Импульсный рентгеновский генератор

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i!) 537462

Союз Советских

Соималистмческих

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.75 (21) 2175714/25 (51) М. Кл. Н 05G 1/24

Н ОЗК 1/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 02.12,76 (53) УДК 621.386(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Белкин, В. В. Боголюбов и Л. Н. Худякова (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ РЕНТГЕНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к импульсным рентгеновским генераторам.

Известны рентгеновские генераторы, содержащие трансформатор высокого напряжения, сердечник которого замкнут на проводящий слой корпуса генератора, образуя с ним замкнутый магнитопровод. Это позволяет улучшить характеристики генератора.

Известен импульсный рентгеновский генератор, содержащий металлический корпус, в котором расположены импульсный трансформатор с разомкнутым сердечником, разрядникобостритель, рентгеновская трубка с холодным катодом, шунтирующий элемент.

Недостаток такого генератора — низкий энергетический КПД формирователя импульсов высокого напряжения, что обусловлено плохой индуктивной связью между контурами и большим потоком рассеяния обмоток импульсного трасформатора на разомкнутом сердечнике. Кроме того, в известном генераторе необходим магнитный экран между трансформатором и корпусом генератора, что увеличивает вес генератора.

Цель изобретения — повышение КПД и уменьшение веса импульсного рентгеновского генератора.

Это достигается тем, что, в предлагаемом генераторе сердечник импульсного трансформатора расположен поперек корпуса генератора и соединен с ним, образуя замкнутый магнитопровод.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый генератор; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Генератор состоит из рентгеновской трубки 1, шунтированной элементом 2 и через разрядник-обостритель 3, коаксиально расположенный в стальном корпусе 4, соединенной с импульсным трансформатором 5. Вторичная обмотка 6 и однослойная первичная обмотка

7 расположены на диэлектрическом каркасе

8. Трансформатор изготовлен на сердечнике

9 материала с большой магнитной проницаемостью. Вторичная обмотка выполнена многослойной с межвитковой изоляцией 10. Объем генератора заполнен жидким диэлектриком.

При прохождении импульса тока в первичной обмотке 7 во вторичной обмотке 6 и на

20 корпусе разрядника-обострителя 3 возникает импульс высокого напряжения с микросекундным фронтом. После срабатывания разрядника-обострителя 3 импульс высокого напряжения с наносекундным фронтом прикла25 дывается к электродам трубки 1, вызывая на ее аноде интенсивную вспышку рентгеновских лучей.

Сердечник 9 импульсного трансформатора

5, расположенный перпендикулярно к про30 дольной оси генератора, образует с частью

Импульсный рентгеновский генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновской оптике и может найти применение в физическом приборостроении, рентгеновской микролитографии, астрономии, медицине и т.д

Изобретение относится к системам для сканирования тел

Изобретение относится к рентгеновской технике и может быть использовано в медицине, дефектоскопии, охранных системах, а также в научных исследованиях

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий, конкретнее к радиационной дефектоскопии

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий в машиностроении, авиакосмической и оборонной технике

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх