Устройство для контровки деталей

 

СПИ

ИЗОБ (.i; 528393

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСТВО (61) Дополнитель (22) Заявлено 05. (5!) М. Кл.- Г 16В 19/12 с присоедине»

Госудерствеииый комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0

Дата опубликован (53) УДК 621.229.31 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Карпов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приспособлениям, обеспечивающим соединение деталей машин и может быть использовано, например, для контровки замков форсунок авиационных газотурбинных двигателей.

Известно устройство для контровк»1 деталей, содержащее корпус с гнездом для установки детали и расположенные в нем фиксирующее, зажи ми ое и контровочное приспособления, воздействующие на деталь (1).

Недостатками известного устройства являются сложность и громоздкость конструкции, обусловленные использованием контровочного приспособления рычажного типа, требующего применения больших физических усилий; низкая производительность труда, связанная с тем, что за один установ деталей можно произвести только Одну контровку, низкое качество контровки из-за неравномерности прикладываемых усилий.

С целью упрощения конструкции устройства и повышения производительности труда в предлагаемом устройстве контровочное приспособление выполнено в виде рабочих гидроцилиндров, оси которых расположены в одной плоскости и пересекаются в одной точке, штоки поршней подпружинены в осевом направлении, а один конец каждого из штоков предназначен для воздействия на детали, и штуцеров для подвода рабочей среды под давлением в подпоршневую полость.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для контровки деталей содержит корпус 1 с гнездом 2 для установки детали 3 и расположенные в нем фиксирующее 4, зажимное 5 и контровочное приспособления.

1О Контровочное приспособление выполнено в виде рабочих гидроцилиндров 6, оси которых расположены в одной плоскости и пересека»Отся в одной точке, штоки 7 поршней 8 подпружинены в осевом направлении пружинами

15 9, а один конец каждого пз штоков предназначен для воздействия на детали 3, и штуцеров 10 для подвода рабочей среды под давлением в подпоршневую полость 11.

Устройство работает следующим образом.

20 Устройство для контровки устанавливают с помощью гнезда 2 на детали 3, фиксируют с помощью фиксирующего приспособления 4, и деталь жестко закрепляется в корпусе 1 зажимным приспособлением 5.

25 Затем через штуцеры 10 подводится рабочая среда под давлением в подпоршневую полость 11 гидроцилиндров 6, вследствие чего штоки 7 поршней 8 перемещаются в осевом направлении, сжимая пружины 9, и концами

30 штоков производят контровку деталей. После

528393 снятия давления подводимой рабочей среды пружины 9 возвращают поршни 8 в исходное положение.

Устройство для контровки 3BMKQI3 форсунок позволяет улучшить условия труда, так как в данном случае отпадает необходимость прикладывать большие физические усилия, а также увеличить производительность труда, так как в один прием можно законтрить все необходимые места на детали.

Формула изобретения

Устройство для контровки деталей, содержащее корпус с гнездом для установки деталей и расположенные в нем фиксирующее, зажимное и контровочное приспособления, воздействующие на деталь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения производительности труда, контровочное приспособление выполнено

13 виде рабочих гидроцилиндров, оси которых расположены в одной плоскости и пересекаются в одной точке, штоки поршней подпружинены в осевом направлении, а один конец каждого из штоков предназначен для воздействия на детали, и штуцеров для подвода ра1О бочей среды под давлением в подпоршневую полость.

Источник информации, принятый во внима15 ние при экспертизе:

1. «Приспособления и инструменты для слесарных работ». Под ред. Б. В. Коломинова, Лениздат, 1973 r., стр. 208, 209, рис. 146 (прототип).

528393

Составитель В. Штукарев

Редактор Г. Мозжечкова Текред Е, Подурушина Корректоры; A. Николаева и В. Яковлева

Заказ 2010/13 Изд. № 1601 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контровки деталей Устройство для контровки деталей Устройство для контровки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к пиромеханическому крепежному элементу для механического соединения двух компонентов
Наверх