Установка для электрошлаковой выплавки сосудов с патрубками

 

0 П И С А Н И Е (!!)529631

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.06.75 (21) 2145880/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) M. Кл,з

С 21С 5/56

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень ЛЪ 20 (53) УДК 621.365.3 (088,8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05.82 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. А. Ковалев, В. А. Приходько и Ю. Г. Емельяненко

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ ВЫПЛАВКИ

СОСУДОВ С ПАТРУБКАМИ

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, точнее к оборудованию для производства металлов и сплавов методом электрошлакового переплава.

Известны установки для электрошлаковой выплавки сосудов с патрубками, состоящие из колонн, по направляющим которых перемещаются траверса электрододержатслей и траверса, обеспечивающая вертикальное перемещение дорна в кристаллизаторе (1).

Однако в таких установках траверсы расположены одна над другой, в результате чего значительная часть рабочей длины колонн занята траверсами (на сущестпук>щих установках большой мощности рабочая длина составляет 50% OT общей длины) .

Цель изобретения — создание установки с максимальным использованием рабочей 20 длины ее колонн и упрощение ее конструкции.

Для этого в предлагаемой установке па траверсе электрододер>кателе!! расположена гильза, в которой размещен ползун, же- 25 стко соединенный с дорном. Ползун снабжен приводом, обеспечивающим вертикальное его перемещение в направляющих.

На чертеже изображена предлагаемая установка. ЗО

Она имеет две колонны 1, по которым перемещается траверса 2 элсктрододержателей. В верхней своей части колонны жестко соединены между собой площадкой 3, на которой установлены механизмы 4 подъема траверсы 2. }-Ia траверсе размещены электрододержатели 5, в которых закреплены расходуемые электроды 6. В центральной части траверсы находится гильза 7 с направляющими роликами. В этих направляющих перемещается ползун

8, жестко соединенный с дорном 9. Вертикальное перемещение ползуна с дорном обеспечивается приводом 10 с помощью пары: рейка 11 — шестерня 12.

Между колоннами установки находится приводная тележка 13 с установленным на ней поддоном 14, на котором размещены затравка 15 и крпсталлпзатор 16, формирующий наружную поверхность изделия 17.

Для упрощения конструкции установки отсос газов, выделяющихся в процессе выплавки изделия, решен следуютцим образом.

Ползун 8 выполняется полым, причем отверстие в ползуне соединено с газоотсосным устройством 18, размещенным в нижней части ползуна.

529631

Отверстие в ползуне в верхней его части соединено с общим трубопроводом цеховой системы вентиляции гибким шлангом 19.

Для обеспечения безопасности работы обслуживающего персонала в процессе выплавки изделия дорн 9 электрически соединен с поддоном гибкой перемычкой 20, например медной. Перемычка исключает возможность возникновения электрического пробоя, так как ток, проходящий через дорн, будет протекать по цепи: дорн — перемычка-поддон — токоподвод — трансформатор. Тем самым предупреждается возможность прожога дорна.

Электрошлаковая выплавка сосуда с патрубками осуществляется в следующей последовательности.

Дорн перемещается вниз до упора с поддоном. Расходуемые электроды подаются вниз до тех пор, пока расстояние между - о их торцами и поддоном не станет равным заданной глубине шлаковой ванны. Жидкий шлак подается в плавильное пространство либо сверху, либо сифонным способом. По мере наплавления и кристаллиза- 25 ции металла изделия дорн перемещается вверх со скоростью плавки. Для увеличения коэффициента заполнения плавильного пространства, а значит, и для уменьшения длины расходуемых электродов, дорн в ЗО верхней части может быть выполнсн с раструбом.

Раздевание выплавленного изделия осуществляется следующим образом.

Дорн поднимают вверх до тех пор, пока 35 его нижняя поверхность не будет находиться над верхним фланцем кристаллизатора. После этого от дорна отсоединяется металлическая перемычка и производится снятие кристалл изатора, выполненного 40 разъемным, например, по вертикали. Тележка с выплавленным сосудом с патрубками выводится из-под установки, и изделие помещается в печь на отжиг.

Предлагаемая установка для выплавки сосудов с патрубками значительно увеличивает рабочий ход траверсы электрододержателей (примерно до 50%), увеличивая при этом длину сплавляемых электродов при тех же габаритах установки.

Формула изобретения

1. Установка для электрошлаковой выплавки сосудов с патрубками, состоящая из колонн, на которых установлена траверса электрододержателей, поддона, неподвижного кристаллизатора и введенного в него дорна с механизмом перемещения и системы газоотсоса, отличающаяся тем, что, с целью максимального использования длины колонн, траверса электрододержателей снабжена гильзой с направляющими, в которой расположен ползун, жестко соединенный с дорном.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции, ползун выполнен полым, причем полость в ползуне соединена с газоотсосом, закрепленным в нижней части ползуна, и с вентиляцией в верхней его части.

3. Установка по пп. 1 и 2, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью исключения электрических пробоев между дорном, шлаком и изделием в процессе его выплавки, дорн электрически соединен с поддоном гибкими перемычками по длине, превышающей высоту выплавляемого изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. НИИМаш, С IV, Электрошлаковое литье, М., 1974, с. 30 — 45.

529631

Техред А. Камышникова Корректор Т, Трушкина

Редактор М. Ленина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 710/4 Изд. Х 153 Тираж 587 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113К5, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для электрошлаковой выплавки сосудов с патрубками Установка для электрошлаковой выплавки сосудов с патрубками Установка для электрошлаковой выплавки сосудов с патрубками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкции плавильно-рафинированных агрегатов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к рафинированию высокоуглеродистых расплавов металлов при производстве стали из, например, жидкого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства стали или полупродукта для ее получения
Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при получении высококачественной стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к промышленной плавильной печи для расплавления металлов, в частности для переплавки стального скрапа

Изобретение относится к области металлургии, точнее - к выплавке высококачественных сталей с обработкой на агрегате комплексной обработки стали (АКОС)

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного производства стали
Наверх