Плоский канат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон!з Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.09.75 (21) 2173462/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования ошгсания 22.11.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Лвторы изобретения

Х. Ю. Латыпов, К. Г. Залялютдинов и В. Д. Егоров

Научно-исследовательский институт метизной промышленности (71) Заявитель (54) ПЛОСКИЙ КАНАТ

Изобретение относится к области грузоподъемной техники и может быть использовано на шахтных подъемных установках, где применяются плоские канаты в качестве подъемных или уравновешивающих канатов.

Известен плоский канат, состоящий из параллельных стренг, свитых из прядей и скрепленных между собой эластичной обо !очкой (1).

Однако эластичная оболочка, нанесенная на такой канат непрерывно по всей длине, повышает его жесткость и лишает возможности контролировать состояние и целостность составляющих элементов каната при его эксплуатации.

Эластичная оболочка из-за малой прочности к растяжению при разрыве не в состоянии противостоять поперечным нагрузкам, возникающим в канате в зоне петли при эксплуатации их в качестве уравновешивающих на шахтном подъеме.

Под действием поперечных нагрузок рядом расположенные стренги разрывают эластичную оболочку и канат оказывается расшитым, что абсолютно недопустимо в условиях шахтного подъема.

В связи с тем, что собранные вместе в плоский канат параллельно расположенные стренги покрываются эластичной оболочкой только по наружной поверхности. адгезия (сцепление) материала Оболо !к11 с э,Ip «i Hò(1ми каната невелика из-за малой площади контакта. Сцепление нарушается и по той прпчпНЕ, ЧТО ПОД НЯГP7 ЗКОй СОСТЯВ.1ЯIО:Ц;IС ПЛОСКИЙ канат стренги удлиняются, умень!!!Яяс1, в диаметре, и отходят от стенок оболо !к!!. Об!р!!з .: за30р. ЭТО 0Tj)ii!1 ßTÐË! по сi ;lз! 11::-lстс>! !1;1 структурной про !!!Ос 1!! и T0м с и . и 11;! !1слостностп каната.

Кроме того, каждая стрспг!1 ill. 000:I.l;10.1<1 соседней и работает отдельно, .:".;ðóø- я < р ктурное единство составляющих зле !с!!то!! каната.

По этим причинам канат быстро выходит из строя.

Целью изобретения является повышение качества, улучшение условий эксплуятацш1, снижение расхода материала на оболочку.;i т!11Iже снижение себестоимости каната.

"0 Это достигается тем, что эл!11Ст1! !!!Я!! Об !лочка выполнена в виде отдел:. ных сре !! 1чек, расположенных по весli длпнс кипя г;1 и;! расстоянии, прямо пропорциональном шагу свивки стренг, при этом в местах рясно 10>iI0ния перемычек пряди стренr разведень! (для 75 полного обхвата по периметру эластичной перемычкой каждой пряди в отдел=II00ò:I). Прп такой 3 станозке псрез!ычск с рязво o;(т!радей под ними. че «00711".Iiс ря«;,1г. I ;l!0:цс; з0 усилие, действующсс на канат, те бол::п10

533691 усилие сцепления материала перемычки с прядями . стренг,-так как под действием нагрузки пряди стренг стремятся сжаться, увеличивая усилие сцепления.

Этот эффект поперечного сжатия стренг под действием нагрузки обеспечивает высокую структурную прочность каната. Перемычки могут быть снабжены армирующим элементом в виде обматывающего стренги стального тросика.

На фиг. 1 изображен предлагаемый плоский канат, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 2.

Пряди 1 свиты в стренги 2, которые расположены параллельно и собираются в плоский канат с помощью эластичных перемычек 3, установленных поперек каната на расстоянии, прямо пропорциональном шагу свивки стренг по всей его длине.

В местах разведения прядей 1 на стренги 2 наматываются арматурные стальные тросики

4 параллельными рядами в один или несколько слоев, а потом полностью заливаются по всему периметру материалом перемычки 3.

Под действием нагрузки увеличивается усилие сцепления перемычек с прядями стренг благодаря местному разводу прядей под перемычками и стремлению стренг сжиматься при растяжении.

Этот эффект тем больше, чем больше нагрузка, действующая на канат.

Изготовление плоских канатов с перемычками не требует изменения существующей технологии, а наоборот упрощает ее и снижает более чем на 60 /О расход материала на оболочку на один погонный метр каната.

Уменьшается жесткость каната за счет прерывистого расположения перемычек по его длине и облегчается контроль за состоянием элементов каната при cro эксплуатации, что очень важно в условиях действующего шахтного подъема и приводит к отказу от разработки специальных дорогостоящих приборов

5 контроля.

Кроме того, повышается усилие сцепления материала перемычки с элементами каната и сопротивляемость его к поперечным разрывающим нагрузкам.

10 Зкономический эффект при использовании предлагаемого каната в качестве уравновешивающего на шахтных подъемах составит примерно 85000 руб. в год.

Экономический эффект при использовании

15 предлагаемого каната в качестве головного подъемного составит только для одной шахты около 923400 руб.

Фор мул а изобретения

1. Плоский канат, состоящий из параллельных стренг, свитых из прядей и скрепленных

25 между собой эластичной оболочкой, о т л ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения качества, эластичная оболочка выполнена в виде отдельных перемычек, расположенных по всей длине каната на расстоянии, прямо

30 пропорциональном шагу свивки стренг, при этом в местах расположения перемычек пряди стренг разведены.

2. Канат по п. 1, отличающийся тем, что каждая перемычка снабжена армирую35 щим элементом в виде обматывающего стренги стального тросика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Стальные канаты, 1967, Nÿ 4, с. 231 — 232

40 (прототип).

533691

2 Риа. 1

Фиг, 2

Составитель И. Хоптяная

Редактор 3, Ходакова Текред В Рыбакова Корректор T. Гревцова

Заказ 2362/16 Изд, ¹ 1752 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мишгстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Плоский канат Плоский канат Плоский канат 

 

Наверх