Способ соединения деталей

 

.$ !-л,. -, „=-щ,—, П И С А Н "И Е ИЗО БР Е ТЕ Н И Я

<>534733

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнит елъное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 04.04.75 (21) 2122359/18-10 с ттрисоединением за яики №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11.76. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 08.12.78 (51) M.Êë. G 04 В 29/04

4осударствеииый комитет (53) УДК 681.112 (088.8) по делам изооретеиий и открытий (72) Авторы кзобр етен1ия

К. А. Кузнецов, В. М. Федосов и Б. А. Захаров (71) Заявитель Пензенский ордена Ленина и ордена Отечественной войны ! степени часовой завод (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Формула изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при креплении часовых мостов к платине при сборке часовых механизмов.

Известны способы крепления деталей с помощью резьбовых втулок и винтов (1).

Однако эти способы требуют значительных затрат на изготовление втулок и винтов и их установку в местах крепления и сборки.

В процессе эксплуатации винты могут самоотворачиваться, что приводит к выходу механизма из строя.

Наиболее близким к предлагаемому является способ соединения деталей с помощью гайки и резьбового штифта, вставляемого в соосные отверстия соединяемых деталей и имеющего проточку:(2). Однако и при этом способе гайки имеют возможность самоотвинчиваться.

С целью получения разъемного соединения без возможности самоотвинчивания гайки по предлагаемому способу в расточку заливают под давлением пластмассу, образуя гайку, охватывающую резьбу и проточку штифта

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

Базирующий штифт 1, запрессованный в одну из соединяемых деталей 2, например платину, имеет резьбовой конец 8 с проточкой 4, вторая соединяемая деталь 5 имеет расточку под гайку, Дозатор б служит для подачи дозы пластмассы в эту расточку, а прижим 7 с выступом — для обеспечения давления на пластмассу и формирования в получаемый гайке 8 шлица под отвертку.

Соединение деталей осуществляется следующим образом.

На штифт I, запрессованный в деталь 2 и имеющий на конце 8 резьбу с проточкой 4, устанавливается деталь 5. Из дозатора б разогретая доза пластмассы подается в расточку детали 5 под выход конца 8 штифта 1, затем прижим 7 надавливает на дозу пластмассы и прижимает деталь 5 к детали 2, образуя гайку 8. Выступ прижима 7 служит для получения на гайке 8 паза для ее отвертывания. Гайка 8 при остывании пластмассы охватывает резьбовой конец 8 с проточкой 4 и удерживает за счет этого деталь 5 на детали 2, Способ соединения деталей, например часовых платин и мостов, одна из которых имеет расточку под гайку, с помощью гайки и резьбового штифта, вставляемого в

534733

Составитель В. Вартанов

Техред E. Митрофанова Корректор И. Симкина

Редактор E. Месропова

Заказ 899/1504 Изд. Мз 334 Тираж 533 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» соосные отверстия соединяемых деталей и имеющего проточку, отличающийся тем, что, с целью получения разъемного соединения без возможности самоотвинчивания гайки, в расточку заливают под давлением пластмассу, образуя гайку, охватывающую резьбу и проточку штифта, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Тарасов С. В. Технология часового производства, М., Машгиз, 1963, с. 436.

5 2. Левин И. Я. Справочник конструктора точных приборов, М., «Машиностроение», 1967, с. 262.

Способ соединения деталей Способ соединения деталей 

 

Похожие патенты:

Механизм точечной автоблокировки (6) по меньшей мере одного анкерного колеса (5), взаимодействующий по меньшей мере с одним регулирующим элементом (4) или балансом (41), возвратно-поступательное движение которого обеспечивается упругим возвращающим средством (7); механизм точечной автоблокировки (6) установлен с возможностью поворачивания по меньшей мере в одной нижней пластине (2) и образует неразъемный моноблочный компонент (20) с нижней пластиной (2), причем данный механизм точечной автоблокировки (6) содержит по меньшей мере один паллетный рычаг (61), выполненный в виде единой детали с пластиной (2), с которой он соединен упругим возвращающим средством (65). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх