Способ обработки витых траверсных сеток радиоламп

 

О П И С А Н И--Е - -

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ьл

С (4I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Л) 542261

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.74 (21) 2062715/25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 28.02.77 (51) М. Кл.

Н01 Х 9/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385. .032.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Коняхин, Н. Д. Курышев и Н. Г. Светлов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВИТЫХ ТРАВЕРСНЫХ СЕТОК РАДИОЛАМП

Изобретение относится к технологии производства электровакуумных приборов, в частности витых траверсных сеток радиоламп.

Известны способы обработки витых траверсных сеток радиоламп на различных автоматических устройствах (1,2). При этом шаговая подача сеточного полотна осуществляется за насечки на траверсах с помощью собачек или воздействием на крайний виток каждого навитого участка полотна.

Недостатками известных способов являются повреждение витков, проскальзывание сеточного полотна, в результате чего нарушается подача сеточного полотна и рубка его на участки определеной длины.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ обработки витых траверсных радиоламп, согласно которому, обработка витых траверсных сеток радиоламп включает загрузку, подачу, рубку сеточных полотен, формование и съем готовых сеток, причем подачу сеточных полотен осуществляют на всю длину сетки с помощью ножей механизма рубки (3) .

Недостатками известного способа являются неизбежность технологических отходов из-за невозможности фиксации последней сетки полотна за насечки на траверсах относительно ножей механиз5 ма рубки, в результате чего последнюю сетку полотна сбрасывают в сборник технологических отходов, и кроме того, повышенный процент брака при обработке сеток большой длины из- за искривления сеточного полотна при консольной

10 подаче сетки с помощью механизма рубки на формующий инструмент.

Целью изобретения является уменьшение технологических отходов и повышение выхода годных сеток.

Поставленная цель достигается тем. что подачу полотна сеток осуществляют на часть длины сетки с помощью формующего инструмента, введенного во внутреннюю полость сетки, а на оставшуюся часть длины — с помощью ножей механизма рубки.

20 На фиг. 1 — 8 показана последовательность выполнения операций при обработке сеток предложенным способом.

На фиг. 1 изображен момент ввода формующего инструмента во внутреннюю полость первой

25 сетки зафиксированного сеточного полотна; на

542261

Формующий инструмент 8, перемещаясь навстречу сеточному полотну 1, входит в его полость на часть длины сетки (см. фиг. 2) и при nzщвижснии клина 9 захватываст сеточное полотно за внутреннюю полость.

После захвата сеточного полотна 1 форму,оп1им инструментом 8 флажс с 4 от;:одится, а формующий инструмент 8 отходит назад (см. фиг. 3), перемещая сеточное полотно i на часть длины сетки.

Флажок 5 перемещается синхронно с формуюшим инструментом 8 и в конце перемещения отводится от сеточного полотна (см. фиг. 4) .

Клин 9 формующего инструмента 8 вытягивается, а ножи 3 захватывают освобожденное сеточное полотно 1 и перемещают его вперед на величину оставшейся части длины сетки плюс 1 — 1,5 мм. М надвигая сеточное полотно 1 на формующий инструмент 8 (см. фи,. 5). Пластины б перемещаются синхронно с ножами 3, а флажок 5 возвращается в исходное положение и одновременно с флажком 4 опускается на следующий безвитковый интервал сеточного полотна 1 (см. фиг. 6,7), причем флажок 4 становится на расстоянии, равном величине избыточного хода каретки от расположенного впепеди него навитого участка сеточного полотна 1, а флажок 5 — на расстоянии несколько большем, но не ® фиг.2 — момент захвата сеточного полотна формующим инструментом за внутреннюю полость первой сетки за счет выдвижения клина инструмента; на фиг. 3 — момент подачи сеточного полотна на часть длины сетки формующим инструментом; на фиг.4 — момент освобождения сеточного полотна от захвата формующим инструментом за счет обратного хода клина инструмента и захват полотна ножами механизма подачи и рубки; на фиг. 5— момент подачи сеточного полотна ножами механиз- 1О ма подачи и рубки на формующий инструмент; на фиг. 6 — момент отделения (рубки) сетки от сеточного полотна после насадки ее на формующий инструмент; на фиг. 7 — момент досылания отрубленный сетки на формующий инструмент и начало развода ножей механизма подачи и рубки; на фиг.8— момент формовки (растяжки ) витков сетки за счет выдвижения клина формующего инструмента.

В исходном положении (см. фиг. 1) сеточное полотно 1, находящееся в лоткс 2, зафиксировано относительно ножей 3 передним флажком 4. Задний флажок 5 размещен на безвитковом интервале ссточного полотна. Пластины 6, смонтированные за лотком 2, и ножи 3 разведены. Подпружиненная призма 7 прижимает сеточное полотно к лотку.

Оправка формующего инструмента 8 при выдвижении клина 9 захватывает сеточное полотно 1 за внутреннюю полость и осуществляет формовку.

Подвижной флажок 10 (см. фиг. 6,7,8,) предназначен для досылания сеточного полотна 1 на формующий инструмент 8.

Сущность способа состоит в следующем. более удвоенной величины избыточного хода, от соответствующего навитого участка сеточного полотна 1.

Такое расположение флажков исключает возможность внесения погрешностей в фиксацию сеточного полотна 1 относительно ножей 3 при непрерывном процессе подачи и рубки сеточных полотен 1.

Отрубив очередную сетку (см. фиг. 6), ножи 3 расходятся (см. фиг. 7, 8) и вместе с лотком 2 и пластинами 6 возвращаются в исходное положение.

Сеточное полотно 1 перемещается назад на величину избыточного хода вместе с лотком 2, к которому оно прижато подпружиненой призмой 7. При этом движении флажок 4 западает во встречные насечки траверс сеточного полотна 1 и удерживает его от дальнейшего смещения назад. Ножи 3, возвратившись в исходное положение, становятся против следующего виткового участка, и процесс подачи повторяется.

Подача полотна на величину несколько большую длины сетки (на 1 — 1,5 мм) с последующим сдвигом его назад на указанную величину обеспечивает непрерывную коррекцию места захвата сеточного полотна 1 ножами 3 по каждой отдельной сетке. Для предотвращения изгиба сеточного полотна 1 от разрывного усилия, возникающего при рубке, пластины 6 разводятся непосредственно перед рубкой.

После отделения (рубки) сетки от сеточного полотна 1 подвижный флажок 10 (см. фиг. 6,7.8), досыпает сетку на формующий инструмент 8 на величину, несколько превышающую длину заходной части инструмента 8. При выдвижении клина 9 формующий инструмент 8 производит формовку сетки. Готовая сетка снимается с формующего инструмента 8 и поступает в кассету.

Использование изобретения позволяет полностью исключить технологические отходы и значительно повысить процент выхода годных сеток за счет исключения возможности повреждения витков при вводе формующего инструмента в полость сеточного полотна.

Формула изобретения

Способ обработки витых траверсных сеток радиоламп, включающий загрузку, подачу, рубку сеточных полотен, формов ание и сьем готовых сеток, отличающийся тем, что, с целью уменьшения технологических отходов и повышения выхода годных сеток, подачу полотна сеток осуществляют на часть длины сетки с помощью формующего инструмента, а на оставшуюся часть — с помощью ножей механизма рубки.

542261

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе:

1. Авторское свидетельство Р 245213, кл.

Н 01 У 9/16 от 24.05.66. г.

2. А.Т. Александрова и др. "Технологическое оборудование электровакуумного производства", Госэнергоиздат, М вЂ” Л, 1962 г. стр. 7 — 27.

3. Авторское свидетельство N 293516, кл.

Н 01 7 9/16 от 02.12.68 г. (прототип) .

542261

Составитель E. Графольский

Техред M Ликович Корректор H. Золотовская

Редактор Т. Орловская

Заказ 5993/33

Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Способ обработки витых траверсных сеток радиоламп Способ обработки витых траверсных сеток радиоламп Способ обработки витых траверсных сеток радиоламп Способ обработки витых траверсных сеток радиоламп Способ обработки витых траверсных сеток радиоламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских сеточных рамок и позволяет повысить равномерность натяжения сеточного полотна во взаимно перпендикулярных направлениях с возможностью применения материала с широким диапазоном деформирования

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских рамочных сеток

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано при изговлении крупногабаритных сеток

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в электровакуумной промышленности, например, при производстве генераторных ламп

Изобретение относится к электровакуумному производству и может быть использовано для изготовления генераторных ламп
Наверх