Пильная рамка лесопильной рамы

 

О П И С А н и Е (1) 533479

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.75 (21) 2178170/15 (51) М. Кл В 27В 3/02 с присоединением заявки ¹

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 04.11.76 (53) УДК 621.933.61 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Шептуха, Ю. И. Ефименко, М. М. Росквас и В. С. Тодорчик (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (54) ПИЛЬНАЯ РАМКА ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

ГосУдаРстве"í"ûé комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Изобретение может быть использовано в лесопильной промышленности.

Известна пильная рамка лесопильной рамы, оснащенная струбцинами.

Недостаток этой пильной рамки заключается в том, что в ней трудно осуществить точную установку струбцин.

Известна также пильная рамка лесопильной рамы, включающая стойки, поперечины,,пилы, зажимные струбцины с башмаками и обоймами, обхватывающими стойки.

Однако в известной пильной рамке также трудно быстро и точно установить струбцины.

С целью повышения точности установки струбцин стойки пильной рамки и обоймы струбцин выполнены зубчатыми, причем контактирующие со стойками обоймы выполнены скошенными и шарнирно соединены с башмаками.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пильная рамка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 показана зажимная струбцина с зубчатой стойкой в рабочем положении, вид сверху; на фиг. 4 — зажимная струбцина с зубчатой стойкой в момент перестановки.

Пильная рамка включает поперечину 1, зубчатые стойки 2 и зажимные струбцины в сборе. Зажимные струбцины содержат зажимную планку 3, шарнирно установленную на одном из концов винта 4, который своей резьбовой частью может при вращении перемещаться в резьбовом отверстии башмака 5.

Башмак 5 соединен шарниром 6 с перемещающейся наклонной обоймой 7, которая внутри со стороны шарнира 6 имеет выступ 8. На наклонной обойме 7 по периметру ее внутренней части выполнен плавно переходящий по высоте скос 9, который образует овал с меньшим диаметром, равным диаметру зубчатой

10 стойки 2. Величина скоса 9 должна быть несколько больше высоты выступа 8.

Пильпая рамка также содержит карабины

10 для установки пил 11 и межпильные про15 кладки 12.

Работа пильной рамки осуществляется следующим образом.

В соответствии с размерами, предусмотренными для распиловки лесоматериалов, уста20 навливаем струбцины на требуемой высоте.

Для этого отклоняем башмак 5 от оси шарнира 6, расположенного на перемещающейся наклонной обойме 7, на некоторый угол (см. фиг. 4) и поворачиваем наклонную обойму 7

25 за счет овала, образованного скосом 9 внутри перемещающейся наклонной обоймы 7, до тех пор, пока выступ 8 не выйдет из зацепления с зубьями зубчатой стойки 2. Затем перемещаем струбцину в необходимое место. Аналогич30 но устанавливаем струбцину и па другой зуб533479

Раг. 1 чатой стойке рамки. Вставляем пилы 11 в карабины 10, устанавливаем межпильные прокладки 12 на уровне зажимной планки 3 и после натяжения пил сжимаем их с помощью винта 4 и зажимной планки 3 в поперечном направлении.

Такая конструкция пильной рамки позволяет увеличить жесткость пил и точность выпиливаемой пилопродукции, уменьшая потери древесины как в процессе распиловки, так и на последующих стадиях обработки пилопродукции за счет снижения разнотолщинности.

Формула изобретения

Пильная рамка лесопильной рамы, включающая стойки, поперечины, пилы, зажимные струбцины с башмаками и обоймами, обхватывающими стойки, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности установки струбцин, стойки пильной рамки и обоймы струбцин выполнены зубчатыми, причем контактирующие со стойками обоймы выполнены скошенными и шарнирно соединены с башмаками.

Составитель Н. Балагуров

Редактор М. Дмитриева Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Заказ 2318/8 Изд. № 1721 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета

Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пильная рамка лесопильной рамы Пильная рамка лесопильной рамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распиловки бревен и может быть применено для получения досок и брусьев
Наверх