Устройство для монтажа и демонтажа бурового става на шнекобуровой машине

 

! всесоюзная

Вйтбнтно"тзхниче би ;котаня. МБ " 541 97 9

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено02.08.74 (21) 2048630/03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.01.77.Á ñëлетень № 1 (45) Дата опубликования описания09.03.77 (51) М. Кл.

Е 21 С 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.232:

:621.879.41 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.С. Субботин, С.А. Дранников, З.Я. Кац и В.B. Ламбров (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт т орного дела им. А.A. Скочинского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА БУРОВОГО

СТАВА НА ШНЕКОБУРОВОЙ МАШИНЕ

Известно устройство для монтажа и демонтажа бурового става на шнекобуровой машине, содержащее пару поворотных в вертикальной плоскости и подвижных в поперечном к оси бурового става направлении рычагов, имеющих на свободных концах захваты для удержания штанг бурового става при перемещении их из одной позиции в другую.

Е1ель изобретения — автоматизация процессов монтажа и демонтажа бурового става.

Для этого в предгагаемом устройстве в качестве рычагов используются кремальеры, несущие рукояти с захватами и смонтирован-!5 ные в направляющих, которые закреплены с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Направляющие для кремальер могут быть закреплены непосредственно на раме шнеко- 20 буровой машины, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство;, на фиг. 2 — разрез по A-А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2, 25

Устройство включает в себя рукояти 1 с зубчатыми рейками 2 и захватами 3, снаб— женными электромагнитами 4.

Рейки 2 свободно пропущены в направляющих корпусах 5 (фиг. 3) и взаимодействуют с зубчатыми колесами 6, установленными на валах 7. Таким образом, рукояти i с зубчатыми рейками 2 и зубчатые колеса

6 образуют крем аль еры (кремальерные механизмы }.

Корпуса 5 свободно вращаются на валах

7, опираясь посредством подшипников (не показаны) на стойки 8, жестко связанные с рамой 9, корпуса 5 посредством шарниров 10 соединены со штоком 11 поршней

12 гидродомкратов 13, которые шарнирно соединены с рамой 9.

Валы 7 последовательно соединены с муфтами 14 предельного момента, редукторами

15, гибкими муфтами 16 и валами электродвигателей 17. Для извлечения бурового става из скважин на раме 9 установлено специальное устройство 18 (фиг. 1) .

На фиг. 1 и 2 показаны положения наращиваемой шнековой секции 19 в момент окон541979 чания процесса наращивания (штрих — пунктирная линия показывает начальное положение шнековой секции, а сплошная линия— окончательное).

Устройство работает следующим образом.

После забуривания бурового став- в скважину шнекобуровая машина (не показана) передвигается на шаг бурения на фиг. 1 вправо) и начинается бурение очередной скважины.

Одновременно устройством 18 секция 19 (показана штрих-пунктирной линией) извлекается из скважины и поворачивается в необходимое для сцепления с забуренными секциями (не показаны) положение. Включаются электродвигатели 17, и рукояти 1 j5 посредством кремальер выдвигаются в направлении к несущему валу шнековой секции

l9. На электромагнитные катушки 4 захватов 3 подается напряжение электрическо-. го тока, вследствие чего шнековая секция gp

19 своим валом притягивается к захватам

3 и прочно ими удерживается. Путем подачи под давлением рабочей жидкости выдвигается поршень 12 из гидродомкрата 13 и своим штоком через шарнир 10 приподнимает корпус 5 с рукоятью 1, поворачивая их на некоторый угол с4- (фиг. 2) относительно продольной оси вала 7. Одновременно кремальеры выдвигают рукояти 1 вперед (вправо на фиг. 1 и 2) на величину шага у бурения Й, Штоки 11 с поршнями 12, втягиваясь в гидродомкраты 13, опускают секцию 19 шнека в правое крайнее положение.

После этого происходит подсоединение секции 19 к буровому ставу, находящемуся в скважине, и к шпинделю привода его вращения (не показаны). Отключаются электромагниты 4, и рукояти 1 кремальерами отводят4 ся в исходное положение (крайнее левое на фиг. 1 и 2), Цикл повторяется, Поворот корпуса 5 на угол "- обеспечивает свободный перенос секции 1 9, удерживаемой захватами 3, через гребень лож, в которых последовательно размещаются секции 19 (высота tip на фиг. 2) при выд-. вижении рукоятей 1 вперед (вправо на фиг, 1и2).

Таким образом, процесс наращивания шнеков бурового става с помощью предложенного устройства полностью механизируется и автоматизируется, что обеспечивает повышение производительности бурения и улучшение условий безопасности работ.

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа и демонтажа бурового става на шнекобуровой машине, со— держащее пару поворотных в вертикальной плоскости и подвижных в поперечном к оси бурового става направлении рычагов, имеющих на свободных концах захваты для удержания штанг бурового става при перенесении их из одной позиции в другую, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процессов монтажа и демонтажа, в качестве рычагов исгользуются кремальеры, несущие рукояти с захватами и смонтированные в направляющих, которые закреплены с возможностью поворота в вертикальной плсскости, 2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что направляющие для кремальер закреплены непосредственно на раме шнекобуровой машины.

Составитель В. Левин

Редактор С, Титова Техред A. Богдан Корректор С. Шекмар

Заказ 5937/22 Тираж 690 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскав наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„ул, Проектн:, 4

Устройство для монтажа и демонтажа бурового става на шнекобуровой машине Устройство для монтажа и демонтажа бурового става на шнекобуровой машине Устройство для монтажа и демонтажа бурового става на шнекобуровой машине Устройство для монтажа и демонтажа бурового става на шнекобуровой машине 

 

Похожие патенты:
Наверх