Устройство для отбраковки дефектной грены

 

асясою . туs,% г., рт, ;,..й,. О П И С А — )534219

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТИЛ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено13.05,75 (21) 21330 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.11.76.Бюллет (45) Дата опубликования описания

)М Кл

А 01 К 67/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

) УДК 638.262:621, .647 7. (088.8) Г. Ф. Данилова, Л. Г. Миров, Г. С, Хаби, В. П. Петров и В. С. Бурлаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-производственное обьединение "Агроприбор" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБРАКОВКИ ДЕФЕКТНОЙ ГРЕНЫ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному шелководству и может быть использовано на гренажных заводах и племенных шелководческих станциях. 5

Известно устройство для отбраковки дефектной грены, которое состоит из бункера с гренопроводом, имеющим гибкую вставку и снабженным механизмом перемещения, выполненным в виде ползуна, установленного на подвижной каретке, и две приемные емкости, каждая из которых включает два ящика с сетчатым дном (lj.

Известно также устройство для отбраковки дефектной грены, состоящее из бункера с мешалкой (2 J.

Однако такие устройства не обеспечивают разделения слипшейся в комочки грены.

Для перемещения гибкого шланга гренопро- 20 вода в двух взаимно перпендикулярных направлениях требуется сложный механизм перемещения (ползун в каретке). Это удорожает конструкцию и снижает надежность в работе. 25

С целью повышения качества отбраковки грены отбраковочный бункер предлагаемого устройства снабжен активатором, а приемные ящики выполнены с возможностью повоо рота на 180 .

На фиг. 1 изображено устройство для отбраковки дефектной грены, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из отбраковочного бункера 1 с краном 2 и шарнирно-укрепленным патрубком 3, приемных емкостей 4, желоба 5, заливного бака 6, насоса 7 с электродвигателем, трубопроводов 8 и блока управления с пультом 9,внутри бункера смонтирован активатор 10 с приводом от электродвигателя 1 1. Активатор представляет собой крыльчатку, укрепленную на валу, на втором конце которого смонтирован шкив.

Вал изолирован сальниковыми уплотнениями.

Привод крана состоит из рычажно-зубчатой передачи и двух электромагнитов 12. Привод патрубка состоит из тяг 13. Для смягчения работы электромагнитов их приводы снабжены масляными демпферами.

534219

Приемные емкости выполнены в виде ящиков с наклонным дном, нижняя часть которого — сетчатая. Ящики в зависимости от вида промывки могут устанавливаться либо сетчатой частью над желобом (промывка в во- б де), либо — над заливным баком (промывка в солевом растворе).

Устройство работает следующим образом.

Подлежащую отбраковке навеску грены загружают в отбраковочный бункер 1. При Ю включении насоса 7 бункер заполняется водой или солевым раствором из заливного бака 6 по трубопроводам 8. Затем включают активатор 1 О, электродвигатель 1 1 которогс обеспечивает активное перемешивание и про- l мывку грены. Затем активатор выключают и начинается период отстоя, за время котороо на поверхность воды всплывают легкие сорные примеси, пустая грена и т.д. В солевом же растворе на поверхности оказывается качественная грена, а на дно осаждается мертвая грена и тяжелые сорны примеси.

После отстоя посредством электромагнита

12 открывают кран 2, через который сливается часть жидкости с осевшей на дно фрак- цией, попадая через патрубок 3 в сдну из приемных емкостей 4. Жидкость при этом сливается через отверстия сетчатого участка дна, а фракция остается на его поверхности. После того, как нижняя фракция сольется включают электромагнит 12 и тягами 13 патрубок 3 перемещают, обеспечивая тем самым слив жидкости с легкой фракцией во вторую приемную емкость. Затем кратковременным включением насоса смывают остатки легкой фракции со стенок бункера, кран 2 закрывается и патрубок 3 возвращается в исходное положение.

Управление всем циклом осуществляется либо вручную нажатием соответствующихтумблеров, расположенных на пульте управления 9, либо автоматически от электросхемы, оснащенной, например, соответствующими реле времени.

При отбраковке грены в воде приемные емкости устанавливают так, чтобы сетчатая часть их днищ располагалась над желобом 5.

При этом в процессе промывки использованная вода сливается по желобу в канализацию, а заливной бак 6 заполняется свежей водой.

При работе на солевом растворе емкости о поворачивают на 180 так, чтобы слив из них проводился непосредственно в бак 6, то есть солевой раствор может быть использован несколько раз. формула изобретения

Устройство для отбраковки дефектной rpe ны по авт.св. М 330843, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отбраковки грены„ отбраковочный бункер устройства снабжен активатором, а приемные ящики выполнены с возможностью поо ворота на 180 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе,,,1. Авторское свидетельство № 330843, кл. А 01 К 67/04, 1970 г, (прототип).

2, Авторское свидетельство % 23682, кл. А 01 К 67/04, 1931 r. (аналог).

534219

Составитель В. Косовец

Редактор Н. Скворцова Техред М. Левицкая Корректор Т. Чаброва

Заказ 5542/214 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбраковки дефектной грены Устройство для отбраковки дефектной грены Устройство для отбраковки дефектной грены Устройство для отбраковки дефектной грены 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх