Электроразрядное устройство

 

1

О П И С А Н И Е:

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

- (н) — 521766

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 06,01.75 (21) 2094605/25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания.23.06.77 (51) М. Кл .

Н 01 J 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК

533.9.07 (088,8) Ф

Л, Н. Никонова, А.-Г. Г. Иванов, П. П. Малюшевский и E. М. Родин (72) Авторы изобретения

Проектно- конструкторское . бюро электрогидравлики

AH Украинской ССР (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относи ся к электродным системам, используемым, например, в установках для импульсной обработки металлов давлением, создаваемым искровым разрядом в жидкости.

Известны электроразрядные устройства содержащие стержень из электропроводного материала, заключенный в изолятор с разрядной полостью, и расположенньй против разрядного конца стержня жесткий металлический патрон — держатель, в котором закреплены униполярный стержень и изо- 10 лятор, образующие разрядный резервуар, заполненный рабочей жидкостью (1) .

Однако такие электродные системы работают ненадежно в условиях многоимпульсного процесса 15 обработки металлов из-за низкой стойкости изолятора. Применение в качестве изолятора высокоэластичных ударостойких материалов (полиэтилена высокого давления, полиуретана СКУ вЂ” 7 л и др.) не устраняет этого недостатка. .20

Наиболее близким техническим решением к предложенному является электроразрядное устройство для имйульсной обработки металлов давлением, содержащее соосные наружный и центральный, вЫполненный в виде стержня, электроды, токоподвод, в котором закреплен центральйый электрод, и изолятор, разделяющий электроды (2).

Целью изобретения является повышение ресурса электроразрядного устройства.

Эта цель достигается за счет того, что наружный электрод снабжен центральным отверстием, переходящим со стороны одного из торцов электрода в выточку, наименьший диаметр которой больше диаметра отверстия, а со стороны другого торца, имеющего сужающийся участок, переходящим в расширяющуюся часть. Наружная поверхность токоподвода со стороны закрепления центрального .электрода имеет форму, подобную форме внутренней поверхности вьпочки в наружном электроде, и меньшие по сравнению с ней размеры. Изолятор выполнен в виде втулки, имеющей такую форму и размеры, что она может быть установлена между электродами бсэ зазоров по наружной поверхности токоподвода и внутренней поверхности выточки.

Минимальный диаметр отверстия во втулке, по крайней мере, в 2 раза превышает диаметр центрального отверстия, а длина отверстия от выточки до места сужения равна диаметру отверстия.

На чертеже показано предложенное электроразрядное устройство.

527766

Коаксиальный кабель 1, соединенный с генератором импульсных токов (не показан), подключен наружной оплеткой 2 к наружному электроду 3, а центральной жилой 4 — к токоподводу 5, в котором закреплен сменный центральный электрод 6, Наружный электрод 3 и токоподвод 5 разделены изолятором 7. Область 8 минимального расстояния между заостренным кольцевым выступом 9 наружного электрода 3 и центральньпи электродом 6 является разрядным промежутком. Полость 10, 111 ограниченная поверхностями электродов 3 и 6, токоподвода 5 и изолятора 7, заполнена жидкостью, поступающей через отверстие (не показано) в токо. подводе 5.

Заготовка 11 зажимается между наружным 111 электродом 3 и матрицей 12 (в левой части чертежа заготовка показана до деформации, в правой части — после деформа ии. Перечисленные детали размещены между пластинками 13 и 14, стянутыми винтами 15 при помощи гаек 16, причем между токо- 2О подводом 5 и верхней пластиной 13 имеется изоляционная вставка 17.

Темными стрелками показано прохождение импульса тока в устройстве, светлой стрелкой— направление полезного воздействия разряда. 25

Работает устройство следующим образом. При прохождении через устройство импульса тока в разрядном промежутке 8 выделяется энергия, полезная часть которой направлена в сторону заготовки, а разрушающие воздействия ограничены телесным углом а, размер которого определяетея конструкцией устройства, в частности, наличием в наружном электроде 3 центрального отверстия, локализующсго область вредного (разрушающего) воздействия разряда. 3S

Таким бразом, защита изолятора обеспечивается за счет размещения его в "тени" путем соответствующего выбора соотношения размеров основных элеме|пов устройства, при этом обеспечивается компактность конструкции устройства.

Предложенная конструкция электродной системы позволяет резко увеличить срок службы подобного типа устройств, поскольку обеспечивается надежная защита поверхности изолятора, расположенного достаточно далеко, за выступом наружного электрода, который можно сделать прочным и массивным, Наружный электрод одновременно является прочной разрядной камерой, в которой развиваются давления, обеспечивающие деформировение высокопрочных металлических заготовок, Формула изобретения

Электроразрядное устройство для импульсной обработки металлов давлением, содержащее соосные наружный и центральный, выполненный в виде стержня, электроды, токоподвод, в котором закреплен центральный электрод, и изолятор, разделяющий электроды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения ресурса, в наружном электроде выполнено центральное отверстие, переходящее с одного конца в выточку, наименьший диаметр которой больше диаметра отверстия, а с друтого конца, имеющего сужение, — в расширяющуюся часть, наружная поверхность токоподвода со стороны закрепления центрального электрода имеет форму, подобную форме внутренней поверхности выточки в наружном электроде, и меньшие по сравнению с ней размеры, а изолятор выполнен в виде втулки, установленной между электродами без зазоров по наружной поверхности токоподвода и внутренней поверхности вьпочки, причем минимальный диаметр вьпочки во втулке, по крайней мере, в 2 раза превышает диаметр центрального отверстия в электроде, а длина отверстия от вьпочки до места сужения равна диаметру отверстия.

Источники информации, принятые во вниманис при экспертизе:

1. Патент Японии И 46-16636, кл. 73861, 1971 r. Ст. Токке Кохо, серия N 4, N 1899, 2. Патент С111А N 3575631, МКИ H 01 j, 7/00 (прототип) 0ff icial Gasette V.885, N 3,20.И.71 г.

527766

Составитель A. Бишаев

Техред А. Богдан

Корректор Н. Ковалева

Редактор Т. Орловская

Закаэ 720/59

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 963 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета МинистРов СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Электроразрядное устройство Электроразрядное устройство Электроразрядное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию вакуумных приборов и может быть использовано для герметичного перекрытия вакуумных объемов высокого и среднего вакуума

Изобретение относится к способу получения неиспаряющегося геттерного материала, имеющего очень высокую пористость, и к геттерным материалам, полученным этим способом

Изобретение относится к области электронной техники
Изобретение относится к источникам света
Наверх