Устройство для управления ядерным реактором

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.74 (21) 1999532/18 25 (51) М.Кл.2 6 21 С 7/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гасударственный комитет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (53) УДК 621.039.5 (088,8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 19.03.79 (72) Автор ы изобретения

Е. В. Филипчук, П. Т. Потапенко и Г. Т. Потапенко

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (71) 3 а явитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЯДЕРНЫМ РЕАКТОРОМ

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для усовершенствования конструкций систем управлсния ядерных реакторов, особенно реакторов с твердым замедлителем.

Известно устройство для управления ядерным реактором, содержащее газопровод с регулирующим газом-поглотителем нейтронов, соединенный с коллекторами высокого и низкого давления. На газопроводе имеются вентили для изменения давления и плотности газа-поглотителя.

Однако надежность работы этого устройства невысока.

Известно у.стройство для управления ядерным реактором, содержащее канал, разделенный в центральной части активной зоны на секции, линии, подводящие средупоглотитель в секции, коллекторы высокого и низкого давления.

Применение такого устройства ограничено реакторами с жидким замедлителем.

В этих реакторах канал с газовым поглотителем охлаждается извне жидким замедлителем. В реакторах с твердым замедлителем охлаждение устройства не обеспечивается, и оно практически не может работать.

Цель изобретения — улучшение охлаждения среды-поглотителя.

Это достигается тем, что в канале установлена дополнительная линия, проходящая через все секции, заглушенная на одном конце и присоединенная к коллектору низкого давления другим концом, сообщающаяся с каждой секцией через дросселирующее отверстие. К,аждая линия, подводящая поглощающую среду, например газ, в секцию от коллектора высокого давления, оборудована средством управления, например вентилем, для автономного изменения расхода среды-поглотителя, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для управления ядерным реактором содержит канал 1, разделенный перегородками 2 на секции. Каждая секция с помощью линий 3 с термокомпенсаторами подсоединена к коллектору 4 высокого давления газа-,поглотителя нейтронов. Через все секции проходит линия 5, верхний конец которой подводится к коллектору 6 низкого давления газа, а нижний конец заглушен. На линии 5 выполнены дросселирующие отверстия 7, сообщающие ее с каждой секцией канала. На всех питающих линиях

8 установлены вентили 8 для изменения расхода газа-поглотителя через каждую секцию независимо друг от друга. Высота газового поглощающего столба (суммар538616 ная высота секций) составляет, например, для графитовых реакторов 30 — 50 /О высоты активнея зоны. В верхней и нижней частях активной зоны в канал засыпан непоглощающяй (замедляющий) нейтроны материал 9, вне активной зоны может быть засыпан сильный поглотитель нейтронов и у-излучения (дробь, содержащая свинец, бор и т. п.) для биологической защиты.

Вследствие резко неравномерного по высоте размещения поглотителя выравнивается распределение мощности по высоте активной зоны.

Устройство работает следующим образом.

Поглощающий газ (гелий-3, фтористый бор) подается в каждую секцию из коллектора 4 через вентиль 8 и линию 8, затем через дросселирующее отверстие 7 и общую 20 сбросную линию 5 он поступает в коллектор б низкого давления газа. Дросселирующее отверстие выбрано настолько малым, что оно создает значительное сопротивление для газа. Вследствие этого при увели- 25 чении расхода газа, проходящего через секцию, давление газа в ней также увеличивается. Таким образом, для увеличения количества поглотителя в секции необходимо увеличивать расход газа (открывать вен- 30 тиль 8), а для уменьшения — уменьшать расход.

Управление вентилями, а значит, и распределением мощности может осуществляться с помощью ЦВМ. Число секций и их Зб высота определяются путем физического расчета для конкретного реактора.

Необходимый перепад давлений в коллекторах высокого и низкого давлений обеспечивается компрессором. Между коллекторами включен также теплообменник (на чертеже не показан) для охлаждения нагретого в реакторе газа-поглотителя.

Предложенное устройство по сравнению с известными позволяет резко (на 10 — 20 / ) улучшить распределение мощности по высоте и, как следствие, повысить выгорание горючего и мощность реакторов.

Формула изобретения

Устройство для управления ядерным реактором, содержащее канал, разделенный в центральной части активной зоны на секции, линии, подводящие среду-поглотитель в секции, коллекторы высокого и низкого давления, отлича ющееся тем, что, с целью улучшения охлаждения среды-погло. тителя, в канале установлена дополнитель ная линия, проходящая через все секции, заглушенная на одном конце и присоединенная к коллектору низкого давления другим концом, сообщающаяся с каждой секцией через дросселирующие отверстия, при этом каждая линия, подводящая поглощающую среду, например газ, в секцию от коллектора высокого давления, оборудована средством управления, например вентилем, для автономного изменения расхода поглотителя.

538616

Низ лк иди рр

Составитель В. Мурогов

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Т. Колодцева

Тип. Харьк. фил. пред. сПатентэ

Заказ 1135/22 Изд. № 354 Тираж 517 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления ядерным реактором Устройство для управления ядерным реактором Устройство для управления ядерным реактором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано в ядерных реакторах, например, канальных уран-графитового типа

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано в ядерных реакторах, например, выскотемпературных газографитового типа или уранграфитовых реакторах с водой под давлением

Изобретение относится к области ядерной техники

Изобретение относится к атомной технике, в частности к способу изготовления поглощающих сердечников с регулируемой поглощающей способностью из материала, поглощающего нейтроны, и предназначенных для применения в поглощающих элементах системы управления и защиты ядерных энергетических реакторов
Наверх