Дозирующее устройство для жидкотсти

 

О П И С А H И Е пп 541063

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.74 (21) 2054653/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 24.12.7б (51) М. Кл. Г 16К 11/02

А 01С 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646:631..333 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Дешко и Д. М. Тенщук (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт ме и электрификации сельского хозяйства (54) ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Изобрстснпе относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозирующим устройствам для жидкости, которые могут найти широкое применение в машинах для внесения жидких удобрений в почву.

Известны дозирующие устройства для хсидкости, содержащие установленные на концах трубопроводов сменные насадки, в торцовой части которых выполнены калиброванные отверстия (1).

Недостатком этих дозирующих устройств является то, что они не самоочищаются от механических примесей, имеющихся в жидкости, Очистка дозирующих устройств осуществляется оператором путем периодической проверки состояния калиброванных отверстий в насадках, разборки их и очистки от накопившихся механических примесей, на что требуется много времени и что, кроме того, недопустимо по технике безопасности при дозировании таких жидкостей, как аммиачная вода ит. п.

Наиболее близкими к предлагаемому по технической сущности являются дозирующие устройства для жидкости, содержащие корпус с входным и выходным патрубками и с установленной в нем пробкой с проходным каналом, диаметрально противоположные концы которого переходят в большие по сечению полости-карманы, размер которых большс диаметра входного и выходного устройства (21.

Однако для известных дозирующих устройств характерно оседание механических примесей в карманах пробки при прохождении жидкости через проходной канал пробки, после поворота которой на 180 они не будут вымываться из полости-кармана в выходной патрубок, так как отверстие в выходном патрубке меньше отверстия полости-кармана в пробке, т. е. данное дозирующее устройство нс имеет возможности самоочистки.

Цель изобретения — обеспечение самоочистки дозирующего устройства от загрязнения

15 его путем поворота пробки на 180, что исключит контакт рабочего с жидкостью и, следовательно, улучшит условия труда и техники безопасности.

Это достигается тем, что проходные отвер20 стия входного и выходного патрубков и сферических полостей-карманов пробки имеют одинаковые размеры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое дозирующее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 пока25 зан разрез по А — А на фиг. 1.

Дозирующее устройство для жидкости включает корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, пробку 4 с хвостовиком 5, крышку б и пружину 7, прижимающую пробку 4 к

Зо корпусу 1. В пробке 4 имеется проходной ка541063

Формула изобретения

Фи г./.4 -Д

Составитель В. Паклин

Техред E. Петрова

Корректор T. Гревцова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 2894/9 Изд. № 1900 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нал с установленным в нем сменным жиклером 8, диаметрально противоположные концы которого переходят в большие по сечению сферические полости-карманы 9 и 10.

Дозирующее устройство работает следующим образом. жидкость, например минеральные удобрения, протекает через патрубок 2, дозируясь калиброванным жиклером 8 в проходном канале пробки 4. При этом механические примеси, находящиеся в жидкости, оседают перед жиклером 8 в кармане 9. После поворота пробки 4 за хвостовик 2 на 180 (вручную или автоматически) полости-карманы 9 и 10 меняются местами и самоочищаются поступающей свежей жидкостью от накопившихся механических примесей.

При использовании предлагаемого дозирующего устройства исключается возможность контакта рабочего с жидкостью при очистке жиклеров от накопившихся механических примесей.

Дозирующее устройство для жидкости, содержащее корпус, имеющий входной и выход5 ной патрубки, и установленную в нем пробку с проходным каналом, диаметрально противоположные концы которого переходят в сферические полости — карманы, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью самоочистки дозп10 рующего устройства от засорения его путем поворота пробки на 180, проходные отверстия входного и выходного патрубков и сферических полостей-карманов пробки имеют одинаковые размеры.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Маньков Д. Ф. и др. Сельскохозяйственные машины, М. изд-во «Сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов», 1963, 20 с. 341 — 351, рис. 178 — 179.

2. Авт. св. № 2853, кл. F 16К 11/02, 1925 (прототип).

Дозирующее устройство для жидкотсти Дозирующее устройство для жидкотсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче и может быть применено для распределения и изменения направления потока среды в трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для промышленных предприятий, использующих разветвленную воздухопроводную сеть, таких как горнодобывающие предприятия, металлообрабатывающие заводы и так далее

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей отрасли промышленности, в частности к блоку обратных клапанов системы закачки раствора для цементирования нефтяных или газовых скважин

Изобретение относится к уплотнениям, в частности к кольцевому уплотнительному узлу и снабженному им клапану

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам для подачи и смешения текучих сред

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам для подачи и смешения текучих сред

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам для подачи и смешения текучих сред
Наверх