Способ изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ по 53I658

Со оз Советских

Содиалистинесних (б1) Дополнительное и явт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.75 (21) 2108291/01 (51) N. Кл.- В 22F 3/12//

//Н 011= 1/34 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета 1Иинистров СССР по делам изобретений и отномтий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 29.10.7б (53) УДК 621.762:669. .018.58 (088.8) (72) Авторы и зоб J) ется f! я

Д. A. Прокошкин, Ю. А. Быков и Л. М. Соколенко (7I) Заявитель

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАРГАНЕЦ-ЦИНКОВЫХ

ФЕРРИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

0,18

Формула изобретения

Изобретение относится к порошковой металлургии.

Известен способ изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий путем прессования, спекания полученных формовок на воздухе и последующего охлаждения в вакууме (1).

Недостатками известного способа являются сложность аппаратуры за счет необходимости осуществления охлаждения ферритов в вакууме, а также и магнитных свойств спеченных изделий вследстьие трудности поддержания равновесного пярциального давления кислорода для получения материала стехиометрического состава.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий и улучшение их магнитных свойств.

Сущность предложенного способа заключается в том, что предварительно спрессованные изделия спекают заданное время на воздухе в засыпке из окиси цинка, а затем охлаждают в засыпке вместе с печью также ня воздухе.

Пример. Спрессованные из марганец-цинкового порошка ферриты укладывают в печь на слой порошка из прокаленной окиси цинка и сверху засыпают порошком. Затем нагревают печь до 1280 С и спекают ферриты в течение 5 ч, после чего охлаждают их вместе с печью на воздухе.

Спекание ферритов в засыпке из окиси цинка позволяет осуществлять все стадии процесса на воздухе, при этом происходит насыщение поверхности цинком, что способствует улучшению магнитных свойств получаемых изделий.

Изделия из марганец-цинкового феррита марки 2000НМ, полученные предложенным способом, имеют следующие магнитные характеристики.

I0 Начальная магнитная проницаемость 2000

Индукция нясьпцення, гс 3900

Остаточная магнитная индукция, гс

15 Коэрцитивная сила, э

Способ изготовления марганец-цинковых

20 ферритовых изделий, включающий прессование, спекание на воздухе и последующее охлаждение, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и улучшения магнитных свойств, спекание и последующее

25 охлаждение проводят в засыпке из окиси цинка.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе

30 1. Л. И. Рабкин и др. «Технология ферритов», М., 1962 г., стр. 177 †1 (прототип).

Способ изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологии получения твердых сплавов, и может быть использовано для изготовления металлорежущего инструмента и обработки преимущественно колесных пар подвижного состава железных дорог
Наверх