Канат

 

Г

О П И С А Н И Е („)5274 92

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.75 (21) 2109838/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень Kq 33 (45) Дата опубликования описания 25.11.76 (51) М. Кл.

D 07 В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК

621.778. 5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Т. Козлов, Г. Д. Першин, К. Г. Залялютдинов, Р, Ф. Гимазетдинов и В, Д. Егоров

Научно-исследовательский институт метизной промыпгленности (71) Заявитель (54) КАНАТ

11зобретен . е относится х производству проволочных ка:-:атов и других витых издегий.

Известе:-: гровогочный канат, состоящий из прядей, святых вокруг металлического сердечника $.1).

Однако в -ахом проволочном канате вел .ка :-. :.авнсмер.-:ость распределения осевой

:-:агрузки между сердечником и прядями при его растяжении, в р зультате чего сердечник оказываается настолько перегружен, что возможен его обрыв в процессе эксплуатации каната. Это явление представляет серьезную опасность, так как обрыв визуально не оонаруживается, а определяется только с г5 помощью дефектоскопа.

Перегрузка металлического сердечника вызвана тем, что пряди, повитые вокруг сердечника, имеют большую длину, а следовательно и богтьшую упругую податливость 20 в осевом направлении, чем сердечник, и поэTîìó при растяжении каната пряди испытывают значительно меньшие напряжения чем, сердечник.

Перегрузка металлического сердечника 25 в канате по отношению к прядям зависит от конструкции каната и технологических параметров его свивки и составляет 30-50% при рабочих нагрузках на канат.

В сердечнике известного каната направление свивки постоянно по всей длине и либо совпадает с направлением свивки прядей, либо противоположно ему.

Постоянное направление свивки сердечника по конструктивным причинам ограничивает возможность упругого осевого удлинения его элементов, а при изгибе.каната на блоках такой сердечник "ввинчивается" вдоль оси каната и тем самым еще больше увеличивает неравномерность распределения нагрузки по сечению каната, что приводит к выпучиванию прядей и выходу сердечника из каната.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом канате проволоки металлического сердечника расположены таким образом, что направление их свивки перисдически по длине каната совпадает и противоположно направлению свивки прядей.

527492

Составите ль И. Хоптяная

Редактор E. Братчикова Техред H.,ндрейчук Корректор С. Шекмар

Заказ 5250/71 Тираж 549 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиап ППП "Патент"„г. Ужгород ул. Проектная, 4

Такое сочетание постоянного направлечия свивки основных прядей и переменного направления свивки проволок метаплического сердечника позвопяет без потери несущей способности каната при статическом растяжении выравнять усилия в его элементах, а также исключить некоторые дефекты сердечника и прядей, возникающие при работе каната на блоках (выпучивание сердечника или прядей, ввинчивание сердечника вдоль оси каната и т.д,) и тем самым увеличить

его стойкость и работоспособность, Изобретение поясняется чертежом.

Основные пряди 1, имеющие постоянное направпение свивки по длине, например правое, распопагаются вокруг металлического сердечника 2, который имеет переменное направление свивки по длине.

Блина участков каната, на котовых изменено направление свивки сердечника, а также их число, могут быть различны в зависимости от эксплуатационных требований, предъявляемых к канату.

Предложенный канат может быть применен как металлический сердечник в других конструкциях канатов также с целью равномерного распределения осевой нагрузки при растяжении между элементами каната.

Формупа изобретения

Канат, содержащий проволочные пряди, свитые вокруг металлического сердечника, отличающийся тем, что, с цепью повышения равномерности распределения осевой нагрузки между элементами каната при его растяжении, сердечник каната свит с переменным направлением свивки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, ГОСТ 3066-66,

Канат Канат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к способу изготовления стального корда и к стальному корду, изготовленному этим способом

Изобретение относится к арматурным пакетам, предназначенным для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций, и позволяет повысить степень их сцепления с бетоном

Трос // 544723

Трос // 675109

Канат // 694570

Канат // 1300055
Изобретение относится к витым изделиям, в частности к канатам с сердечником, имеющим переменное направление свивки, и позволяет повысить их качество за счет исключения возможности раскрутки сердечника

Изобретение относится к арматурным эле.ментам для железобетонны.х конструкций , может быть использовано при изготовлении арматуры из проволочных прядей и позволяет повысить степень сцепления каната с бетоном

Изобретение относится к производству витых проволочных издел нй, применяемых для армирования
Наверх