Устройство для магнитной записи на барабан

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 538413 г (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24. 07. 75 (21) 2158941/10 (51) Я, 1(д е

G 11 В 19/26 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 04.04.77 (53) УДК 534.852 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Варанаускас, А. В. Кочикян, P. Э. Курыло и К. М. Рагульскис (71) Заявитель Каунасский политехнический: институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ НА БАРАБАН

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к устройствам для магнитной записи информации, где в качестве носителя используется магнитный барабан.

Использование в качестве магнитного носителя барабана широко используется в технике магнитной записи. Имеются совершенно различные приводы барабанов. Например, при реализации пневматического привода барабана он вращается достаточно равномерно, что положительно сказывается на качестве записываемой и воспроизводимой информации. Но такой привод существенно усложняет устройства, которые предназначены для питания привода, так как необходимо непрерывное поступление сжатого воздуха (1).

Более совершенным является электропривод, в котором используется конкретный электродвигатель.

Но в этом случае возрастают энергозатраты, так как помимо электрической схемы, сопутствующей аппарату магнитной записи на барабан, необходимо расходовать электроэнергию и на электродвигатель (2) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство, содержащее ось, которая проходит по центру полости барабана, блок головок и электромеханический привод. Но это устройство не может работать в реверсивном режиме и с достаточно большой скоростью вращения барабана. Кроме того, момент вращения барабана также оказывается иногда недостаточным. Это приводит к тому, что не всегда оказывается возможным записать и воспроизвести широкополосный сигнал, особенно его высокочастотную составляющую (3).

Целью изобретения является осуществление возможности реверсирования направления вращения барабана, увеличение скорости его движения и момента вращения без увеличения напряжения источника питания.

Для этого электромеханический привод устройства снабжается устанавливаемым в полости барабана на его оси à — образными магнитострикционными рычагами с разнополярной магнитострикцией для каждого плеча и расположенными на каждом плече отдельно катушками, при этом одна группа катушек одноименных плеч соединена с источником питания непосредственно, а другая— через фазосдвигающий блок.

538413

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез барабаHR, Запись и воспроизведение информации на барабане 1 осуществляются с помощью блока магнитных головок 2. Сам барабан установлен на оси 3, на которой внутри барабана имеются à — образные магнито-стрикционные рычаги 4, каждый из которых состоит из двух плеч 5 и 6. В каждом отдельном рычаге каждое плечо обладает магнитострикцией, имеющей свой знак полярности. При этом группа однополярных рычаговых плеч располагается или непосредственно на оси барабана или у внутренней его поверхности. На плечах рычагов помещены отдельные катушки 7 и 8, которые связаны с фазосдвигающим блоком 9 и с источником питания 10.

Одна группа катушек соединена с источником питания непосредственно, в данном случае — это группа катушек 8, а другая группа — через фазосдвигающий блок — группа катушек 7.

Блок 9 и источник питания 10 соединены между собой непосредственно. При включении источника питания он начинает подавать на рычаги напряжение высокой частоты. Фазосдвигающий блок осуществляет задержку колебаний на соответствующих плечах рычагов, в результате чего верхние плечи рычагов начинают периодически соприкасаться с внутренней поверхностью барабана и приводят его во вращение.

Рычаги работают как обычные магнитострикционные стержни, поэтому у них легко изменить направление движения, а, следовательно, и направление движения барабана.

В предлагаемом устройстве возможно при помощи достаточно простых средств изменять вектоо направления скорости вращения барабана на 180 а саму скорость — от 1 до 4000 об/мин.

Формула изобретения

Устройство магнитной записи на барабан, содержащее ось, проходящую по центру полости барабана, блок магнитных головок и электромеханический привод, связанный с источником питания и фазосдвигающим блоком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления возможности реверсирования направления вращения барабана, а также увеличения скорости его движения и момента вращения без увеличения напряжения питания, электромеханический привод снабжен установленными в полости барабана на его оси à — образными магнитострикционными рычагами с разнополярной магнитострикцией для каждого плеча и расположенными на каждом плече отдельно катушками, при этом одна группа катушек одноименных плеч соединена с источником питания непосредственно, а другая — через фазосдвигающий блок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А. С. СССР N 280545, кл, G 11 В 5/06, 1969 г.

2. А С СССР N 434472, кл, G 11 В 25/02, 1972 г.

3. А. С. СССР No 371610, кл. G 11 В 25/02, 1971

Составитель M. Сухарев

Техред М. Ликович

Корректор А. Лакида

Редактор В. Трофимов

Заказ 5724/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 720 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для магнитной записи на барабан Устройство для магнитной записи на барабан Устройство для магнитной записи на барабан 

 

Наверх