Цепная соединительная муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 53О3.24 ! 1 (ИЗОБАТЕ =ЕЙ КЯ (61) Дополнительнос к авт. свнд-ву (22) Заявлено 28,64.75 (21) 2i 2974Ы27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30„.08,76,Бюллетень М 66 (45) Дата опубликования описания 26,11.76 (51) М. Кл. "

F1o2 З о4

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

1

I (53) УДК 621.925,5 ! (ОВ&Л)

l (72) Авторы изобретения

М, С, Тривайпо, П, М. Тривайпо, А. K. Скуратовский и Г. B. Герасимов (71) Заявитель (5Ф) ЫЕПНАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФ 74

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна цепная муфта, в которой дпя уменьшения осевых нагрузок и устранения дисбаланса зубья одной попумуфты расположены между зубьями другой попумуфты.

Такая конструкция полумуфт влечет за собой уменьшение передаваемого крутящего момента.

Известны также цепные соединительные i0 муфты, состоящие из двух попумуфт в виде звездочек, соединенных между собой цепью.

При этом дпя использования всей ширины цепи, т.е. увеличения передаваемого крутящего момента, торцы полумуфт выполнены 15 с плоскими скосами.

Основным недостатком таких муфт является большое давление на валы, вызванное тем, что нагрузка между зубьями ввиду пе ременной ширины по периметру и несиммет-?О ричного расположения распределяется невавномерно.

Таким образом, каждая пара зубьев вызывает неуравновешенную силу, которая доцопнительно нагружает валы и подшипники. 25

Цепью изобретения является увеличение передаваемого крутящего момента, уменьшение давления на валы, устранение дисбаланса и повышение надежности муфты в работе.

Зто достигается тем, что скосы íà тор— це одной из попумуфт выполнены образующи— ми выступ по форме двугранного угла с симметричным расположением граней относительно оси вращения, а на торце другой полу— муфты — образуюшпми соответствующую ему впадину, В результате этого диаметрально противоположные зубья попумуфт оказываются pBBHEJMH между собой по ширине.

Повышение передаваемого муфтой крутяше— го момента обеспечивается тем, что цепь контактирует с каждой попумуфтой всей шириной на двух участках. Это приводит ктому, что окружная сила передается двумя полными участками цепи. В результате этого передаваемый момент увеличивается более, чем в 1,5 раза. Ввиду симметричного расположения зубьев одинаковой ширины резко уменьшается давление на валы. Кроме этого, полумуфты получаются симметричными и урав3

Составитель E. Соколова

Техред О. Луговая Корректор Р, Микита

Редактор Н. Суханова

Заказ 5239/651 Тираж 1 1 34 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 новешенными относитепьно оси вращения.

Это уменьшает колебание валов.

На чертеже показана описываемая муфта.

Муфта состоит из двух полумуфт 1и2, соединенных между собой цепью, 3, звенья которой расположены по периметру3 . Торец одной из полумуфт имеет скосы, образующие выступ по форме двугранного угла с симметричным расположением граней относительно оси вращения. Торец другой попу- 10 муфты имеет соответствующую ем - впадину, причем l --cL@ . Это приводит к тому, что каждые два диаметрально распоноженные зуба имеют однаковую ширину 1 .

В результате этого передаваемые зубья- L5 ми усилия уравновешиваются относительно оси полумуфт, и давление на вапы исчезает.

Муфта ра ботае т следующим образом.

При вращении полумуфты 1 движение 20 передается на цепь 3, которая, вращаясь вместе с полумуфтой 1, увлекает за собой полумуфту 2. За счет зазоров между деталями полумуфт происходит компенсация смещения соединенных валов.

Полумуфты изготавпивают из одной заготовки, которую разрезают на две части двусторонними скосами.

Ф ормула изобретения

Цепная соединительная муфта, состоящая из двух полумуфт в виде звездочек со скосами на торцах, соединенных между собой цепью, отличающаяся тем, что, с цепью увеличения передаваемого муфтой крутящего момента и повышения надежности муфты в работе путем уменьшения давпения на валы и устранения дисбаланса, скосы на торце одной из попумуфт выполнены образую шими выступ по форме двугранного угпа с симметричным распопожением граней относительно оси вращения, а на торце другой полумуфты — образующими соответствующую ему впадину.

Цепная соединительная муфта Цепная соединительная муфта 

 

Наверх