Люк для эвакуации людей

 

Сок2з Советских

Социалистических

Республик (222 53631О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.75 (21) 2110294/33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата о2публико вания описания 26.01.77 (51) М.Кл. Е 06 В 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 69.024,92 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. T. Хлевнюк, А. В. Живов и В. Л. Шулькин (71) Заявитель Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (54) ЛЮК ДЛЯ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕИ

Изобретение относится к строительству.

Известны люки для эвакуации людей из здания при пожаре, устанавливаемые в проеме в основании балкона, содержащие шарнирно соединенные с элементами обрамления проема створочки, имеющие раму и обшивку.

Недостатком известных конструкций люков является то, что в стесненных условиях,,когда нельзя откинуть створку на 110 †1, необход имо устанавливать дополнительные приспособления для крепления ее к строительным конструкциям. Из-за редкого пользования путями для эвакуации приспособления могут быть тювреждены, что i22 .нужный момент затруднит эвакуацию людей.

Цель изо бретения — исключение само произвольного закрывания створок и их заклинива,ния.

Дости.-ается это тем, что обрамление проема снабжено штырями, закрепленными на его противоположных сторонах, каждый из которых помещен в образованное в раме створки фигурное отверстие, при этом обшивка створо2к в местах их крепления ix элементам обрамления выполнена с выступами.

На фиг. 1 изображен двустворчатый люк, в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — узел сопряжения створки ". неподвижным обрамлением проема оалконд; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Люк содержит обрамление 1 и шарнирно прикрепленные к нему створки 2. Люк мон5 л2ируют в проеме в основании балкона здания. Каждая створка имеет раму 8 и обшив ку 4. Обрамление снабжено штырями б, закрепленными на его противоположных сторонах. Штыри помещены в образо ванные B раме створки фигурные отверстия 6. Каждь2й штырь представляет собой цилиндрический стержень, имеющий симметричные вырезы.

Для то-.о, чтобы створки при закрытом люке ие проваливались вниз, обшивка створок в местах их .крепления к элементам обрамления выполнена с выступами 7. Створки снабжены ручками 8.

При открывании люка створ2ки поворачп вают2ся во круг штырей. Достигнуз вертикаль ного, положения, створки начинают скольз.гп, вниз до тех пор, пока пх пе станут удерж:tвать выступы обшивки. При этом фигурныг отверстия обеспечивают одновременное опускание обоих концов створочки, исключая ее заклинивалп|е при несимметричном расположении ручки. Открытые створки надежно удерживаются в верти2кальном,".оложении. Для закрывания люка створки необходимо приподнять, чтобы фигурные штыри вошли в фиЗо гурные отверстия, и опустить.

536310

Фиг. 1

Формула изобретения

Люк для эвакуации людей, устанавливаемый,,преимущественно, в проеме в основании балкона, содержащий шарнирно соединенные с элементами обрамления проема створки, имеющие раму и обшивку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью исключения самопроизвольного закрывания створок и их заклинивания, обрамление проема снабжено штыряMiH, закрвпленными на его противоположных сторонах, каждый из которых помещен в оо5 разован ное в раме ст вор ки фигурное отверстие, при этом общинника створок в местах их крепления .к элементам обрамления выполнена с выступами.

536310

Составитель Е. Чернявская

Редактор Л. Гребенни кона Техред М. Семенов Корректор И. Симкина

Заказ 1142/1748 Изд. № 322 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк, фил. пред. «Патент»

Люк для эвакуации людей Люк для эвакуации людей Люк для эвакуации людей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей, используемых в зданиях и помещениях различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно, к металлическим дверям

Дверь // 717267

Предложена металлическая дверь с терморазрывом из теплоизоляционного материала. Она установлена на шарнирах в раме, содержит наружный лист металла и панель МДФ для внутренней отделки. При этом дополнительно содержит резиновый уплотнитель, металлические профили, внутренний лист металла, панель из пеноплекса, расположенную между внутренним листом металла и панелью МДФ. Другая сторона внутреннего листа металла расположена с возможностью контактирования с терморазрывом, выполненным по периметру двери, между внутренним листом металла и внешним листом металла дополнительно проложены изолон фольгинированный и вата минеральная (плита базальтовая). При этом в раме выполнен терморазрыв из того же материала, что и в двери, с той и с другой стороны терморазрыва в раме проложена минеральная вата (плита базальтовая), при этом для укладки изоляционных материалов, жесткого их крепления и оформления внешнего вида использованы металлические профили. Вдоль внутреннего периметра рамы проложен резиновый уплотнитель. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх