Устройство для электрошлакового переплава

 

11529638

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саиз Советских

Социалистических

Реалуйик к Авторскомь свидетедьствь (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 19.06.75 (21) 2146489j02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень ¹ 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.82,ц I з

С 21С 5/56

Государственный комитет (53) ЪQiy 621.365.3 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения Е. Ш.-М. Гисер, В. Г. Попов, Л. В. Чекотило и И. И. Литовченко (71) Заявитель Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО

ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно, к электрошлаковому переплаву и может использоваться в черной и цветной металлургии.

Известны устройства для защиты плавильного пространства печи от окружающей атмосферы, выполненные в виде сетчатой воронки, заполненной сыпучим материалом (1).

Известно также устройство для электрошлакового переплава, содержащее кристаллпзатор с крышкой, имеющей отверстие для электрода и затвор в виде воронки, установленной на крышке и заполненной сыпучим материалом (2).

Недостатком известных устройств является то, что при извлечении огарка расходуемого электрода из кристаллизатора, снабженного указанными устройствами, сыпучий материал воронки просыпается в кристаллизатор, что приводит к повышенному расходу флюса или других материалов, используемых для защиты от вредного влияния атмосферы воздуха.

Цель изобретения — обеспечить удаление сыпучего материала из воронки затвора одновременно с огарком расходуемого электрода.

Это достигается применением устройства, содержащего электрод с механизмом его перемещения, кристаллпзатор с крышкой, имекиций отверстие для электрода и затвор в виде воронки, установленной на крышке, прп:;ем затвор выполнен пз двух изолированных друг от друга и размещенных одна в другой воронок. Инвентарная ч асть расходуемого электрода снабжена механизмом захвата внутренней воронки.

При одновременном переплаве нескольких

10 электродов, закрс.гленных в съемном электрододержателс, механизм захвата внутренней воронки выпо..нсн на электрододержател с.

На чертеже изображена схема предла15 гаемого устройства.

На крпсталлпзаторе 1, на фланце которого помещен изолирующий материал 2, установлен флюсовой затвор, имеющий о крышку 3, наружную воронку 4 и внутреннюю воронку 5, с размещенными в ней сыпучим материалом б и кольцевыми элементамп 7, 8 и 9. Между наружной воронкой

4 и внутренней воронкой 5 помещен пзолп 5 рующпи материал 10. На инвентарной части 1 расходуемого электрода 12 установлен механизм 13 для захвата воронки

5 с помощью рычагов 14.

Устройство работает следующим обра30 зом.

529638

Редактор М. Ленина

Техред А. Камышникова

Корректор Т. Трушкина

Заказ 710/6 Изд. ¹ 153 Тираж 587 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130с 5, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Перед началом электрошлакового персплава внутреннюю воронку 5 с помещенными в ней кольцевыми элементамп 7, 8 и

9 устанавливают во внутрь наружной воронки 4 на изолирующий материал 10, находящийся на фланце наружной воронки 4.

В воронку 5 засыпают гранулированный флюс или другой сыпучий материал, охватывающий установленный перед этим расходуемый электрод 12. Затем начинают 10 процесс и сплавляют расходуемый электрод 12 до момента захвата рычагами 14 фланца внутренней воронки 5. Огарок расходуемого электрода 12 извлекают из кристаллизатора 1 одновременно с внутренней 15 воронкой 5 и гранулированным флюсом и цеховым краном снимают с печи.

Формула изобретения

1. Устройство для электрошлакового переплава, содержащее кристаллизатор с крышкой, имеющей отверстие для электрода с инвентарной головкой и затвор, установленный на крышке, имеющей выступ, направленный в сторону воронки, и электрододержатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удаления сыпучего материала из воронки затвора одновременно с огарком расходуемого электрода, затвор выполнен из двух размещенных одна в другой воронок, причем внутренняя воронка изолирована от наружной, а инвентарная часть расходуемого электрода снабжена механизмом захвата внутренней воронки.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что механизм захвата внутренней воронки размещен на электрододержателе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

М 340287, кл. С 24С 5/56, 1962.

2. Лвторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2026702/02, кл. С 21С 5/56.

Устройство для электрошлакового переплава Устройство для электрошлакового переплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкции плавильно-рафинированных агрегатов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к рафинированию высокоуглеродистых расплавов металлов при производстве стали из, например, жидкого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства стали или полупродукта для ее получения
Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при получении высококачественной стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к промышленной плавильной печи для расплавления металлов, в частности для переплавки стального скрапа

Изобретение относится к области металлургии, точнее - к выплавке высококачественных сталей с обработкой на агрегате комплексной обработки стали (АКОС)

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного производства стали
Наверх