Вальцевый станок

 

О П И С А Н И Е () в27202

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополттительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено l4.10.74 (21) 2067114/13 (51) М. Кл. В02С4/38 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень № 33 (53) УДК 621.926.3(088.8) (46) Дата опубликования описания 27.07.77 (72) Л вторы изобретения

В. Н. Болинов и М. А. Борискин

Горьковское отделение Всесоюзного научно — исследовательского и экспериментально- ",онструкторского института продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) BAJIbUOBblfi CTAHOK

Вальцовый станок состоит иэ вальцов 1 и 2, один из которых установлен в подвижных подшипниковых опорах 3, питающих валиков 4. Над одним из валиков 4 шарнирно закреплена заслонка 5, которая в средней части посредством качающейся кулисы 6, пружины 7, гайки 8, сухаря 9 и Т-образного рычага 10 соединена с основным датчиком

20 продукта, выполненным в виде двух стержней 11, При этом на одном из стержней укреплен дополнительный датчик 12.

Стержни 11 основного датчика соединены в нижней части рычагом 13, а в их верхней части

25 укреплены лепестки 14

Изобретение относится к устройствам для иэ. мельчения сыпучих продуктов, преимущественно зерна, и применяется в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, Известен вальцовый станок, состоящий иэ пары мелющих вальцов, питающего устройства и системы автоматического управления привалом-отвалОм мелющих вальцов и заслонкой с датчиком, расположенным в бункере и имеющим распределительные лепестки.

Недостатком такого станка является отсутствие связи датчика с заслонкой, что при часто меняющемся количестве поступающего на станок продукта приводит к частым пересыпаниям последнего в неизмельченном виде при привалах и отвалах мелющих в альцов.

Целью изобретения является экономия расхода электроэнергии, уменьшение износа вальцов, а также увеличение чувствительности.

Достигается это тем, что датчик соединен с заслонкой при помощи системы рычагов, на одном из последтих закреплен дополнительный датчик, выполненный упругим, а рычаг, соединенный с заслонкой, подпружинен и снабжен механизмом регулировки натяжения пружин. Основной датчик выполнен в виде двух стержней, шмметрично расположенных относительно дополнительного датчика, нижние части стержней соедивены рычагом, а в их верхней части укреплеиьт лепестки, расположенные выше лепестков дополнительного датчика, причем лепестки выполнены разъемными с возможностью регулировки расстояния между ними и их количества.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый то станок; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2. 17 )O>

30 (It .р>кни . 11 перемещаются в направлянпцих глементах 15, жесгко соединс нных с опорой, скользящей по выступающей части дополни гельного датчика I 2. который установлен в питающей трубе 16 и посредством рычагов 17 и 18, тяги 19 и подпружиненного голкателя 20 воздействует на чувствительный элел1ент 2! механического автомата управления, а последний через систему рычагов 2? соединен с подшнпниковыми опорами 3 и кинематически связан (на чертежах не показано) с вальцом 1.

Через рычаги 23 и 24 чувствительный элемент 21 соединен с рычагом 25 и с шарнирно укрепленным сухарем 26. Последний имеет отверстие, сквозь которое проходит резьбовая качающаяся кулиса 27. На кулису с разных сторон от сухаря навернуты гайки 28 и 29.

Станок работает следую цим образом.

При подаче энергии приводному двигателю вращение от него передается валы ам 1 и 2. Имеющийся в питающей трубе 16 продукт оказывает давление на основной и дополнительный 12 датчики. От основного датчика давление передается на Т вЂ” образный рычаг 10, который через сухарь 9 воздействует на пружину 7. В свою очередь пружина 7 через гайку 8 и.качающуюся кулису 6 оказывает воздействие на заслонку 5, причем величину воздействия можно регулировать перемещением гайки 8.

Когда уровень продукта в питающей трубе 16 достигнет величины, достаточной для перемещения чувствительного элемента 21 механического автомата управления, воздействие продукта котором от дополнительного датчика 12 передается через рычаги 17 и 18, тягу 19 и подпружиненный толкатель 20, чувствительный элемент 21 посредством системы рычагов 22 переместит погшипниковые опоры, а вместе с ними валец 2. 3а счет перемещения последнего через рычаги 23 и 24 переместится против часовой стрелки ры иг 25, а вместе с ним и сухарь 26.

Левый торец сухаря 26 перестает воздействовать на гайку 28 и между ними образуется зазор, в пределах которого осуществляется свободный ход гайки.25.: Величина свободного хода определяется величиной питающего зазора между заслонкой 5 и одним из питающих валиков 4.

Правый торец сухаря 26 при своем перемещении воздействует на гайку 29, а через нее на кулису 27 и на заслонку S, при этом происходит предварительное открытие питающего зазора, в то же время происходит включение питающих валиков 4 и начинается подача продукта к вальцам 1.и 2 для его измельчения. В результате движения продукта происхоли1 увеличение давления на лепестки 14 основного датчика, при этом увеличивается уI QJl перемещения заслонки 5. Если количество поступающего продукта в питающую заслонку 16 будет меныпе количества продукта, проходящего через питающий зазор (между заслонкой 5 и одним из питающих валиков 4), то уровень продукта снизится ниже высоты лепестков 14 основного датчика, при этом воздействие продукта на него уменьшится, и заслонка 5 под действием своего веса начнет перемещаться против часовой стрелки, уменьшая питающий зазор. Уровень продукта в питающей трубе 16 станет повышаться и достигнет лепестков 14 основного датчика, Далее процесс повторяется.

При вынужденной остановке станка отв аливают вручную вальцы 1 и 2, через рычаги 23 и 24 переме шают рычаг 25 против часовой стрелки. Левый торец сухаря 26 через гайку 28 и кулису 27, преодолевая сопротивление пружины 7, переместит заслонку 5 до соприкосновения с одним иэ питающих валиков 4, препятствуя высыпанию немолотого продукта.

В зависимости от свойств продукта чувствительность основного датчика можно регулировать изменением количества сьемных лепестков и расстояния между ними.

Формула изобретения

1. Вальцовый станок, состоящий из пары мелющих вальцов, питающего устройства и системы автоматического управления привалом-отвалом мелющих вальцов и заслонкой с датчиком, расположенным в бункере и имеющим распределительные лепестки, отл ича ю щий ся тем, что, с целью экономии расхода электроэнергии и уменьшения износа вальцов, датчик соединен с заслонкой при помощи системы рычагов, на одном из последних у среплен дополнительный датчик, выполненный упругим, а рычаг, соединенный с заслонкой, подпружинен и снабжен механизмом регулировки натяжения пружин.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что, с

4 целью увеличения чувствительности, основной датчик выполнен в виде двух стержней, симметрично расположенных относительно дополнительного датчика, нижние части стержней соединены рычагом, а в их верхних частях укреплены лепестки, расположенные выше лепестков дополнительного датчика, причем лепестки выполнены разъемными с возможностью регулировки расстояния между ними и их количества.

Вальцевый станок Вальцевый станок Вальцевый станок Вальцевый станок Вальцевый станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов и применяется в мукомольно-элеваторно-комбикормовой, соляной и других промышленностях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на мукомольных предприятиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов для скармливания животным

Изобретение относится к устройствам для измельчения злаков и может найти применение в мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для избирательного измельчения сыпучих материалов

Группа изобретений относится к производству муки и/или крупки. Продукт подают из партии сыпучего материала (6) во входное отверстие (15) валковой мельницы с помольной постелью (9). Мельница содержит два валка (10, 11). Для регулировки зазора (d) мелющей щели по меньшей мере один из валков расположен в направлении (s) перпендикулярно вращению одного из них с возможностью перемещения. Амортизирующее устройство регулирует отклонение в направлении (s) валка. При нерегулируемой щели колебания валков относительно друг друга невозможны. Партия материала различного размера содержит продукт, крупку (3), частицы (4) шелухи или их смесь. Для регулировки постоянной щели или амортизирующего устройства первый объем материала с мелким размалываемым продуктом (5) образует в щели спрессованный материал. Отдельные частицы второго объема материала с крупным продуктом (7) контактируют с валками. Измельченный продукт (17) отводят через выходное отверстие (16). По меньшей мере один из валков выполнен профилированным с параллельной относительно продольной оси выемкой на отдельном участке. Выемка самоочищается во время вращения валка. Сегмент профилированной поверхности крепится на корпусе валка крепежным устройством с возможностью снятия. Обеспечивается надежное производство муки. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх