Устройство блокировки переключателей

 

Ф

0 П И -С"А Н- И Е

ИЗОБРЕТЕ Н И Я пп 5356!2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.04.75 (21) 2123513/07 (51) М. Кл в Н 01Н 9/54 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12.11.76 (53) УДК 621.316.925 (088.8) (72) Автор изобретения

Э. Г. Какурин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты различных электрических и радиотехнических схем.

Известные кнопочные и клавишные переключатели имеют устройства блокировки для предотвращения одновременного включения нескольких кнопок, клавишей (11.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство блокировки переключателей, содержащее источник питания и переключатели (21.

В таком устройстве между рукоятками выключателей на фасаде щита укреплены Т-образные поворотные рычаги, связанные тросами, перемещение одной из рукояток и прилегающих к ней рычагов обеспечивает поворот всех остальных рычагов и запирание рукояток невключенных выключателей. Изготовление данного устройства технически сложно, кроме, того необходимо располагать рукоятки переключателей в одной плоскости и невозможно применить его на нескольких пультах управления одновременно.

Целью изобретения является предотвращение одновременного включения нескольких переключателей.

Это достигается тем, что неподвижные контакты переключателей подключены к источнику питания через конденсаторы, а подвижные — через обмотку электромагнитного реле, причем емкости конденсаторов достаточны для срабатывания реле при замыкании не менее двух контактов одновременно.

5 На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Для защитного устройства используется одна из плат каждого галетного керамического переключателя 1. Все контакты этой платы, 10 кроме первого а через подвижный контакт 2 и один из конденсаторов 3 емкостью по

0,1 мкФ каждый, подключают источник 4

220 В к обмотке электромагнитного реле 5 с индуктивностью 14 Г. В случае установки пе15 реключателей в первое положение а обмотка реле 5 обесточена.

При включении одного из переключателей в любое другое положение на обмотке реле 5, подключенной к источнику питания 4 через

20 конденсатор 3, возникает переменное напряжение 40 В, что недостаточно для срабатывания реле 5. При включении двух переключателей в любое положение, кроме первого а, емкость увеличивается до 0,2 мкФ (два конденсатора 3 подключены параллельно), напряжение на обмотке реле 5 возрастает до

200 В. Реле 5 срабатывает и своей контактно группой отключает токоведущие части электрической схемы, которые коммутируются пс30 реключатслями. от источников питания. Прп

535612

Формула изобретения

Й,lu й

Составитель Г. Дамская

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Каменская

Заказ 2478/15 Изд. № 1763 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 одновременном включении большого количества переключателей величина емкости возрастает (несколько конденсаторов 3 подключены параллельно), что приводит к увеличению напряжения на обмотке реле 5 до резонансного значения.

Предлагаемое устройство блокировки переключателей представляет собой электрическую блокировку, применяемую на переключателях любого типа, HeçàBè ñèìo от их количества и расположения на пульте управления.

Устройство блокировки переключателей, содержащее источник питания и «и» переключателей, отличающееся тем, что, с цельк. предотвращения одновременного включения нескольких переключателей, неподвижные контакты переключателей подключены к источни5 ку питания через конденсаторы, а подвижные — через обмотку электромагнитного реле, причем емкости конденсаторов достаточны для срабатывания реле при замыкании не менее двух контактов одновременно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лвт. свид. СССР № 117939, М. Кл. Н 01Н

9/26, 1958 г.

15 2. Авт. свид. СССР № 135125, М. Кл.- аН 01Н

9/26, 1960 г.

Устройство блокировки переключателей Устройство блокировки переключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электросистемах как постоянного, так и переменного тока
Наверх