Гильотинные ножницы для резки листового материала

 

ОПИСАНИЕ ЛЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 54ÎÓÎ5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт свид ву (22) Заявлено 08.10.73 (21) 1964519/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.а В 23D 15/06

В 23D 35/00

В 26D 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений елам изобретений Опубликовано 30.1276. Бюллетень ¹ 48 (53) УДК 621.967(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 06.01.77 (72) Авторы изобретения

М. Н. Камкин, И. А. Шур и В. А. Полянский (71) Заявитель (54) ГИЛЪОТИННЪ|Е НОЖН ИЦЫ

ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для резки листового материала.

Известны гильотинные ножницы для резки листового материала, содержащие неподвижный суппорт с ножом, взаимодействующим с наклонным ножом, закрепленным в подвижном суппорте, шарнирно связанном с силовыми цилиндрами и перемещающемся по направляющим, смонтированным на станине.

При рабочем ходе подвижного суп порта возникает его перекос несмотря на наличие системы синхронизации его поступательного движения. Это объясняется перемещением усилия реза по длине наклонного ножа, в результате которого происходит переменная деформация суппортов и появляется ошибка рассогласования в системе поступательного движения. Возникающий момент передается на направляющие и станину. Вызванные им дополнительные усилия увеличивают сопротивление движению подвижного суппорта, на преодоление которого расходуется дополнительная мощность ножниц. Кроме того, увелччивается износ направляющих и вес ножниц, который приходится увеличивать из-за дополнительных усилий.

Регулирование угла наклона ножа в известных ножницах является сложным, так как оно связано либо с регулированием положения направляющих подвижного суппорта, либо с регулированием узла крепления ножа.

С целью повышения качества реза ножницы снабжены расположенными на обоих кон5 цах суппортов шарнирами и пружинами, соединяющими суппорты со станиной, и дополнительными направляющими для ограничения бокового смещения суппортов, жестко закрепленными на станине, а направляющие выпол10 нены с возможностью перемещения относительно торцов подвижного суппорта в направлении, перпендикулярном к его перемещению.

На фиг. 1 схематично показаны ножницы, оощий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на

15 фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Ножницы содержат станину 1, несущую подвижной суппорт 2 с наклонным ножом 3, шарнирно связанный с силовыми цилиндрами 4, и суппорт 5 с прямолинейным ножом 6, 20 взаимодействующим с наклонным ножом 3.

На обоих концах суппортов 2 и 5 расположены соответственно шарнирны 7 и 8, а также прлкины 9 и 10.

Подвижной суппорт 2 перемещается по на25 правляющим 11, которые выполнены с возможностью перемещения относительно торцов подвижного суппорта в направлении, перпендикулярном к его перемещению. Шарниры 7 установлены свободно в цилиндрических рас30 точках подвижного суппорта 2 и удержива540705

Рыг,,7

Составитель Л. Щепнина

Тех р ед A. К ам ыш ни к о в а

Редактор Н. Суханова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2895/4 Изд. № 1880 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раугпская наб., д 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

1отся направля1ощими 11, под?Кимаемымп lip>t жинами 9. Шарниры 7 перемещаются вместе с подвижным суппортом 2.

Дополнительные направляющие 12 и 13 для ограничения бокового смещения суппортов 2 и 5 жестко закреплены на станине 1, на обеих концах суппортов 2 и 5.

Ножницы работают следующим образом.

Листовой материал подают между ножами.

Включаются ножницы, подвижной суппорт 2 перемещается по направляющим 11 и осуществляется рез листа ножами 3 и б.

Формула изобретения

Гильотинные ножницы для резки листового материала, содержащие неподвижный суппорт с ножом, взаимодействующим с наклонным но>ком, закрепленным в подви>кном суппорте, шарнирно связанном с силовыми цилиндрами и перемещающемся по направляющим, смон5 тированным на станине, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения качества реза, они снабжены расположенными на обоих концах суппортов шарнирами и пружинами, соединяющими суппорты со станиной, и допол10 нительными направляющими для ограничения бокового смещения суппортов, жестко закрепленными на станине, а направляющие выполнены с возмо>кностью перемещения относительно торцов подвижного суппорта в направ15 лении, перпендикулярном к его перемещению.

Гильотинные ножницы для резки листового материала Гильотинные ножницы для резки листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх