Устройство управления тиристорным коммутатором

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П (») 53 1279

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид.ву (22) Заявлено07.04,75 (21) 2121962i21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.10.76.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания18.12.76 (51) М. Кл.е

Н 03 К 17/08

Государственный комитет

Совета }йинистров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 681.374 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Е. Сергеев, С. П. Тимошенко и Е. Н. Тихомиров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРНЫМ

КОММУТАТОРОМ

Изобретение относится к технике автом =, гического управления электроприборами.

Известны устройства для управлениятиристорами с ограничителями тока, содержа- щие нагрузку переменного тока, блок управления тиристорами и схему ограничения то.} ка }1). ,Известно также устройство для управле-} ния тиристорным коммутатором, содержащее индуктивную нагрузку, подключенную через цатчик тока к тиристорному коммутатору, соединенному с блоком зашиты от пусково-i го тока (21.

Известные устройства малонадежны.

Белью изобретения является повышение надежности в работе.

Это достигается тем, что в устройство . цля управления тиристорным коммутатором содержащее индуктивную нагрузку, подключенную через датчик тока к тиристорному коммутатору, соединенному с блоком зашиты от пускового тока, введен транзистор, коллектор которого подключен к одному уп» равляюшему входу тиристорного коммутатора и через резистор — к шине питания, эмит-. тер подключен к другому управляющему вх . ду тиристорного коммутатора и через резистор - к шине питания, а база транзисто,,ра подключена к датчику тока.

Схема предлагаемого устройства изобре}k жена на чертеже и состоит иэ следующих . ;элементов: 1 - индукционная нагрузка, под 1 ключенная через датчик 2 тока к тиристор ному коммутатору 3, соединенному с бло}p ком 4 зашиты от пускового тока, транзисi тор 5, коллектор которого подключен к од . ному управляющему входу 6 тиристорного ,коммутатора 3 и через резистор 7 - к ши11 не питания 8, эмиттер подключен к друго-

}5 . му управляющему входу 9 и через резистор 10 - к шине питания 11.

Работа устройства осуществляется сле дующим образом. В сеть переменного тока

1включается индуктивная нагрузка 1 после чл довательно с блоком 4 зашиты от пусково}го тока, тиристорным коммутатором 3 и датчиком 2 тока, В момент включения возникает токовый всплеск, который гасится блоком зашиты от пускового тока. При нор, мальном режиме датчик 2 подает сигнал

531279. а базу транзистора 5, который является электронным усилителем в цепи управляю-!

ILHx электродов тиристоров тиристорного коммутатора 3 и управляет работой тирис

I торного коммутатора,т.е. тиристорный коь11мутатор находится в открытом состоянии

1и на нагрузку поступает напряжение. При, возникновении перегрузочного тока, блок з Шиты от пускового тока не ограничит т ж пере грузки, датчик 2 зафиксирует перегрузки и, подаст соответствующий сигнал на базу тран-, зистора 5. Цепь управляющих электродов т1 ристорного коммутатора разомкнется, тири торы закроются и нагрузка обесточится на время токовой перегрузки.

Устройство для управления тиристорным,,коммутатором, содержащее индуктивную наСоставитель Г, Кутний

Техред Г. Родак Корректор Т. Чаброва

Редактор Т. Каранова

Заказ 5388/161 Тираж 1029 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения грузку, подключенную через датчик Гок» к тиристорному коммутатору, соединенному с .блоком зашиты от пускового тока, о т rr и,ч а ю ш е е с я тем,что, с цель1о повыше5 íèÿ надежности в рабсте, в устройство введен гранзистор, коллектоо которого подклю чен к одному управляющему входу:,иристо1 ного коммутатора и. через резистор — к щи не питания, эмиттер подключен к другому щ управляющему входу тиристорного коммутатора и через резистор - к шине питания, а, база транзистора подключена к датчику тока.

Источники информации, принятые во вни-, р мание при экспертизе изобретения:

1, Франция, патент №. 1384832, кл. Н 03 К 17/00 13.11,64 r, 2. Бруфман Б. П. Тиристорные переключатели переменного тока."Энергия", 1968, gy стр. 51.!

I

t

1 !

Устройство управления тиристорным коммутатором Устройство управления тиристорным коммутатором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях постоянного напряжения в переменное с активно-индуктивной нагрузкой, в частности, в электроприводе

Изобретение относится к способу защиты полупроводниковых ключей от короткого замыкания

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике неразрушающего контроля

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает расширение функциональных возможностей путем контроля минимального тока и увеличение точности работы

Изобретение относится к способу коммутации от работающего в диодном режиме биполярного транзистора с изолированным затвором (IGBT) (Т1) с обратной проводимостью на работающий в IGBT-режиме IGBT (Т2) с обратной проводимостью. Технический результат заключается в обеспечении наименьшей чувствительности к временам запаздывания с плохо установленными допусками за счет того, что работающий в диодном режиме первый IGBT (Т1) отключается, как только начинает протекать ток во втором IGBT (Т2), работающем в определенном режиме. Технический результат достигается за счет включения работающего в диодном режиме IGBT (Т1) по прошествии предопределенного временного интервала (ΔT1) после смены управляющего сигнала (S*T1) этого IGBT (Т1) на состояние выключения, после чего происходит включение работающего в IGBT-режиме IGBT (Т2) по прошествии предопределенного временного интервала (ΔТ3) после смены управляющего сигнала (S*T2) этого IGBT (Т2) на состояние включения, причем этот временной интервал (ΔТ3) существенно больше, чем временной интервал (ΔT1) работающего в диодном режиме IGBT (Т1), после чего происходит отключение работающего в диодном режиме IGBT (Т1), как только начинает протекать ток в работающем в IGBT-режиме IGBT (Т2) с обратной проводимостью. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в питающемся от сети электрическом двигателе электроинструмента. Техническим результатом является обеспечение двустороннего отсоединения от сети питающихся от нее электроинструментов и контроля эксплуатационной надежности выключателей. В каждом сетевом выводе (a, b) электродвигателя расположен выключатель (1, 3). Выключатели (1, 3) соединены с электронным блоком (4) управления посредством линий (20, 21) управления. Электронный блок (4) управления на соответствующем шаге управления приводит один из выключателей (1, 3) в проводящее состояние, запирая другой выключатель, регистрирует рабочий параметр электродвигателя (2), сравнивает его с заданным значением. При отклонении рабочего параметра от заданного значения электронный блок (4) управления распознает неисправность выключателей (1, 3). 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх