Устройство для управления электролюминесцентной ячейкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 53 6627 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 02. 07. 74 (21) 2040763/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.11.76.Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М. Кл.з

Н 05 В 37/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 681.14 (088. 8) Ф. Ф. Авраменко, B. П. Деркач и Q. И. Некрасов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт кибернетики АН Украинской CCP (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОЛК)МИНЕСБЕНТНОЙ ЯЧЕЙКОЙ

Изобретение относится к управлению и регулированию и преимущественно может быть использовано в устройствах отображения информации.

Известны устройства для управления электролюминесцентной ячейкой. Одно из этих устройств содержит источник переменного напряжения, полупроводниковый пороговый элемент, электролюминесцентную ячейку, токоограничивающий резистор, диод и 10 ключи. Это устройство является сложным, так KBK выполнение ключей на полупроводHHKDBbIx элементах требует применения дополнительных согласующих элементов из-зв того, что ни один рабочий полюс ключей l5 не соединен с общей точкой схемы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для управления электролюминесцентной ячейкой, содержащее последовательно соединенные 2( источник переменного напряжения, конденсатор, полупроводниковый переключатель с памятью, токоограничивающий резистор и ключи, одна клемма одного ключа соединена с шиной нулевого потенциала,а дру- 25 гая — с катодом диода, анод которого соединен с одной обкладкой конденсатора и входом полупроводникового переключателя с памятью.

Однако выключение электр олюминесцентной ячейки в таком устройстве осуществляется по трехполюсиой схеме, поэтому не может быть использовано для управления матричным электролюминесцентными экранами, которые более эффективны, чем мозаичные электролюминесцентные экраны, и поэтому шире используются для построения устройств отображения.

Белью изобретения является расширение области применения устройства.

Для этого одна клемма другого ключа соединена с токоограничивающим резистором, а другая - с шиной нулевого потенциала.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит источник 1 переменного напряжения, конденсатор 2, полупроводниковый переключатель 3 с памятью, 536627

ЦНИИПИ Заказ 5769/273 Тираж 3.029 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 электролюминесцентную ячейку 4, резистор 5, ключи 6, 7 и диод 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии ключ 7 разомкнут, ключ 6-замкнут. Возбуждающее напряжение действует по цепи, состоящей из последовательно соединенных конденсатора 2, полупроводникового переключателя 3 с памятью эпектропюминесцентной ячейки 4„то- jQ коограничивающего резистора 5.

Если полупроводниковый перекпючатель с памятью находится в непроводящем состоянии, то электролюминесцентная ячейка не светится, так как к ней приложена незна- 15 чительная часть возбуждающего напряжения.

Для включения полупроводникового переключателя с памятью в проводящее состояние замыкается ключ 7. В этом случае в положительный полупериод переменного на» 2Î пряжения происходит зарядка конденсатора 2 до амплитудного значения через диод 8 и замкнутый ключ 7. В отрицательный попупериод переменного напряжения конденсатор 2 не успевает полностью разрядиться из-за большой постоянной времени цепи разряда, определяемой величиной обратного сопротивления диода 8, и к полупроводниковому переключателю с памятью в положительный полупериод прикладывается напряжение отрицательной попярности по величине значительно превышающее амплитудное значение переменного напряжения, и он переключается в проводящее состояние, причем ток в этот момент ограничивается резистором 5. Происходит перераспределение величины переменного напряжения, значительная часть которого прикпадывается к электролюминесцентной ячейке, вызывая свечение последней.

Для выключения электролюминесцентной ячейки ключ 6 размыкается, а затем замыкается в определенную фазу переменного напряжения (например й/P. ). 3a счет происходящего переходного процесса в RC-цепи через попупроводниковый переключатель с памятью, находящийся в проводящем состоянии, протекает ток величиной, достаточной для его выключения.

Формула изобретения

Устройство для управления электролюминесцентной ячейкой, содержащее последовательно соединенные источник переменного напряжения, конденсатор, полупроводниковый переключатель с памятью, токоограничивающий резистор и ключи, одна клемма одного ключа соединена с шиной нулевого потенциала, а другая — с катодом диода, анод которого соединен с одной обкладкой конденсатора и входом полупроводникового переключателя с памятью, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства, одна клемма другого ключа соединена с токоограничивающим резистором, а другая — с шиной нулевого потенциала.

Устройство для управления электролюминесцентной ячейкой Устройство для управления электролюминесцентной ячейкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления в многофазных электрических сетях промышленной частоты

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации осветительных сетей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации осветительных сетей и других нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации осветительных сетей и других нагрузок

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для построения автоколебательных систем управления люминесцентными лампами ("электронные балласты"), а также галогенными лампами, вторичными источниками питания

Изобретение относится к электротехнике и светотехнике и может быть использовано для питания газоразрядных ламп с регулируемым спектром и интенсивностью излучения, применяемых, например, для освещения, обработки различных сред и поверхностей, стимуляции роста растений, фотоэкспонирования и т.п

Изобретение относится к цепям регулирования электрической мощности для нагрузок, таких, как, например, системы флюоресцентного освещения
Наверх