретений и открытий

113033, Москва, gli-35, Ра шская иао., д. -1 3

Типография, пр. Сапунова, 2

Г !

1

I !

I I ! ! !

Устройство для разбраковки трикотажного полотна по сортности Устройство для разбраковки трикотажного полотна по сортности Устройство для разбраковки трикотажного полотна по сортности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение может быть использовано для измерения основных технологических структурных параметров, связанных с периодичностью структуры текстильных материалов, при текущем автоматическом контроле. Способ заключается в том, что по компьютерному оптическому изображению поверхности исследуемого материала с помощью известной программы двумерного Фурье-преобразования рассчитывают дифракционную картину Фраунгофера от этого изображения. С помощью той же программы двумерного Фурье-преобразования производят второе преобразование дифракционной картины, полученной после первого преобразования. О значениях периодов повторения в геометрической структуре исследуемого материала Тх и Ту судят по измеренным величинам минимальных расстояний между соседними рядами основных максимумов во второй рассчитанной таким образом дифракционной картине Δх2 и Δу2 и коэффициенту увеличения компьютерного изображения исследуемой поверхности K1 и рассчитывают по формулам: Тх=Δх2/К1, Ту=Δу2/К1. Технический результат - упрощение и сокращение времени измерения за счет того, что не требуется проведения контрольных измерений на изображении периодической структуры с известными геометрическими параметрами. 6 ил.

Изобретение относится к неразрушающим способам измерения угла, крутки нити. В способе производят анализ угловой диаграммы распределения светового потока в дифракционной картине, наблюдаемой от исследуемого материала при освещении поверхности нити параллельным пучком монохроматического когерентного света с круговым сечением, причем о величине искомого угла крутки судят по углу, измеренному между направлением на максимум в угловой диаграмме светового потока в дифракционной картине, и перпендикуляром к нити, проведенном в плоскости картины из ее центра. Причем исследуют компьютерное микроизображение исследуемой нити, дифракционную картину от которого для такого освещения рассчитывают с помощью быстрого двумерного Фурье-преобразования, а об угловой диаграмме распределения светового потока в дифракционной картине судят по диаграмме углового распределения средней суммарной интенсивности засветки пикселей которую рассчитывают в кольце, задаваемом радиусами R1 и R2 относительно центра дифракционной картины в полярной системе координат для каждого значения угла φ в диапазоне значений 0-2π; по формуле где ΔS - площадь сектора кольца, ограниченного углом Δφ; в числителе стоит сумма интенсивностей пикселей изображения ip, попавших в выделенный сектор ΔS; N - число пикселей в ΔS. Технический результат - повышение точности измерения за счет уменьшения погрешности измерения, при одновременном упрощении процесса измерения. 4 ил.

Группа изобретений относится к оцениванию деревянной доски, имеющей направление вытянутости. Представлены способ и устройство для оценивания деревянной доски. Осуществляют сбор данных, характеризующих ориентацию волокон по поверхности доски, и для ряда подобластей доски определяют номинальный локальный модуль упругости исходя из данных об ориентации волокон и номинального параметра материала. Получают номинальный общий модуль упругости в вытянутом направлении для всей деревянной доски и сравнивают его со вторичным общим модулем упругости. Исходя из данных об ориентации волокон и на основе этого сравнения получают расчетный локальный модуль упругости в указанном вытянутом направлении для ряда подобластей доски. Достигается возможность достоверного классифицирования по прочности деревянных досок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх