Устройство для защиты объектов от перегрева

 

(и) 527764

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 7.0! .75 (21) 2096359/07 с присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.76. Бтоллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 23.06.77 (51) М. Kh.

Н О! Н 7!/40

Госудв рственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК

62 1.3 6,577 (088.8) (72) Авторы изобретении

В. И. Бурков, Е. В. Петров, В. A. Рачков н И. Н. Помазанов (71) Заявитель (54) УСГРОЙСтВО ДЛЯ ЗМЦИП! ОБЪЕКТОВ

OT ПЕРЕГРЕВА

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовало для защиты силовых линий от перегрузок, гидравлических коммуникаций или объектов от перегрева, Известны устройства для защиты силовых линий от перегрузок. Быстродействующий автомати ческий выключатель содержит уцерживающую катушку, якорь, ко пзкты, конденсатор,,размапвтчивающую катушку, отключающую пружину и сопротивление (1) .

В номинальном режиме якорь выключателя находится в замкнутом состоянии благодаря удерживающей обмотке. Дпл отключеткя якоря замыкаются контакты, и конценсатор заряжается на размагничивающую обмотку, Известное устройство нужпается в источнике питания, а для его срабатыватптя необходимо механическое воздействие.

Известен также полупроводниковый датчик для предохранения электрических цепей в системах, содержащий полупроводниковый чувствительный элемент, импульсную обмотку, постоянный магнит, якорь и пружину (2).

Если ток в защищаемой цепи не превышает допуетимой нормы, якорь удерживается в исходном положении с помощью постоянного магнита, При превышении тока допустимого предела полупроводниковый чувствительный элемент включает импульсную катушку, которая втягивает якорь и обеспечивает разрыв защищаемой цепи.

Данная конструкция наиболее близка по составу и выполняемой функции предложению и является его прототипом.

Недостатками датчика являются необходимость во внешнем источнике питания, а также относительно небольшое усилие на исполнительном механизме.

Цель изобретения — обеспечение автономности

1я и повышение надежности путем увеличения усилия на исполнительном механизме.

Предлагаемое устройство для защиты объектов от перегрева отличается тем, что чувствительный элемент установлен между двумя металлическими пластинами, одна из которых связана с защищаемым объектом, а другая охватывает ярмо электромагнита.

На фиг.,; на фиг. 2 и 3 представлены два его положения нерабочее {фнг. 2), когда защищаемый объект (ма.

527764

ВиУА гистраль) не перекрывается, и рабочее (фиг. 3), когда магистраль перекрывается.

Чувствительный элемент представляет собой совокупность полупроводниковых пластин 1 типа р и типа п. Металлическая пластина 2 скоммутирована с полупроводниками. Металлическая пластина 3, также скоммутированная с полупроводниками, образует окно 4 и охватывает ярмо 5 электромагнита, Якорь 6 связан кинематической связью 7 с исполнительным механизмом 8 (выключателем, задвижкой), перекрывающим магистраль 9. Для возвращения исполнительного механизма в исходное состояние служит пружина 10.

Устройство работает следуюпшм образом. При нормальном режиме работы объекта или коммуникации 9 (например, оптимальном токе, текущем по шине, или оптимальной температуре теплоносителя, перекачиваемого по магистрали) температуры ме. таллических пластин 2 и 3 примерно одинаковы при повышении температуры объекта (например, при превышении током в шине допустимого предела) пластина2, имеющая тепловой контакт с объектом 9, начинает нагреватъся, и на спаях полупроводников 1 появляется psfaocrs температур. Эта разность температур обусловливает появление термо- э,д.с. в полупроводниках, в результате чего по ним и по замыкающим их пластинам2 и3 начинает течь ток в направлении, показанном на фиг. 1 штриховой линией. Этот ток создает вокруг токопровода круговое магнитное поле, которое намагничивает ферромагнитное ярмо 5 и притяптвает к себе сердечник (якорь) б (фиг. 3), который через исполнительный механизм 8 прерывает цепь объекта 9. После снижения температуры объекта 9 до оптимального уровня, а следовательно выравнивания температур на спаях термоэлементов 1, ток в замки той цепи 2-1-3-1-2 прекращается, ма) нитное поле исчезает (уменьщаегся), и пружина 10 в кинематической связи 7 пригягивает сердечник 6, в результате чего регулятор 8 замыкает цель (фиг. 2}.

В результате обеспечивается автономное регулирование температуры объекта в заданных пределах с большим усилием на исполнительном механизме (до сотен килограммов), С использованием данного устройства может быть обеспечена защита силовых линий от нерегрузок, гидравлических магистралей или объектов— от перегрева.

Формула изобретения

Устройство для защиты объектов от перегрева, содержащее полупроводниковый чувстви гельный элемент и электромагнит, якорь которого связан с исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автономности и повышения надежности путем увеличения усилия на исполнительном механизме, оно снабжено двумя металлическими пластинами, в одной иэ которых выполнено отверстие, а чувствительный элемент установлен между пластинами так, что oHN замыка- ют его накоротко, одна нз пластин находится в тепловом контакте с защищаемым объектом, а в отверстии другой установлено ярмо электромагнита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство 1i 336716, кл. Н 01 Н 73/00. журнал "Design News" .1969, т. 24, Х 6. стр. 64-65.

Составитель Н. Кузнецова

Техред А. Богдан

Корректор fl, Коваясвд

Реда кз ор Н. (мирлгина

Заказ 71(1 59

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекгна я, 4

Тираж 963 Подписное

101ИИПИ Государственного комитета Совета Министров (((Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для защиты объектов от перегрева Устройство для защиты объектов от перегрева Устройство для защиты объектов от перегрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линейному автоматическому выключателю согласно ограничительной части пункта 6 формулы изобретения, и магнитному ярму для линейного автоматического выключателя согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к электроаппаратосроению и касается комбинированных электромагнитных максимальных расцепителей

Термореле // 1221686

Термореле // 1312658
Изобретение относится к электротехнике , а именно к термомагнитным устройствам для контроля тепловых режимов, и может быть использовано в автоматических устройствах защиты электрических цепей от перегрузок

Изобретение относится к злектротехнике
Наверх