Привод вибрационной решетки

 

О П И С А Й Й Е у 529904

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 19.02.75 (21) 2106954/02 (51) M. Кл.а

В 22D 29/02 с присоединением заявки Ме

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.76. Бюллетень М 36 (45) Дата опубликования описания 23.08.78 (53) УДК 621.747.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Ищенко и Ю. T. Пищак (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро литейных автоматических линий (54) ПРИВОД ВИБРАЦИОННОЙ РЕШЕТКИ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вибрационным решеткам.

Известен привод вибрационной решетки, включающий электродвигатель, на валу которого установлен шкив, и клиноременную передачу 1).

Однако на таком приводе невозможно осуществить регулирование натяжения клиноременной передачи и снизить переменные 10 нагрузки на вал электродвигателя.

Известен также привод вибрационной решетки, являющийся наиближайшим техническим решением к описываемому изобретению, содержащий электродвигатель, на валу которого установлен шкив, и клиноременную передачу с натяжным роликом (2J.

Недостатком этого привода является то, что он не позволяет снизить нагрузки на вал электродвигателя.

С целью увеличения срока службы электродвигателя предлагаемый привод снабжен подпружиненным кронштейном, один конец которого свободно установлен на валу электродвигателя, а на другом его конце смонтирован натяжной ролик.

На чертеже схематично показан описываемый привод.

Привод включает электродвигатель 1, на зо оси 2 которого установлены шкив 3 и подпружиненный кронштейн 4, натяжной ролик 5 и клпноременную передачу 6.

Привод работает следующим образом.

Прн включении электродвигателя 1 начинает вращаться ось 2 и установленный на ней шкив 3, при этом ось 2 не передает вращательного движения на свободно установленный на ней подпружиненный кронштейн

4. С помощью клиноременной передачи 6 вращательное движение со шкива 3 передается на натяжной ролик 5 и далее на шкив 7 вибропривода 8 вибрацнонной решетки 9.

Колебательное движение вибрационной решетки 9, ее вибропривода 8 и шкива 7 через клиноременную передачу 6 передается натяжному ролику 5, а через последний— подпружиненному кронштейну 4.

Подпружиненный кронштейн 4 преобразует колебательное движение вибрационной решетки 9 во вращательное, поворачиваясь вокруг оси 2 электродвигателя 1, в результате переменные нагрузки, возникающие при колебаниях внбрационной решетки 9, не передаются на вал, увеличивая тем самым срок службы электродвигателя 1.

Постоянную величину натяжения клиноременной передачи 6 обеспечивает подпружиненный кронштейн 4.

529904

Формула изобретения

Составитель 3. Тюрина

Тскред В. Рыбакова

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Пилипенко

Л,",каз 1679/7 Изд. М 330 Тираж 961 Подписное

ЦНИИПИ Государствепного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Привод вибрационной решетки, содержащий электродвигатель, на валу которого установлен шкив, и клиноременную передачу с натяжным роликом, отлич а ющийс я -.ем, что, с целью увеличения срока службы электродвигателя, привод снабжен подпружиненным кронштейном, один конец которого свободно установлен на валу элек5 тродвигателя, а на другом его конце смонтирован натяжной ролик.

Привод вибрационной решетки Привод вибрационной решетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для выбивки отливок, преимущественно коробчатой формы

Привод // 548373

Привод // 671921
Наверх