Ванна промасливания

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1» 529849

Союз Советских

Социалистических

Республик

Э (61) Дополнительное к авт, свид-ву—,51) М. Кл. (22) ЗаявлеиоОЗ.ОЗ. /P (21) 2113249/05 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет— (43) Опубликовано30.09.76.Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 03.12.76. В 05 С 11/11

Государственный комитет

Совета Министроа СССР по делам изобретений и отнрытий (53) УДК 678.026. .32 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. П. Чашевой и Г. А. Белоцерковский

Крымский проектно-конструкторский технологический институт

Министерства машиностроительной, легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов (71) Заявитель (54) ВА ННА ПРОМАСЛИВА НИЯ

Изобретение относится к областигальванической и химической обработки иэделий, в частности к конструкции ванн, применяемых для промасливания деталей.

Известна ванна промасливания, содержащая шарнирно установленное на ее верхней кромке поворотное пеофорированное загрузочно-разгрузочное устройство, управляемое пневм оцилиндром.

Однако такая ванна не имеет крышки, по- g этоМу происходит свободный, выход паров рабочей среды в атмосферу, что увеличивает расход энергии и не соответствует санитар- ным нормам.

Uemü изобретения — улучшение условий I5 труда и уменьшение расхода теплоэнергии.

Для этого предлагаемая ванна снабжена поворотной крышкой, установленной на верхней кромке ванны напротив загрузочно-разгрузочного устройства, выполненного в виде 20 секторного ковша.

На чертеже изображена предлагаемая ванна промасливания, обший вид.

Ванна промасливания 1 снабжена загрузочно-разгрузочным устройством, выполнен- 25 ным в виде секторного перфорированногоковша 2, смонтированного на оси 3, установленной в опорах 4.

Ковш огоаничен криволинейной, например, цилиндрической поверхностью 5, по торцам которой могут быть установлены направляюшие. На противоположной стороне ванны 1 установлена на оси 6 откидная крышка 7.

Два пневмоцилиндра 8 через поворотные рычаги 9присоединены к ковшу 2,,На верхней кромке ванны 1 закреплен в наклонном положении лоток 10, через который выгружаются промасленные детали, В нижней части ванны установлены нагревательные элементы 11.

Для поддержания в ванне 1 заданной температуры она снабжена термопарой 12. Вентиляционное устройство 13 предназначено для отвода паров масла иэ ванны 1.

После загрузки деталей в ковш 2, он опускается в рабочую среду под действием усилий пневмоцилиндров 8, передаваемыхрычагами 9. При этом ковш 2 поворачивается вокруг оси 3, а крышка 7 под действием ,собственного веса скользит вниз по криво529849 7ираж 1002

Подписное

Филиал ППЛ Патент, г. Ужгооод, ул. Пооектная линейной поверхности 5 ковша.2 и закрывает зеркало ванны. По окончанию обработки деталей ковш 2 под действием усилий пневмоцплиндров 8 поворачивается вверх вокруг о оси 3 более, чем на 90, до тех пор, пока его оплошная плоская стенка не встанет в одну плоскость:с лотком 10, при помоши которого детали транспортируются в тару, установленную на рольганге (на чертеже не показан) и промасливанию подвергают новую Я порцию деталей.

Данная конструкция ванны нромасливаниа поаволяет уменьшить расход теплоэнергии, так как зеркало ванны во время обработки 35 деталей остается закрытым, что улучшает также санитарные условия в цехе. Кроме тоБНИИПИ Заказ 5232/652 го, ковш для загрузки и выгрузки детацей работает в лучших условиях и, следовательно более надежен в эксплуатации.

Формула изобретения

Ванна промасливания, содержащая шарнц.. но установленное на ее верхчей кромке поворотное перфорированное загрузочно раз зочиое устройство, управляемое пневмоцилиндром, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения условий труда. и уменьшения расхода теплоэнергии, загрузочно-разгрузочное устройство выполнено в виде секторного ковша, а напротив него, на верхнейкромке ванны. установлена поворотная крышка.

Ванна промасливания Ванна промасливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения информации о наличии и температурных ингредиентах подаваемой жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью дискретной подачи жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для позиционной (локальной) подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к области изготовления, монтажа и эксплуатации резервуаров для хранения и обработки жидкости
Наверх