Установка для сортировки люминесцентных знаковых индикаторов по яркости

 

н1 528I 3I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.74 (21) 2033937/12 (51) М. Кл. В 07С 3/14 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-791.8:621..298.2 (088.8) Опубликовано 15.09.76, Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 13.09.76 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВКИ JIIOMHHECllEHTHblX

ЗНАКОВЫХ ИНДИКАТОРОВ ПО ЯРКОСТИ

ГосУдарственный KOMMTBT (23) 1 1р нор итет

Изобретение относится к области сортировки штучных изделий с использованием светочувствительных средств.

Известны устройства для сортировки штучных изделий по яркости, содержащие источники питания, механ измы ориентации и фиксации изделий, блоки измерений и регистрирующую аппаратуру. Такие устройства не могут быть использованы для сортировки источников света.

Известна установка для контроля люминесцентных и других знаковых индикаторов по яркости, содержащая источники питания, светозащитную камеру с затвором, механизмы ориентации и фиксации и блок измерения, состоящий из селенового фотоэлемента и микроа мпермет р а.

Недостатком известной установки является малая производительность, которая ограничена инерционностью селенового фотоэлемента и микроамперметра: .для установления показаний микроамперметра (порядка десятых долей микроампера), позволяющих провести сортировку контролируемого индикатора в соответствии с заданными уровнями яркости, необходимо значительное время (до 10 с и более).

В целях повышения производительности предлагаемая установка снабжена блоком настройки на заданную яркость и дополнительной светозащитной камерой, при этом одна из камер содержит индикатор сравнения и связана с блоком настройки, а блок измерения имеет усилитель и пороговые устройства, связанные с регистрирующим прибором и через усилитель с фотоэлементом.

На чертеже показаны основные элементы установки для сортировки люминесцентных знаковых индикаторов.

Блок измерения 1 содержит вакуумный фотоэлемент 2, усилитель 3 и пороговые устройства 4, связанные с регистрирующим прибором 5 и через усилитель с фотоэлементом 2 (количество пороговых устройств определяется числом заданных уровней яркости). Основная светозащитная камера 6, в которой размещается контролируемый индикатор, связана с блоком измерения, а дополнительная светозащитная камера 7 содержит индикатор

20 сравнения 8 и связана с блоком 9 настройки на заданную яркость, содержащим селеновый фотоэлемент 10 и микроамперметр 11. Светозащитные камеры содержат затворы 12 и механизмы 13 ориентации и фиксации индикато25 ров. Источник питания 14 обеспечивает необходимыми напряжениями блок измерения 1 и электроды контролируемого индикатора и индикатора сравнения.

Для настройки установки с помощью затвозо ра 12 и механизма 13 ориентации и фиксации

528131

Формула изобретения

Составитель В. Талянский

Редактор Т. Юрчикова Техред Г. Алиева

Корректор Е. Хмелева

Заказ 2053/10 Изд. № 1518 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раучнская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 индикатора дополнительной светозащитной камеры 7 световой поток индикатора сравнения 8 направляют на блок 9 настройки на заданную яркость, что позволяет откалибровать регистрирующий прибор 5 для данного сочетания спектральных характеристик контролируемых индикаторов и вакуумного фотоэлемента. Поро"îâûå устройства 4 настраиваются на заданные уровни яркости.

При контроле знаковых люминесцентных 10 индикаторов с помощью соответствующих затвора 12 и механизма 13 ориентации и фиксации индикатора световой поток очередного контролируемого индикатора нацравляют на блок измерения 1. Сигнал фотоэлемента 2 через усилитель 3 подается на пороговые устройства 4, которые включают устройства сортировки или сигнализации (не показанные на чертеже), регистрируя соответствие яркости контролируемого индикатора определенным 20 уровням яркости, Продолжительность этого процесса не превышает 1,5 — 2 с, что обеспечивает существенное повышение производительности по сравнению с известными установками.

Установка для сортцровки л1оминесцентных знаковых индикаторов по яркости, содержащая светозащитную камеру с затвором и механизмами ориентации и фиксации индикатора, блок измерения, состоящий из фотоэлемента и регистрирующего прибора, и источник питания, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установ. ки, она снабжена блоком настройки на заданную яркость и имеет дополнительную светозащитную камеру, при этом одна из камер содержит индикатор сравнения и связана с блоком настройки, а блок измерения имеет усилитель и пороговые устройства, связанные с регистрирующим прибором и через усилитель с фотоэлементом.

Установка для сортировки люминесцентных знаковых индикаторов по яркости Установка для сортировки люминесцентных знаковых индикаторов по яркости 

 

Наверх