Печатающее устройство

 

t t t t 532 l l 3

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОР(:ЕОМУ СВИДЕТЕПЬСТЗУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ь" (22) Заявлено 30.01.74 (21) 1990319 10

i,51) Ч. Кл.з- G 06К 15 16 с присоединением заявки X

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания Об.10.76 (53) $ Д1 681 327 11 (088.8) (72) Автор изобретения

С. Ю. Шапиро (71) Заявитель (54) ПЕЧАТАЮШ,EE УСТРОЙСТВО

11зооретение относится к области контрольно-измерительных и регистрирующих приборов и может быть использовано на различных объектах для последовательных измерений с помощью одной измерительной схемы с последующей раздельной автоматической регистрацией результатов каждого измерения на бумажном носителе.

Известны печатающие устройства для многоточечных автоматических регистрирующих приборов, содержащие многопозиционный круговой переключатель, с помощью которого измерительная схема прибора последовательно подключается к раздельным проводным каналам различных первичных датчиков, а регистрация информации осуществляется на ленточной диаграмме путем печати оцифрованных меток, пуансоны которых расположены по окружности поворотного печатающего барабана, установленного на подвижной каретке. Синхронный поворот многопозиционного переключателя на одну позицию и поворот печатающего барабана на одну оцифрованную метку обеспечивается механизмом синхронного поворота.

Однако в известных устройствах прибор по каналам регистрации переключается с жсстко заданным внутри прибора циклом и, кроме того, нет возможности для синхронизации

oò.внешних независимых устройств.

В результате эгого прибор не способен раздельно регистрировать информацию от одного и того жедатчика,который внешним независимым устройством последовательно перемещается от одного измеряемого объекта кдругому с выдачей синхронизирующих признаков по раздельным каналам, соответствующим числу измеряемых объектов.

Ц таком режиме, например, работают рентгеноспектральные анализаторы, в которых один рентгеновский датчик последовательно переходит от одной пробы к другой с выдачеи признаков исследуемой прооы, а результат замеров выдается с одного и того же выхода датчика.

Целью изооретения является обеспечение возможности однозначной привязки меток печати к различнои по содержанию информации, поступающей последовательно по одно= му каналу независимо от циклов печати и сопровождающепся признаками информации, выдаваемыми по одному из параллельных каналоь, подк. поченных к ламелям многопози. ционноГО переключателя.

Это достигается тем, ITo предлагаемое пе. чатающее устроиство снаожено подвижной заслонкоп, установленноп в зазоре между диаграммой и поворотным печатающим оараоаном, связанной с управляющим элементом, зо например, подпружиненным якорем co,12tto532113 ида, подключенного к токосъемному электроду многопозиционного переключателя.

В результате заслонка будет отводиться, давая печатающему барабану доступ к диаграмме, только при положении переключателя на ламели, соответствующей номеру принимаемой информации, так как только на ламель этого канала признаков будет подано напряжение. Таким образом, все метки .печати, соответствующие обесточенным каналам признаков, будут перекрыты заслонкой, и только метка, соответствующая поступающей информации, будет отпечатана на диаграмме. При этом для отсутствия пропусков печати информации необходимо, чтобы каждая информация, поступающая на вход прибора, оставалась подключенной вместе со своим каналом признаков в течение времени, превышающего период одного полного обегания многопозиционным переключателем всех каналов признаков на .величину, не менее времени отработки измерительной схемы прибора.

На чертеже показан предложенный прибор, содержащий блок 1 приема и измерения информации, многопозиционный переключатель 2 каналов признаков информации, механически связанный с механизмом 3 синхронного поворота, от которого идет синхронный привод 4 к поворотному печатающему бара. бану 5, установленному на подвижной каретке б. Под печатающим барабаном расположен рулон диаграммной ленты 7. На корпусе подвижной каретки б установлен соленоид 8 с выдвинутым подпружиненным якорем 9, на котором укреплена заслонка 10, входящая в зазор между печатающим барабаном 5 и рулоном диаграммной ленты 7.

На блок 1 поступает внешняя информация, которая остается подключенной к нему в течение времени, превышающего периододного полного обегания многопозиционным переключателем 2 всех ламелей на .величину времени, равного или большего периоду отработки измерительной схемы прибора.

В течение этого же времени на одной из ламелей, соответствующей номеру принимаемой информации, присутствует напряжение, являющееся признаком данной информации. Механизм 3 посредством привода 4 обеспечивает абсолютно синхронный поворот на одну. ламель многопозиционного переключателя 2 и на одну метку печатающего барабана 5. T аким образом, метка печати барабана 5 всег1О да строго соответствует номеру ламели, скоммутированной многопозиционным переключателем 2 на токосъемное кольцо, к которому подключена обмотка соленоида 8. Пока переключатель 2 коммутирует ламели, на кото15 рых отсутствуют напряжения признака информации, соленоид 8 будет ооесточен, заслонка 10 введена в зазор между печатающим барабаном 5 и диаграммной лентой 7, .в результате чего метки по этим каналам отпечатаются на заслонке, не достигая диаграммы. Как только переключатель 2 скоммутирует ламель, на которую подано напряжение признака информации, это напряжение попадет на обмотку соленоида 8, который оттянет

25 из зазора заслонку 10, и метка по данному каналу информации будет отпечатана на диаграмме.

Формул а изобретения

Печатающее устройство, например, для регистрирующих приборов, содержащее печата35 ющий барабан, кинематически связанный через механизм синхронного поворота с многопозиционным переключателем каналов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности однозначной привязки ме40 ток печати к информации, поступаЮщей по= следовательно по одному каналу, устройство снабжено подвижной заслонкой, установленной под печатающим барабаном и управляе. мой многопозиционным переключателем.

Редактор С. Хейфиц

Составитель Н. А. Милехин

Техред 3. Тараненко

Корректоры: В. Яковлева и А. Николаева

Заказ 2133, 18 Изд. № 1863 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано, например, в устройствах вывода информации

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в устройствах ввода-вывода информации ЭВМ, в частности , в графопостроителях

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в устройствах ввода-вывода информации ЭВМ, в частности в графических записывающих системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в барабанных графопостроителях, где требуется осуществлять перемещение широкой бумажной ленты, имеющей краевую перфорацию, Цель изобретения - повышение надежности лентопротяжного механизма за счет исключения вспучивания бумажной ленты при вращении лентопротяжного вала

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при управлении сложными объектами, технологическими процессами и при решении задач моделирования в реальном масштабе времени
Наверх