Моечно-сушильная машина для рабочей обуви

 

е

Оп ИСАНИЕ изоь етиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 5 34228 (61) Дополнительное к авт. свид-ву у 410766 (22) З„,ле„о 30.08.74 (21) 2057556/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 1176, Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 06.06.77 (51) N. Кл.

А 47 (23 00

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 685.31.004. ,55 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Порошин, А. П. Уразов, Б. Я. Грувер, В. Т. Ярмалюк и Л. Ф. Буценко

Донецкий государственный проектный и научно-исследовательский инсп|тут промышленного строительства (71) Заявитель (S4) МОЕЧНΠ— СУШИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАБОЧЕЙ

ОБУВИ

Изобретение относится к оборудованию для мойки, дезинфекции и сушки рабочей обуви горняков угольных шахт и других предприятий.

Известен моечно-сушильный агрегат для рабочей обуви, состоящий из моечной и сушильной камер, конвейера с захватами для обуви и привода, при этом захваты выполнены в виде двух полых трубок, одна из которых служит для подачи моечно-дезинфицирующего раствора, а другая — для подачи горячего воздуха во внутреннюю полость обуви (1).

Недостатком агрегата является низкое качество обработки внутренней поверхности обуви вследствие затрудненности притока теплого воздуха во внутрептюю полость обуви.

Известна также моечно-сушильная машина для рабочей обуви, содержащая моечное и сушильное отделения, средства для транспортировки и удержания обуви и привод, при этом средство для транспортировки обуви выполнено в виде горизонтально расположенной трубы, связанной с приводом посредством передаточных механизмов и имеющей диафрагму, разделяющую ее на две полости, одна из которых предназначена для подачи моющего раствора, а дру1ая — для подан сс.со-.о воздуха (2), Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и долигаемому результату.

Недостатком этого устройства является низкое качество обработки обуви вследствие перекоса и зависания обуви при перемещении по криволинейной траектории.

Целью изобретения является повышение качества обработки обуви путем устранения ее перекосов и зависания в процессе обработки.

Достигается это тем, что средство для транспортировки обуви имеет опорные ролики, а средство для ее удержания свободно установлено на этих роликах, связано с помощью рычагов с корпусом машины и имеет регулируемые упоры-ограничители, размещенные на стенках корпуса машины.

На фиг. 1 изображена схема моечно-сушильной машины, продольный разрез: на фиг. 2 — то же, в момент крайнего нижнего положения форсунок и направляющих планок, поперечн тй разрез: на фиг. 3 — то же, в крайнем верхнем положетпи направляющих планок и форсунок.

534228

10 о

Моечно-сушильная маши;а для рабочей обуви содержит корпус 1, внутри которого размещены моечное отделение А и сушильное отделение Б,, разграниченные эластичными шторами 2, обеспечивающими беспрепятственное прохщкдение рабочей обуви 3. В нижней части корпуса 1 установлено средство для транспортировки обуви, выгголненное в виде горизонтальной трубы 4, имеющей опорные ролики 5 и снабженной сообщающимися с ней вертикально расположенными трубками 6 с форсунками 7 для подачи моечно-дезинфицирующего раствора и теплого воздуха, причем расстояние между трубками 6 равно максимальной ширине каблука обуви. На опорньгх роликах 5 свободно установлено средство для удержания обуви, представляющее собой направляющие планки 8, связанные посредство; рычагов 9 с корпусом 1 машины и имеющие упорыограничители 10, установленные на стенках корпуса 1 с воэможностью регулирования по высоте.

Горизонтальная труба 4 шарнирно соединена с передаточным механизмом!1 1, обеспечивающим ей с помощью привода 12 плоско параллельное движение по траектории В, ширина которой на уровне направляющих планок 8 в их крайнем нижнем положении равна максимальной ширине каблука.

Горизонтальная труба 4 разделена диафрагмой 13 на две полости, одна из которых предназначена для подачи моющего раствора, а другая — для подачи теплого воздуха. К моющей полости трубы 4 подведен шланг 14 для подачи моечно-дезинфицирующего раствора, а к ее сушильной полости подведен шланг 15 для подачи теплого воздуха.

Для мойки и сушки наружной поверхности обуви имеется неподвижная верхняя труба16 с форсунками 17, разделенная диафрагмой 18 на две полости: моечную и суши..ьную. В моечную полость по патрубку19 подается вода, а в сушильную по патрубку 20 — теплый воздух, Отработанный воздух отсасывается вытяжной вентиляцией через трубу 21, а отработанный моечно-дезинфицируииций раствор и вода через лоток 22 и патрубок 23 сбрасываются в канализацию.

Машина работает следующим образом.

Включением привода 12 приводят в движение

BepeäaòÎ÷íüé механизм 11, при этом труба 4 вместе с вертикальйо расположенными трубками 6 с форсункамн 7 совершает плоско параллельное движение по траектории В. Опорные ролики 5 трубы 4 периодически воздействуют на направляющие планки 8, заставляя их совершать плоско цараллельное движение "вверх-вниз" на рычагах 9, крайнее нижнее положение которых регулируется упорами-ограничителями 10. Затем открывают вентили для подачи воды, моечно-дезннфицирующего раствора и теплого воздуха ивключают вытяжную вентиляцию.

Работница, стоя у загрузочного торца машины, надевает сапоги 3 голенищами вниз на крайнюю вертикальную трубку6 носком в сторону правой

60 или левой направляющих. планок 8 так, чтобы огш висели на направляющих план.ах 8 (фиг. 2 и 3).

При движении трубьг4 вверх форсункн 7 входят в сапоги 3 и обрабатывают их внутреннюю полость моечно-дезинфицирующим раствором. В момент, когда между форсунками 7 и подошвой обуви остается минимальный зазор (2-3 см), опорные ролики 5 трубы 4 воздействуют на направляющие планки 8, перемещая их вверх вместе с висящими на них сапогами, при этом сапоги под действием вертикальных трубок 6 сдвигаются вдоль направляющих планок вперед в сторону разгрузки на ход, величину которого можно регулировать путем соответствующей установки упоров-ограничителей 10, а следовательно, положения направляющих планок 8

При движении трубы4 вниз обувь вместе с направляющими планками 8 опускается до момента соприкосновения рычагов 9 с упорами-ограничителями 10. При дальнейшем движении вниз трубы 4 вертикальные трубки 6 с форсунками 7 выходят из полости сапог и отходят назад на величину шага установки трубок так, что при подъеме они входят в голенище соседних сапог, в результате чего продвижение обуви вдоль направляющих планок 8. приобретает пульсирующий характер.

При подъеме и опускании трубок 6 их форсунки 7, имеющими отверстия, тщательно обрабатывают внутреннюю поверхность обуви или моечао-дезинфицирующим раствором, нли теплым воздухом, в зависимости от того, в какой зоне обработки находится обувь. Форсунки 17, расположенные в моечном отделении А, смьгвают грязь с подошвы рабочей обуви и со всей ее наружной поверхности, причем эти же форсунки, расположенные на верхней трубе 16 в сушйльном отделении.Б, ускоряют сушку подошвы обуви.

Вы гытая, продезинфицированная . и высушенная обувь сталкивается соседней обувью с направляющих планок 8 в приемный лоток (не показан), сомплектуется попарно и отправляется потребителю.

Формула изобретения

1. Моечно-сушильная машина для рабочей обуви по авт.свид. У 410766, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки обуви, средство для транспортировки обуви имеет опорные ролики, а средство для ее удержания свободно установлено на этих роликах и связано с т1омощью рычагов с корпусом машины.

2. Моечно-сушильнай машина по л, 1, о тл нчающаяся тем, что. средство для удержания обуви имеет регулируемые упоры-ограничители, размещенные на стенках корпуса малины, Источники информации, принятые во внимание пон экспертизе. г. Авторское свидетельство Р 318394, кл. А 47

1 23/00, 1969 г.

2. Авторское свидетельство М 410766, кл. А 47 .23/00,1972.

534228

Фиг. 2

Составитель М.Миронова

Те Ред M. Ликович

Редактор Л. Гончарова

Корректор С. Шекмар

Заказ 5749/277

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Моечно-сушильная машина для рабочей обуви Моечно-сушильная машина для рабочей обуви Моечно-сушильная машина для рабочей обуви Моечно-сушильная машина для рабочей обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для защиты от загрязнения и может быть использовано, например, в жилых помещениях, транспортных средствах

Изобретение относится к устройствам для очистки обуви, а именно к подножным коврикам, половикам и решеткам со щетками

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к производству средств ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви, а также других влажных вещей в бытовых условиях

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано, в частности, для очистки обуви при входе в здание и в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах

Изобретение относится к средствам по уходу за обувью

Изобретение относится к способам ухода за обувью и может быть использовано также при санитарной обработки обуви

Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для сушки обуви, а более конкретно к устройствам, в которых используется электроприводной воздухонагнетатель

Изобретение относится к средствам ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви в любых условиях эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях
Наверх