Прибор для построения наглядных изображений объекта

 

О П И С А Н И Е „,> гз25зв

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскмк

Соцмалмстммескмк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09 12 74 (21) 2084478 Q с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 2с.10.76. Бюллетень № 3g (45) Дата опубликования описания 07,02,77 (51) М. Кл.

В 43 1- 13/14

Гасударственный комнтет

Совета Мнннотров СССР оо делам наооретеннй и открытнй (53) УДК

74434 (088.8) (72) Авторы изобретения

I Н. С. Кузнецов и А. А. Срулевич (71) Заявитель

Московский автомобильно-дорожный институт (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

ОБЪЕКТА

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности к приборам для построения изображений по методу параллельного проецирования.

Известен прибор для построения наглядных изображений объекта, содержащий основание, две соединенные между собой линейки, обводной штифт, смонтированный в месте соединения лине;ек, и электролюминесцентную матрицу, электричес1си связанную с линейками с помощью панели и двух смонтированных на ней ползунов-контактов, каждый из которых шарнирно связан с одной из линеек 11) .

Работает прибор следующим образом.

:Обводной штифт помещают в точку объекта, расположенного на предметной плоскости, подают напряжение на ползуны-контакты, которые подают напряжение на электроды матрицы, вызывая свечение люминофора в точке пе есечения электродов.

Точкам объекта, при обводке их обводным штифтом, будут соответствовать ряд светяпшхся точек, которые в совокупности представляют перспективу объекта при заданном горизонте и расположении картинной плоскости.

Однако ири помощи этого прибора можно получить только центральное иэображение oF»e>

Целью изображения является обеспечение возможно "ти построения параллельной проекции объекта ио заданному направлению при заданном расположении предметной плоскости и картины.

Это достигается тем, что прибор имеет два, стержня, жестко скрепленных между собой и с линейками и образующих в соединении с ними . жесткий параллелограмм, а основание имеет прямо. линейную неподвижную направляющую для одного

l0 из стержней, при этом стержни расположены один ио отношению к другсму под углом, соответствующим углу пересечения электродов электролюми,несцентной матрицы.

На фиг. 1 дана схема построения параллельной

15 проекции точки; на фиг. 2 — план и картина построения параллельной проекции точки (1o выбранному направлению;

На фиг. 3,4 и 5 — схема графического построения для определения зависимости между углами

2Q наклона к основанию картины предметных следов пвух проецирующих плоскостей и их картинных

:ледов, на фиг. 6 изображен иредлагаемьш прибор.

Построение параллельной проекции точки А, принадлежащей кривой "а, расположенной в прел532538 ьетной плоскости П,, по выбранному направлению E на картину П производят следующим Образом (см.фиг. 1) . Проведя через точку А две проецирующие плоскости Г и Т, параллельные направлению g получаем предметные следы плоскостей Г, и Т,,,наклоненные к основанию картины лод утлом.г и,5, и картинные следы Г и Т,ц аклоненные к основаI l ,нию картины под угламир и а . Параллельная проекция А — А по выбранному направлению 4 пощчается

Щ как точка пересечения картинных следов А=ГТ. 1О

При построении проекций множества точек, расположенных в плоскости П, по направлению будем использовать семейства прямых, соответственно пат4 раллельных Г и Т, (на плане) и Г и (на каутине П). Построение параллельной проекции любого 1я множества точек, принадлежащих кривой "а", аналогично (см.фиг. 2) .

Определение зависимости между углами о„з и а,Р производят следующим образом (см.фиг. 3), Пусть на эпюре заданы следы картины П, 20

"р"-фронтальный след и "к"-горизонтальный след; точка А — А и А, направление проецирования Щ,Д) . Проведя через точку А прямую, параллельную и заключив эту;.прямую в горизонтально-! проецирующую плоскость находим проекцию точ- 25

1 ки А на плоскость П по заданному направлению В-, А (А А,). Далее (см,фиг, 4) вращением вокруг горизон али "к" находим совмещенное положение фронтального следа "р" и то п<и А с плоскостью П вЂ” р и А. Тогда (см.фиг. 5), задавшись углами а и P ЗО (т.е, проведя Г и Т), получаем точки 1 и 11, а следовательно, и углы у и Б, т.е. направления Г> и Т,, Проведя эти построения только для одной точки, мы находим зависимость между углами для любого множества точек, расположенных в предметной Зб плоскости П .

11реллагасмый прибор содержит основание 1, на котором размегцены две жестко соединенные линейки 2 и 3 и исполнительный орган 4, соединенный с линейками 2 и 3 электрически с помощью пане- 40 ли 5 и двух ползунов-контактов 6и 7. В пересечении линеек 2 и 3 помещен обводной штифт 8.

Исполнительный орган выполнен в виде 3JICKTропюминесцептной матрицы, разноименные электt роды 9 и 10 которой пересекаются под углами, 45 сснлветствуюгцими а и Р. Ползуны-контакты 6 и 7 соединены с источником переменного тока и коммутируюиями проводами 11 — с соответствующими ко иактиымп глазками 12, которыми закаичиваючсязлсктроды9 и 10 матрицы. Линейки 2 и 3 б0 наклонены и панели 5 под углами соответственно у и !5 н жслко сосдинелы ео стержнями l 3 и14 соответственно параллельными линейками 3 и 2.

Стержень 13 или 14 перемещается вдоль неподвижной плоскости 15, в результате чего жесткая система параллелограмма, образованного линейками 2 и 3 и стержнями 14 н 13, перемещается в плоскости основания 1, оставаясь параллельной самой себе.

Работает прибор следующим образом.

На ползуны- контакты 6 и 7 подают напряжение.

Обводной штифт 8 помещают, например, в точку А объекта, расположенного в предметной плоскости П 16; ползуны-контакты 6 и 7 подадут напряжение на электроды 9 и 10 матрицы, вызывая свечение люминофора в точке пересечения электродов. Точкам объекта, расположенного на плоскости

16, при обводке их штифтом 8 будут соответствовать ряд светящихся точек, которые в совокупности представят параллельную проекцию объекта прн выбранном направлении проецирования и заданных положениях картинной и предметной плоскостей.

При этом план объекта помещен на предметную плоскость так., чтобы панель 5 совпала с основанием. картины в плане. Линейки 2 и 3 наклонены к панели 5 под углами у и h. Зависимость между углами пересечения электродов 9 и 10 и линейками 2 и 3 определяется согласно вышеприведенному описанию.

Формула изобретения

Прибор для построения наглядных изображений объект, содержащий основание, две соединенные между собой линейки, обводной штифт, смонтированный в месте соединения линеек, и электролюминесцентную матрицу, электрически связанную с линейками с помощью панели и двух смонтированных на ней ползунов-контактов, каждый из которых шарнирно связан с одной из линеек, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью возможности построения параллельной проекции объекта ло заданному направлению при заданном расположении предметной плоскости и картины, он имеет два стержня, жестко скрепленных между собой и с линейками и образующих в соединении с ними жесткий параллелограмм, а основание имеет прямолинейную неподвижную направляющую для одного из стержней, при этом стержни расположены один по отношению к другому под углом, соответствую цим углу пересечения электродов электролюминесцентной матрицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР N 214086, М.Кл. В 43 .L 13/14 1966 (прототип).

Составитель (Либерман

Техрсп A. Демьянова редактор T. Фадеева

Корректор I А. Лакнда

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проентнан, 4

Заказ 5427/197 1ираж 549 Подписное

Ш1ИИПИ 1 осупарственного комитета < овста Министров ССГР по ислам изобрс сний и открытий

1131135, Москва, Ж вЂ” 35, Рау ккая наб., и. 4/5

Прибор для построения наглядных изображений объекта Прибор для построения наглядных изображений объекта Прибор для построения наглядных изображений объекта Прибор для построения наглядных изображений объекта Прибор для построения наглядных изображений объекта 

 

Похожие патенты:
Наверх